Консультация невролога /

Ортостатическая гипотензия, не могу находиться в горизонтальном в горизонтальном положении. — вопрос №552291

Добрый день.
Столкнулся с такой проблемой, что после ковид у меня ортостатическая гипотензия, невролог поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство, потому что со мной это случилось после сильных переживаний. Прописали золофт, как только начал его принимать с первого же дня, через несколько часов пульс стал не таким быстрым(до этого был 110 и иногда больше, а после приема стал 85) и давление стало стоя чуть лучше. Пью 6-ой день по 25 мг ( в 12:00). Очень часто читаю интернет про всякие диагнозы, от этого бывает переживаю, и в один день снова была сильная тревога кратковременная, после неё снова все ухудшилось. Также сначала болезни ( ещё с ковида) теряю вес каждый день. Заметил, что ближе к позднему вечеру все симптомы почему-то сменяются. То есть вместо тахикардии, появляется брадикардия. А если сатурация днём падает до 93 а вечером 98-99.Также в какой-то момент приема начался скача лёгкий тремор одной руки, затем перешёл на вторую. Мышцы постоянно подёргиваются по всему телу. Читаю про это и сильнее пугаюсь. Подскажите что делать ?

Невролог
Здравствуйте, У Вас действительно генерализованное тревожное расстройство, поэтому к Вашему лечению необходимо подходить комплексно сразу по всем направлениям. Медикаментозно это
Прегабалин 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день утром и вечером 28 дней. Глиатилин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и в обед 30 дней. По образу жизни надо минимизировать прием стимуляторов (крепкий чай, кофе, алкоголь), увеличить объем потребляемой жидкости до 1,5 л в сутки и обязатально увеличить двигательную активность (плавание, езда на велосипеде, йога).
Клиент
Василий, спасибо. Я только перепутал там не в горизонтальном, а в вертикальном положении. Стоять прям никак не получается потому что пульс 110 и выше при этом падает систолическое давление и повышается диастолическое. Узи сердца делал, особого ничего

Невролог
Выраженная тревога может обостряться с так называемыми симпатоадреналовыми кризами (паническими атаками), начните принимать Прегабалин, а дальше организм сам отрегулирует вегетативную симптоматику.
Невролог
Здравствуйте. У Вас после ковида возник так называемый постковидный синдром, а Вы видимо и до ковида человек тревожный и мнительный изначально. Вот у Вас и идет обострение тревожно-депрессивного синдрома. Золофт мало принимаете, полный эффект раскрывается спустя месяц приема. пока можно добавить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Извините, я там перепутал. Мне в положении стоя тяжело находится. Болит голова, тахикардия более 100 ударов и при этом систолическое давление падает, а диастолическое наоборот. Такое бывает? Узи сердца делал, особого ничего.
Невролог
Да конечно бывает, После ковида за частую такие жалобы, главное исключаем проблему с сердцем, ЭХО прошли значит там все хорошо, можно еще ЭКГ пройти.
Ноя полагаю сбой после ковида произошел в работе вегетативной нервной системы. Золофт постепенно нормализует работу.
Клиент
Спасибо. И вот что хотел спросить у вас, уважаемый доктор. У меня есть атаракс 25 мг но я боюсь его принимать, там написано, что может вызывать тахикардию, а у меня и так стоя пульс вот какой и стоя давление систолическое понижается, а диастолическое повышается, к то тому же стоя у меня сатурация иногда падает, а он расслабляет все.Все же стоит? Я золофт выпил в 12:00 а сейчас у меня 17:00 можно будет 1 таблетку выпить ?
Невролог
При тахикардии я сама не назначаю атаракс, хотя сам препарат очень люблю. В Вашем случае лучше фенибут. Атаракс как побочный может дать тахикардию,Вам это ник чему.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Действие золофта ещё не раскрылось. Через 7-10дней от начала приёма можно увеличить дозу до 50мг в день, через месяц оценить эффект. При необходимости дозу можно увеличить до 100мг в сутки. Принимать не менее 6 месяцев.
Пока нужно добавить противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Извините за беспокойство, я не немного напутал, у меня стоя сердцебиение от ста и выше, а лёжа все в норму приходит ( и даже пульс урежется до 52). Узи сердца делал прям такого особого ничего, экг тоже в порядке. У меня есть атаракс 25 мг но я боюсь его принимать, там написано, что может вызывать тахикардию, а у меня и так стоя пульс вот какой, да и давление систолическое понижается, а диастолическое повышается. Все же стоит?
Невролог
Атаракс очень хороший препарат, но иногда вызывает тахикардию. Неоднократно приходилось менять препарат пациентам из-за данного побочного эффекта.
Я бы рекомендовала попробовать стрезам, он не провоцирует тахикардию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на фоне золлфта все должно Придти в норму,просто вы его ещё мало принимаете, можно добавить тералиджен 5 мг на ночь ,чтобы ускорить противотревожный эффект золофта,и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, таким симптомы могут быть на фоне вегетативной дисфункции после перенесённой инфекции. Золофт еще не начал действовать, можно добавить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц