Консультация терапевта /

Плохо переношу местную анестезию — вопрос №554016

Добрый день! Данный вопрос задавал непосредственно анестезиологам-реаниматологам, но хотел бы ещё услышать мнение терапевта, поэтому задам повторно. Спасибо
У меня всд, есть панические атаки, бывает плохо в метро. По назначению врача пью Атаракс.
Я долго не лечил зубы, так как у меня проблемы с местной анестезией. Пару лет назад, при лечение зубов, мне ввели убистезин. Началась сильная тошнота, я то белел, то краснел, распирало голову, трудно было дышать. Это длилось минут 40. Потом отпустило. Долгое время после этого зубы не лечил.
Но время пришло. 2 недели назад я начал лечить зубы. Врач мне сказал, что надо делать скандонест (мепивакаин) без адреналина. Сделали мепивакин, но опять стало плохо, закружилась голова, ее стало распирать и тошнота подступила. Начал ещё чувствовать перебои а сердце. Страх. Через 15 минут все прошло.
Далее 1 неделю назад я снова поехал лечить зубы: лечил верхний зуб. Ввели 1/4 скандонеста, так кариес был небольшой - все было нормально.
И вот сегодня надо было лечить 3 нижних зуба: начали вводить скандонест целую ампулу в нижнюю челюсть. И вот в конце ввода анестетика стало сильно резко плохо: ощущение сосудистого спазма, в голове начало все расширяться, перебои в сердце, трудно дышать. Чуть врача за руку не схватил при введении. Сознание не терял. Через 15-20 минут меня начало отпускать и спокойно залечили 3 зуба. Через неделю будут удалять 8-ку, опять будет скандонест.
Мой семейный доктор считает, что это вегетативные реакции и ничего страшного не происходит. Хотел бы услышать ещё Ваше мнение.
Правильно ли я понимаю, что это точно не аллергия и не анафилаксия?
Правильно ли я понимаю, что это не сердечно сосудистая реакция и спазм сосудов, раз все само купируется без препаратов через
15-20 минут?
Правильно ли я понимаю, что данные реакция это субъективные ощущения и они не опасны - ведь сознание ни разу не терял и скандонест мне можно делать ? Учитывая, что мне его делали уже 3 раза, было плохо, но все само купировалось.
Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Да, все верно, это совершенно субъективно
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть это не опасно для жизни ? Всего лишь вегетативные реакции ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это не опасно и это приходит в норму само
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, то есть могу делать спокойно скандонест и это только неопасные вегетативные реакции ?
Невролог, Терапевт
Можно
Терапевт
Здравствуйте, да, всё верно, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.
То есть это обычные паническая атака, триггером которой служит обезболивающее ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не анафилаксия - иначе было бы удушье.
Скорее всего ВСД с паническими атаками. Ваши субъективные ощущения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Небольшое удушье есть, но все равно я так понимаю это не анафилаксия, иначе бы не купировалось самостоятельно. Тем более я уже делал скандонест 3 раза.
Правда в один из разов мне вводили 1/4 от ампулы и было нормально. В остальные 2 раза вводили целую ампулу и было плохо. Но купировалось эти состояния через 15 - 20 мин, после введения самостоятельно, ритм сердца восстанавливался. Значит это вегетативные реакции и только ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Анафилактический шок так себя не проявляет. Это острое состояния с тяжёлой симптоматикой - удушья вследствие ларингоспазма. Это не купировать самостоятельно.
Клиент
Анна, спасибо, значит могу лечить зубы дальше, а реакции просто перетерпеть.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Просто психологически настроиться. Это больше психоматика.
Клиент
Анна, ясно. Просто вначале введения препарата все неплохо, но ближе к концу введения вдруг резко становится ужасно плохо. Особенно в голове и дышать чуть трудновато, но через 15-20 минут все проходит само. Эти реакции достаточно мучительны и неприятны, но я рад, что они не опасны для жизни и это точно не анафилаксия
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте как вариант проработать эту проблему с психотерапевтом. Выработать методику как справляться с данными стразами и вегетативными реакциями во время введения анестетика.
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Тут два момента, во-первых, наверняка у Вас сформировался страх перед уколом. И вы заранее себя можете программировать на такую реакцию.
Это работа с психотерапевтом.
Но чтобы исключить аллергию, можно сделать аллергопробы с анестетиками, которые Вам делает стоматолог.
Если реакции на них не будет, то это точно не аллергия, а реакция вегетативной системы.
Можно в таком случае обсудить прием успокаивающих мягких препаратов перед лечением зубов с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне кажется это явно не аллергия ведь его вводили уже 3 раза. 2 раза полную ампулу и один раз 1/4 ампулы.
Когда вводили полную ампулу в конце введения становилось резко плохо.
Когда вводят 1/4 ампулы (лечили небольшой кариес верхнего зуба и много анестетика не нужно было), то все прошло хорошо, не было плохо.
Но аллергия на анестетик ведь не зависит от количества введённого анестетика. То есть получается, что мне уже делали его 3 раза, из них 2 раза было плохо, но реакции купировалось самостоятельно через 15-20 минут. Значит это не аллергия ?
Терапевт
Понимаете, аллергия проявляется по разному. У кого сыпь, у кого насморк, аллергия может темпеоатуру давать, диарею, может и спазм сосудов, тремор.
Точно это только проба определит.
Клиент
Светлана, спасибо.
1 раз из 3 введений мне ввели 1/4 ампулу - реакций не было. Наверное, в случае аллергии должно была быть реакция?
В остальные введения, когда вводили целую ампулу реакция была, но всегда купировалось самостоятельно за 15-20 мин. если это все же аллергия, то она могла пройти самостоятельно без антигистаминных препаратов за 15-20 мин?
Аллергопробы имеется ввиду кожные пробы?
Я ещё забыл упомянуть, что пью Атаракс на постоянной основе и перед анестетиком за 2 часа, как обычно выпил таблетку Атаракса.
Он же обладает антигистаминным эффектом? Должен был бы подавить аллергическую реакцию ?
Спасибо !
Терапевт
Александр, Вы сами нашли удачное решение проблемы) одним препаратом сразу двух зайцев)
Клиент
Светлана, только Атаракс не особо помогает. Значит все же это вегетативные проявления, так как если бы была аллергия, то Атаракс бы не дал ей развиться
Терапевт
У атаракса , конечно, не так сильно выражен антигистаминный эффект.
Я тоже склоняюсь к тому, что это сосудистая реакция на анестетики.
Клиент
Светлана, сосудистая - это и есть вегетативная?
Спасибо !
Терапевт
Да, это влияние вегетативной системы на сосуды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего опасного нет. Это не аллергия. Я согласна с вашим доктором, это вегетативная реакция в которой виновата психика. У вас фобия, которая при введении анестезии провоцирует паническую атаку.