Консультация гастроэнтеролога /

Боли при джвп — вопрос №2724392

Добрый день, мучают постоянные ноющие боли в эпистрагии справа, прошла все необходимые обследования и анализы, поставили джвп по гипотоническому типу и спазм сфинктера одди.

Боли длятся уже два месяца, самостоятельно пока сдавала все анализы пробовала тримеиад - не помог, пробовала дюспатолин - не помог.

После постановки диагноза уже 2 недели принимаю одекромон и урсосан 3 таблетки на ночь. Стол 5 соблюдаю, воды пью много всегда (так как у меня склонность к мочекаменной), пью Ессентуки 4ку.

Боль и не думает проходить.

Вопрос: правильно ли назначено лечение и как избавиться от боли?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юлия, добрый вечер
Вы проходили гастроскопию? Боли справа в эпигастрии могут быть связаны с двенадцатиперстной кишкой, которая там локализована ( желчный пузырь по середине подреберья )
Неэффективность спазмолитиков, в том числе для желчного ставит под сомнение патологию желчевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
По гастроскопии хронический поверхностный гастродуоденит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Как давно была гастроскопия ?
Клиент
Ну вот несколько недель назад, когда сдавала все анализы, также делала узи брюшной полости - там все прекрасно, узи желчного - перегибы и сладж, Оак и биохимию крови, там все прекрасно кроме холестерина, он незначительно повышен
Клиент
Ходила к нескольким врачам, все сошлись на том, что это однозначно болит желчный. Просто непонятно, почему не проходит боль. Также добавлю, что у меня генерализованное тревожное расстройство, долгое время принимала амитриптилин, сейчас бросила, но в жизни произошли неприятные события и симптомы тревожности вернулись
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А симптомы начались до отмены амитриптилина ?
Я считаю, что если 3 разных спазмолитика за 2 месяца не купировали боль
То мы меняем лечение
Урсосан оставить, а к терапии добавить прокинетик - ганатон например
Принимали препараты для снижения кислотности ?
Клиент
Нет, симптомы появились через 3 месяца после отмены амитриптилина и очень стрессовой ситуации (выходил камень из почки).

Перед тем как принимать урсосан я 2 недели принимала: омез, триметад, фосфалюгель и бак-сет. А потом уже приступила к одекромону и урсосану. Как объяснил врач, что сначала нужно подлечить желудок.
Клиент
Абсолютно ничего не поменялось, но меня со стороны желудка ничего и не беспокоило. Беспокоит только боль в эпистрагии и иногда горечь во рту, но на нее мне как-то все равно, а вот боль уже достала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Привкус горечи это симптом рефлюкса желчи, то есть заброса, а из всех назначенных препаратов были только спазмолитики
Нужен ганатон
И курс 1-1,5 месяца+ урсосан с едой 2-3 раза в день
И омез слабый препарат , лучше заменить на эзомепразол 40 мг утром
Клиент
Ганатон же от тошноты вроде? Он разве уберет боль? Тошнота меня не беспокоит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это препарат для нормализации моторики, в том числе купирует и тошноту , в комплексе с другими препаратами
Боль вызвана раздражением слизистой
Для этого нужен эзомепразол
А причину устраняет ганатон
Клиент
Слизистой желудка?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Желудка и двенадцатиперстной кишки
Клиент
Уверена, что это не желудок, он болит совсем по-другому
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боль при патологии верхних отделов , а это может быть и патология функциональная ( связанная со спазмом, растяжением, дискинезией) может быть разного характера, и тянущей , и распирающей
При воспалении боль другая - это уже органическая патология