Повышение АФП

Добрый день! У мужа гепатит С, сдали анализы все в норме кроме того что касается печени, фиброз 4, сдали АФП результат 10.20, это может свидетельствовать об онкологии. Встаем на лечение, поэтому проходим все необходимые обследования. Много прочитала про этот диагноз и побочки в голове полный разгром. Помогите пожалуйста разобраться с этим маркером. Спасибо.

нет
40 лет

Елена, добрый день.
Повышение АФП в крови незначительное, но может говорить о развитии гепатоцилюлярного онкологического заболевания. Оптимально пройти обследование до конца, выполнить МРТ печени.

Мария, при данной онкологии в самом начале какие еще изменения могут быть?

Елена, АФП может повышаться ещё в самом начале развития заболевания, когда нет никаких других симптомов. Поэтому важно выполнить УЗИ/МРТ печени, оценить биохимические показатели крови.