Скотомы в области слепого пятна при движении глаз и головы.
Добрый день! Алексей, 38 лет. Общее состояние: 2019 год - диагноз гипертензия гла, ВГД 30 воздухом или 25-27 по Маклакову(снижал ВГД каплями), 2020-2021 сделаны 2 операции СЛТ и ЛИ. Капаю Азопт, давление сейчас держится в районе 20 по Маклакову. Каждый пол года ОКТ и поля, все в норме, нарушений и экскавации нерва нет. С 2010 года шейный остеохондроз, разные неврологи прописывали разное, но в итоге периодические боли в шее и голове, массажи, уколы делаю. Симптомы: Симптомы появились 01 Июня 2021 после пробежки, 40 минут бегом с перепадами высот, начал замечать при наклоне головы в бок появляется темное пятно как шторка в районе носа и пропадает. Чем больше нагрузка, подъем в горку или просто пройтись пятно больше. Так же появилось пятно в районе «Слепого пятна» если резко перевести взгляд в сторону, или глаза повернуть до упора в сторону, пятно как бы визуализируется и становится больше, чем сильнее я пытаюсь глаз перевести в сторону (лево, право, по диагонали) Если влево упираю глаз, а голова неподвижна - то пятно будет справа, как раз в районе слепого пятна. Если смотреть прямо - пятен нет. Это особенно заметно по утрам на белом фоне, например в ванной. Скотомы появляются если напрячь глаза, как бы напрячь мышцы глаз, или повернуть их до упора в стороны, или если наклонить голову. В обычном состоянии головы и глаз (смотрю прямо) отклонений в полях зрения нет. На текущий момент: Состояние стабильно, ничего не изменилось за месяц. Возможно чуть острее стал замечать пятна при повороте глаз. Обследования: Сделал исследование МРТ головы, шеи, сосудов головы (артерий), диагносты ничего критичного не нашли. Так же посетил свою клинику глазную, все в норме, изменений нет со времени моего прибывания я там в февраля 2021. Сделано OCT, осмотр линзой, замеры давления (20-21 Маклаков), проверка зрения. Направили к неврологу. Осмотр у невролога с мрт, показано лечение остеохандроза шеи. Лечение: Сделан массаж шеи 10 дней, уколы Актовегин, Кортексин, Нейрокс, Мильгамма 10 дней. Сирдалуд на ночь, воротник по 2 часа в день. Сейчас принимаю Циннаризин и Парацетам. Пока изменений нет. Так же капаю Азопт. Эффект от лечения: Эффекта от лечения почти нет, кроме улучшений в шее, меньше болит после массажа. Вопрос - подскажите пожалуйста мои действия, не знаю что делать дальше, на что указывают данные симптомы или могут указывать? Какие еще исследования мне сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите подробнее пятна, какого цвета, формы, полупрозрачные или нет? УЗИ глаз вам не делали?
Анастасия, добрый вечер, пятна как темная тень, появляются только при резком движении глаз в сторону. Либо когда наклоняю голову вбок, появляется и исчезает. В спокойном состоянии скотом нет, на периметрии все чисто.
Мне делали OCT, результаты я приложил. Узи не делали.
Желательно все-таки сделать УЗИ. Это либо деструкция(желеобразное содержимое внутри глаза потеряло свою однородную структуру), либо лопнул капилляр внутри глаза и эти сгустки вы можете видеть. Показать такие изменения может УЗИ, при других исследованиях м.б. все в норме. Пока можете начать капать Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 21 день. Вреда от них не будет, но они способствуют рассасыванию таких помутнения в стекловидном теле, а если это все таки кровоизлияние, то больше шансов уменьшить эти сгустки, если скорее начать лечение. Однако часто они остаются к сожалению.
Анастасия, добрый день, сделал УЗИ, все в норме.
На УЗИ видно единичные включения, хоть в диагноз деструкцию врач и не вынес. Возможно вы видите их. Попробуйте капли, которые я вам рекомендовала ранее. Также можно пропить гиалуроновую кислоту курсами 2 раза в год, при ее недостатке м.б. деструкция, но это скорее профилактика появления новых пятен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я вашу ситуацию понимаю так. От физ нагрузки лопнул сосудик и кровь в умеренном количестве попала в стекловидное тело. Вы это видите как тёмное пятно.
А так как все в умеренном количестве, на зрение и вгд это не повлияло.
Рекомендую вам прокапать эмоксипин или виксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц и ограничить физическую нагрузку
Вера, добрый вечер, Вы не совсем так поняли. Я подробно написал о симптомах, они появляются только при наклоне головы вбок, либо при резком движении глаз. В состоянии покоя пятен я не вижу. На периметрии все чисто, OCT бы показал кровоизлияние?
Хорошо поняла. Если кровоизлияние произошло на периферии и сгустки крови на периферии стекловидного тела, то пятна и будут видеться только при движении глаз. На окт видно только центр сетчатки. Периферия не видна. Периметрия тоже не улавливает.
Также может проявлять себя деструкция стекловидного тела не по причине кровоизлияния, а из-за дисбаланса составляющих компонентов самого стекловидного тела.
Вам надо сделать узи глаз. Все будет видно, что в стекловидном теле
Вера, добрый день, сделал УЗИ, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте . Необходимо сделать УЗИ глазного яблока, чтобы исключить кровоизлияние или другое помутнение в стекловидном теле.
Галина, Добрый вечер, мне делали OCT и осмотр глазного дна, узи не делали. Подскажите только узи может показать патологию стекловидного тела? Еще раз повторю что в спокойном состоянии я их не вижу, только при резком движении глаз или наклоне головы вбок. Разве помутнения не были бы заметны на периметрии?
Нет. Достоверно это видео только на УЗИ. При осмотре глазного дна и биомикроскопии тоже можно увидеть, но более грубые помутнения
Галина, добрый день, сделал УЗИ, все в норме.
В этом случае нужно тщательно проверить сосуды шеи и головного мозга, сделать мрт головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию Ваше состояние похоже на изменения в стекловидного теле, вероятнее всего, деструкцию. Для визуализации данной патологии нужно сделать УЗИ глазного яблока.
Татьяна, Добрый вечер, мне делали OCT и осмотр глазного дна, узи не делали. Подскажите только узи может показать патологию стекловидного тела? Еще раз повторю что в спокойном состоянии я их не вижу, только при резком движении глаз или наклоне головы вбок. Разве помутнения не были бы заметны на периметрии?
Здравствуйте. Нет. Только УЗИ покажет. Внутри глаза у нас есть стекловидного тело, это жидкостная структура по типу геля. В норме оно прозрачно. Иногда оно как бы распадается, либо накапливает в себе продукты обмена и тп, и в нем появляются помутнения.вот теперь представьте пузырь с жидкостью, а в нем помутнения точечные и тд. Свет проходит через этот пузырь. В покое(не двигаем глазом) помутнения лежат на дне, свет проходит, когда мы двигаем глазом, жидкость колышется, помутнения "всплывают" и свет уже через помутнения не проходит, на сетчатку ложится тень от этих помутнений в виде точек, пятен, полосок, у кого как. Чем ярче свет, светлее фон, тем чётче видны эти помутнения. То есть в покое, в тёмном помещении или на тёмном фоне такого видно не будет. Ну это так, если на пальцах объяснять, надеюсь, суть ясна.
Ост это исследование сетчатки и/или зрительного нерва,дкструкция не видна (если не грубая). Периметрия делается с фиксированным взглядом, поэтому помутнения опять же в покое и не видны перед глазом.
Татьяна, Спасибо за развернутый ответ, узи я обязательно сделаю, но проблема еще в том что эти скотомы, пятна одинаковые на обоих глазах, ну то есть эффект этот есть и в правом и в левом глазе и они одинаковые, разве такое возможно при деструкции? Благодарю еще раз за ответ.
Да, возможно.
Татьяна, добрый день, сделал УЗИ, все в норме.
Вижу, что в заключении написано без патологии, но на фото УЗИ единичные помутнения все-таки есть. Необязательно, чтобы деструкция была грубой, чтобы её видеть, единичные помутнения также могут быть заметны как раз при определённых условиях (движение глаз, освещение и пр)