Консультация невролога /

Резидуально-органическая патология мозга — вопрос №553678

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, понятие резидуально-органическая патология мозга. Как это обычно проявляется, какие для этого необходимы обследования, и что они показывают? Лечится ли это либо нет?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, этл означает, что было изменение ткани головного мозга врождённое или в родах. Можно вообще никак не появляться, всё зависть от области поражения и объёма поражения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это по МРТ определяется?

Невролог
Здравствуйте. Это означает что в головном мозге есть застарелые очаги говорящие нам о том что когда-то , возможно еще при рождении, была гипоксия и как следствие ишемия участков мозга. как правило это мелкие точечки , по типу шрамов в мозге. Они никак не проявляются, являются случайной находкой во время МРТ. Их лечить не нужно, это как мелкие точечные шрамы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в вещество головного мозга определяются очаги, количество которых со временем не увеличивается. Проявления зависят от количества и локализации очагов. Лечение направлено на образование новых нейронных связей, чтобы здоровая ткань мозга взяла на себя функцию пораженной
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а как узнать взяла ли здоровая ткань на себя функцию пораженной изначально, либо требуется лечение?
Невролог
Это определяется жалобами и данными осмотра. Если жалоб нет, нет нарушений движения, координации, памяти и т п, значит, процесс восстановления прошёл успешно
Клиент
Людмила, спасибо. Очаги расположены в белом веществе лобной доли
Невролог
Это говорит т том, что на мозг было какое то вредное воздействие (травма, гипоксия, интоксикация и пр). Проявления зависят от степени и области поражения от бессимптомной до грубых нарушения интеллекта. Обшемозговой симптоматики, судорожного синдрома и пр. Соответственно и лечение зависит от симптомов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Резидуально-органическая патология головного мозга определяется на МРТ. В большинстве случаев это значит, что в белом веществе полушарий есть небольшие очаги глиоза, которые появились на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не представляют опасности. Их функцию взяли на себя соседние участки белого вещества.
Обычно клинически это никак не проявляется.
Это не лечится, это свершившийся процесс, очаги уже никуда не денутся.
Принятый ответ
Клиент
Алина, это то же самое, что и резидуально-органическое поражение?
Невролог
Да, то же самое.
Клиент
Алина, но данный диагноз ещё должен ставиться на основании симптоматики, а не только очагов на МРТ, которые возможно не на что не влияют?
Невролог
Это собирательное понятие. Резидуальный значит остаточный, то есть было какое-то повреждение (гипоксия) и после него остался очаг. Органической значит, что есть какой-то морфологический субстрат - очаг глиоза.
Чаще всего диагноз выставляется детям раннего возраста.
Вам поставили такой диагноз? Это написано в заключении МРТ? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, в МРТ только написано: в лобных долях единичные субкортикальные очаги резидуального генеза.
Клиент
Невролог
Такие очаги не имеют клинического значения, никаких жалоб не дают. Их количество и размер увеличиваться не будет. Но они уже никуда не исчезнут.
Клиент
Алина, а они могут повлиять на работу нервной системы?
Невролог, Нарколог
Добрый день!Термин " резидуальные" означает остаточные явления.То есть последствия какого - либо патологического процесса. Это может быть последствие гипоксии головного мозга в утробе матери или при рождении, последствия черепно - мозговой травмы, последствие инфекции нервной системы.
Диагноз ставиться по жалобам, анамнезу и картине МРТ.На МРТ выявляют очаги глиоза, атрофию коры головного мозга, расширение субарахноидальных пространств, гидроцефалию и деформацию желудочков мозга.
Клинические проявления таких последствий различны - иногда нет никаких внешних проявлений, а в ряде случаев это нарушения вегетативной, когнитивной , моторной, координаторной и эмоциональных сфер.
Клиент
Светлана, а если обнаружены только резидуальные единичные очаги в белом веществе, можно ли говорить о патологии?
Невролог, Нарколог
Все зависит от жалоб и клинической картины.
Клиент
Светлана, из жалоб преждевременная эякуляция
Невролог, Нарколог
Возможны центральные механизмы этой проблемы. Стоит провести курсы сосудистыми и ноотропами.Например Церебролизин5сл10 дней Мексидол 5мл 10 дней, затем Мексидол таблетки по125мг три раза в день три месяца
Клиент
Светлана, спасибо. А как это доказать, что проблема именно связана с центральной нервной системой?
Невролог, Нарколог
Доказательство методом исключения.Если уролог не находит своих проблем,то можно предположить,что они имеют центральный органический характер. Есть ещё чисто психологические причиныТо есть диагноз носит вероятностный характер.
Клиент
Светлана, ну центральный органический генез тоже нужно доказать. Это же центральная нервная систем.