Консультация невролога /

Сильная головная боль — вопрос №204575

Больше месяца у жены постоянная головная боль. Уже не знаем к кому обращаться. Жена уже постоянно на грани истерики. Боль - то как гвоздь воткнули, то тупая ноющая. Сделали МРТ - умеренное расширение для наружных ликворных пространств. Участковый невролог назначил мексидол и алтпразолам. сходили платно к остеонату - несколько остеопатических сеансов по восстановлению ликвородинмики... становилось только хуже. Остеохондроз проверили - не влияет. Сходили к психотерапевту - якобы психогенная головная боль... но "коллаж желаний" и "список удовольствий" как-то не помогает... Кардиолог назначил (типа "на всякий случай" исследование кишечника, копрограмму и дисбактериоз ... Все в норме.
И еще куча бесполезных врачей, мануальщиков, экстрасенсов и тупо - бабушек... Неужели не осталось настоящих докторов ?!!!

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Лирику 1 месяц. Можно у невролога сделать блокаду.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пробовали - не помогает...

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,т.е. Боль не вертеброгенного характера у нас.... Какие препараты во время головной боли применяете?Если длительно применяете какие-то из препаратов превышающие рекомендованные дозировка, то тогда рекомнновано отменить все эти препараты и назначить внутривенные инъекции, я бы порекомендовал: физ. Раствор 100мл + магнетизм 25% 10 мл + дексометазон 6мг- внутривенно капельно номером 7 утром, а вечером амитриптиллин 2мл + 100мл физраствора-внутривенно капельно, тоже номером 7.Если эффекта не будет, то отпишитесь
Клиент
Александр, здравствуйте! "Не вертеброгенный" характер никто не констатировал. Остеохондроз имеется, но вроде бы не мешает. Не знаю, что Ваше назначение предполагает, но амитриптилин пробовали - резкое усиление головной боли...
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать эрготомин
Клиент
Сейчвс принимаем мексидол 125 мг 2 раза в день (две недели назад прокололи курсом 10 дней по 5 мл). Фенибут по 125 мг 3 раза в день, альпразолам по 1/4 таблетки на ночь (как снотворное)... Ничего из перечисленного не снимает боль... Она (боль) живет сама по себе. Даже месяц наблюдения не дает никакой статистики...
Нарколог, Психиатр
А РЭГ делали? Венозный отток не затруднено?
Клиент
Делали ангиографию, энцефалограмму делали, все в пределах нормы (ну или без патологии)
Нарколог, Психиатр
Нужно сделать РЭГ, с функциональными пробами... Оттуда плясать
Клиент
Александр, спасибо! попробуем...
Нарколог, Психиатр
Возможно нарушен венозный отток... Если нет, то психосоматика
Клиент
Александр, спасибо! психосрматику пытались лечить в клинике пограничных состояний с диагнозом расстройство адаптации... результат - немного отдыха и все по-новой... это было 3 года назад...
Нарколог, Психиатр
Сделайте РЭГ,а там посмотрим:) просто может быть, что одно другому не мешает...
Клиент
Александр, а если РЭГ покажет, что нарушен венозный отток, то чем это лечится?
Нарколог, Психиатр
Зависит от того насколько:)
Нарколог, Психиатр
Диосмин 600 мг 1 раз в день, 1 мес, нужно будет начать с него:)
Клиент
Александр, спасибо, будем делать рэг.
Клиент
Александр,
Реоэнцефалография
Дата проведения исследования (консультации): 21.01.2020
Дата формирования заключительного протокола: 21.01.2020

Описание:
Добровольное информированное согласие получено.
Проведена обработка и подготовка кожных покровов для проведения исследования.
Реоэнцефалография:
Фоновая запись в покое
Пульсовое кровенаполнение повышено во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной
артерии (Fms на 12%, Fmd на 25%, Omd на 15%), в пределах нормы в бассейне левой позвоночной артерии
  (РИ: Fms=1,53, Fmd=1,67, N=0,700-1,40, Oms=0,960, Omd=1,23, N=0,600-1,10).
Тонус магистральных артерий повышен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бас-
сейне внутренних сонных артерий (Q_x: Fms=0,148, Fmd=0,146, N=0,150-0,210, Oms=0,142, Omd=0,148,
N=0,180-0,260).
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах (Vмакс: Fms=2,44, Fmd=2,77, N=0,900-1,70, Oms=1,68,
Omd=1,95, N=0,500-1,40).
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы
во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии (Vср: Fms=0,991, Fmd=1,17,
N=0,400-1,30, Oms=0,677, Omd=0,800, N=0,200-0,700).
Периферическое сосудистое сопротивление повышено в бассейне позвоночных артерий, в пределах нор-
мы в бассейне внутренних сонных артерий (ДИА: Fms=73, Fmd=67, N=65-85, Oms=110, Omd=100, N=65-90).
Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока (ПВО: Fms=13,00, Fmd=9,00, N=0-30,00,
Oms=16,00, Omd=13,00, N=0-30,00).

Заключение:
Кривая  изменена  по  смешанному  типу с  преобладанием  гипотонии в  каротидном,  гипертонии- в
вертебро-базилярном  бассейнах.  Признаки  выраженной  сосудистой  дистонии.  Венозный  отток   в
  норме.
Заключение не является клиническим диагнозом. Для уточнения клинического диагноза необходимо об-
ратиться к лечащему врачу.

МКБ:
R94.0
Нарколог, Психиатр
Психосоматика получается... Изменения есть, но не такие чтобы вызывали головную боль
Нарколог, Психиатр
С альпрозалама сон есть?
Нарколог, Психиатр
В общем, добавляем азафен 25мг х 2р.д.(утро и обед)-антидепрессант накопительного действия(действие на 10-15 сутки) , с целью коррекции эмоционального фона,сроком на месяц.и сульпирид 100мг утро и обед, на две недели... Через 2 недели отпишитесь если всё хорошо, если что-то не так, то пораньше....
Клиент
Александр, с альпразолама сон есть. Только он и помогает. Мы после РЭГ "по горячему" так сказать пошли к неврологу. там же в диагностическом центре. Вот что он выдал:
"Диагноз:
Цефалгический синдром с признаками дисфункционального и ангиодистонического"
.Рекомендации:
Наблюдение невролога.
Продолжить курс лечения:
Амитриптилин таблетки 25 мг 1/2 таб. н/ночь 3 дня, далее 1 таб. н/ночь 2 месяца.
Альфа-дигидроэргокриптина мезилат + кофеин таблетки 4 мг по 1 табл. 2 раза в день (утром и в 16.00)
- 2 месяца.
Диосмин + геспередин таблетки 500 мг 1 таб. 2 раза в день 1 месяц.
Мексидол, фенибут, алпрозалам - отменить.
Контроль АД утром и вечером 2 недели с ведением дневника.
Контроль лечебного эффекта через 2 - 3 недели.
Нарколог, Психиатр
Ну смотрите сами, там доктор очно видел вас, стоит его послушать..
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо Вам огромное за внимание и поддержку!
Невролог
Здравствуйте! По мрт причин для головной боли нет.
Где головная боль локализуется? Бывает, что есть часы в течение дня без головной боли? Тошнота бывает при головной боли? Во время приступа жена может что-то делать или предпочитает лежать?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Локализация разная в основном слева , ближе к темени точечная("гвоздь"), или затылок (весь), внутри головы боль давящая сжимающая
Невролог
Какие события были месяц назад?
Клиент
Наталия, подхватила вирус, но кроме насморка ничего не было, потом через пару дней миозит с права в области поясницы, но боль через неделю прошла
Клиент
Наталия, тошнота бывает иногда, сейчас - нечасто. А вот приступов нет!!! боль постоянная. Делать ничего не может.
Невролог
Ранее головная боль бывала или вообще не беспокоила?
Клиент
Наталия, была. Аналогичная, только сильнее. В 2014 году после сеанса химиотерапии... (РШМ 3 ст, сейчас ремиссиия)
Невролог
Извиняюсь, если пропустила информацию, мрт головного мозга с контрастированием делали?
Клиент
Наталия, да. еать диск но не загужается
Невролог
Я бы начала с похода в центр/Кабинет головной боли, если нет чётких органических причин для головной боли, возможно, это первичная головная боль, нужно очень подробно изучить историю заболевания и провести осмотр пациента доктором, который специализируется на головных болях. Если бы было повышение внутричерепного давления, при осмотре офтальмолога на глазном дне были бы выявлены застойные изменения диска зрительного нерва. Мексидол при наличии злокачественных новообразованиях вообще бы делать не стала, тем более на головную боль как таковую он не влияет. Учитывая высокий уровень холестерина, пройти узи сосудов шеи на предмет выявления атеросклероза.
Клиент
Наталия, спасибо Вам! Кстати, Вя сейчас нспомнили еще об одном симптоме, о котором мы говорили всем врачам, но без ответа. Речь о глазах. Во время сильной боли глаза становятся как бы ... бешеные... зрачки сужаются, белки становятся мутными, глаза как бы "на выкате". Психиатр при нашем появлении к нему на прием сказал "Наш клиент! По глазам вижу". Дальше перебора различных препаратов (что выглядело как изощренная пытка) дело не пошло...
Невролог
Можно подумать о начинающейся эндокринной офтальмопатии, когда сначала может быть преходящий экзофтальм. Гормоны щитовидной железы в норме? Двоения не бывает?
Клиент
Наталия, здравствуйте! Такое состояние глаз возникло сразу же при первом приступе ГБ после сеанса химиотерапии...
Невролог
Слезотечение, заложенность в носу не бывает при этом?
Клиент
Наталия, нет
Невролог
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста весь протокол мрт.
Офтальмолог
Здравствуйте а какие препараты вы используете при болях? Пьете ли какой то препарат постоянно?
Педиатр
Здравствуйте! А с давлением, зрением что?оак? Коагулограмму липидограмму,ткдг экдг делали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Давление скачет верхнее, нижнее практически не изменно 70-80. Верхнее за минуту может меняться от 150 до 130. Зрение +0,75. Глазное давление 18,19.
Клиент
Маргуба,
липидограмма- очень высокий весь холестерин, остальное в норме
Педиатр
Нужно подойти к кардиологу для подбора адекватной терапии поддержания ад,снижать холестерино,проверить коагулограмму, ткдг экдг,мрт шоп
Если есть избыточный вес- снижать
Показаться лор врачу для исключения синусита,как возможной причины головных болей .
Клиент
Маргуба, нос в порядке, вес тоже.
Педиатр
Здравствуйте нейроинфекции исключали?
Клиент
Елена, здравствуйте. А что это такое?
Педиатр
Инфекции поражающие нервы
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, а кто назначает эти исследования? С кого начинать?
Психиатр, Психолог
Добрый день! Возможно ,вам стоит найти более компетентного в данном вопросе психотерапевта и начать эффективную работу
Клиент
Анастасия, звучит хорошо "найти". Только вот именно в этом и проблема ...