Помогите с расшифровкой КТ легких
Компьютерная томография органов грудной полости Ф.И.О.: , дата рождения: 04.1980 Доза облучения (мЗв.): 4,5 Описание: При МСКТ органов грудной клетки нативно - Легочные поля расправлены. Средостение не смещено, не расширено. В плевральной полости воздуха и свободной жидкости нет. Плевральные листки не утолщены. В паренхиме верхней доли левого легкого локально в S3 определяется мелкоочаговая перибронхиальная инфильтрация по типу дерево в почках с утолщенными стенками сегментарных и субсегментраных бронхов. В остальных отделах обоих легких очагов и инфильтративных изменений не выявлено. Проходимость трахеи , крупных и средних бронхов не нарушена. В средостении увеличенных лимфатических узлов не определяется. В мягких тканях грудной клетки дополнительных образований нет. Костных и деструктивных изменений нет. Заключение: Кт признаки сегментарной верхне-долевой левосторонней бронхо-пневмонии, бронхиолит. В наличии есть DICOM файлы КТ!
Здравствуйте. Это признаки пневмонии, вероятнее вирусного генеза. Какие сейчас жалобы, анализы крови сдавали?
Екатерина. 12.07.21 был у терапевта на первом приеме с жалобами на затрудненное дыхание и остаточную слабость. Причиной всему послужили переживания на фоне происходящего с этим КОВИД-19. Если немного подробнее: 06.07.21 в свой обычный активный день почувствовал сильнейшую слабость, чуть-ли не до обморочного состояния в этот же день была температура 38,3, вечером на следующий день ломота в мышцах и боли в шейном отделе позвоночника при сохраняющейся слабости ни какой температуры. Но уже 08.07.21 ломки уже не было, только нехватка сил, утром 10.07.21 начал чувствовать что легкие становятся тяжелее и ощущаю затрудненное дыхание, начался сухой кашель. Я начал делать ингаляции небулайзером (физраствор+ лазолван), через сутки появилась мокрота. 12.07.21 обратился к участковому терапевту с этим описанием. Терапевт отменил ингаляции с комментариями что "При КОВИДЕ никаких ингаляций не требуется" Терапевт сделала мазок ПЦР, замерила стурацию 96% и отправила домой со следующим лечением: Дексамедазон (4мг+(4мг+4мг)+(4мг+4мг)+4мг) 5 дней утром и вечером; Ренгалин 2ч.л. 4р.д 20 дней; Арбидлол 200мг 5 дней; Гриппферон; Витамин А масло в нос. Я начал получать лечение. 13.07 и 14.07 дышать стало немного легче, но усилился кашель и мокрота приобрела очень густой темно-зеленый состав, отхаркивалась очень сложно. 13.07 я повторно обратился и попросил направление на КТ. 15.07 сделал КТ и появился на повторный прием к терапевту. Терапевт при прослушивании что легкие чистые и что бактериальная пневмония не прослушивается, из лечения оставить только Ренгаин и витамины и ждать результаты КТ. 16.07 я забрал результаты КТ их и подгрузил тут на сайте для понимания т.к. следующий прием у терапевта только вечером в понедельник 19.07. Анализы никакие не сдавал. Температуры на протяжении всего времени за исключением 06.07 не было ни разу.
Подышите Флуимуцил антибиотик ИТ 500 мг 1 р в день, 6 дней, так как присоединилась бактериальная флора, мокрота зеленая. Пейте поливитамины 1 месяц, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.
Екатерина, хорошо, спасибо! Сохраняется небольшая слабость и сильное головокружение. Дышу 10-12 вдохов свободно, но легкие по ощущениям свинцовые. Небольшая боль и дискомфорт при вдыхании. С этим подскажите пожалуйста что делать.
Екатерина, и скажите пожалуйста, Ренгалин продолжать при ингаляциях Флуимуцилом?
Ренгалин не нужен. С тяжестью в лёгких поможет справится дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.