Острая боль в левом боку.
Добрый вечер, я сюда писала по поводу почечной колики. Вот с 11 марта всё то болит то отпускает бок. Сделали УЗИ выявили камни в почках. Сегодня сдал анализы, пришла моча, остальные ещё не пришли. Расшифруйте пожалуйста, и какой размер лоханки должен быть?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По анализу можно судить, что камень ещё сидит где-то в мочеточнике. Размер лоханки - очень индивидуален. При нахождении камня в мочеточнике расширяется не только лоханка, но и чашечки, а также сам мочеточник выше конкремента.
Как мочеиспускание?
Владимир, мочеиспускание нормальное но приступы почечной колики появляются то проходит.
Желательно сделать рентген обследование, для выявления локализации и размеров конкремента.
Пока Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Владимир, спасибо.
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Доброе утро.Прикрепите результаты узи
Луиза, прикрепила.
По результатам у Вас признаки обструкции слева.Видимо камушек проходит ,отсюда и периодические боли.Сейчас начните принимать Роватинекс 2т 3р/с 1месяц,Уролесан 25кап 3р/с 14дн,обильное питьё.
Луиза, а мы пока принимаем канефрон, нош пу и омник окас такие лекарства можно пропить, или все-таки перейти что вы посоветовали?
Желательно присоединить Уролесан или Роватинекс.
Луиза, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сделали КТ почек, мочевыводящих путей?
Дмитрий, нет мы не делали к-т почек.
Показано сделать.
Принятый ответ
Добрый день!
В связи с подозрением на конкремент левого мочеточника, Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Алексей, спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Расширение не очень большое до 12-15 см за частую близко к норме, но обычно сравнивают со 2-й стороной, но есть признаки расширения мочеточника. Кроме того есть симптомы и изменения в анализах. Камень скорее всего в мочеточнике. Нужно КТ
Дмитрий, спасибо большое.
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, эритроциты присутствуют за счёт мочекаменной болезни, их количество умеренное. По УЗИ умеренно расширение чаще на лоханычной системы. Лоханки 13 мм, в идеале лоханки должны быть до 10 мм, в некоторых случаях и до 15 мм допустимо. Но, всё смотрится по УЗИ в комплн, у Вас есть микролиты, расширение мочеточника.
Микролиты могут выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций, фосфор, паратгормон.
Галина, спасибо.