Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, ипохондрия — вопрос №1628266

Здравствуйте!!! Помогите разобраться... В августе 2020 года, находясь в декрете, словила первую паническую атаку. Состояние - ад! После этого постоянная тревога, страх, апатия, плаксивость, разбитость и тд. куча врачей, мнений, обследований. Ничего критичного не установлено. Назначены антидепрессанты. Начала Рокону, не подошел. Перешли на Золофт. Все под прекрытием грандаксина. Переход на золофт совсем не помню, было очень много проблем дома, со здоровьем ребенка, лежали с ним в больнице, поэтому 2 недели с начала приема золофта я и не поняла как прошли. Дозировку смотрели по состоянию. В итоге на 50 мг мне было очень даже хорошо. Во время приема были всякие болячки сезонные и ковид в том числе. И пила я так до февраля 2022 года, пока не узнала, что беременна вторым. Сошли с золофта быстро. За 9 дней. Постепенно уменьшая. Синдрома отмены не поняла. Были свои заскоки, сваливала на гормоны беременной. Беременность была тяжелая , мучали и боли, и токсикоз, и тахикардия под конец еще атаковала... ребенок в ножном, крупный. Страх появился, что возможно кс. Но в последний день малыш пкревернулся. делали холтер и эхо - в норме. Родила 21 октября 2022. В день выписки скакануло давление. Уже будучи дома вызывали скорую. Тк кормила грудью не знали что делать. Помимо давления упал пульс, до 40-45 в любом состоянии. Назначили допегит. Так я месяц промучалась с давлением и пульсом, делала холтер - в норме, единичные экстрасистолы, которые я стала ощущать безумно. Продолжалось это пока я не заболела ангиной в конце ноября. И все нормализовалось. И пульс, и давление. Но мучали эксрасистолы. Скорее от недосыпа. И это все в нервном состоянии постоянно и на валерьянке. Больше, увы нельзя, ГВ. Продолжадось долго. Периодами накатывало так, что бежала за помощью, страшно оставаться одной. Стараюсь отвлекаться - безуспешно. Иногда нормально, а иногда накрывает лчень сильно. Ловлю такую панику! И в это врпмя я всегда одна. Точнее с малышом. Страх что со мной что-то произойдет, а он тут один, никто ни мне, ни ему не поможет. И куча мысли и фантазий в голове. Но сейчас это состляние еще усилилось. Обострился мой шейный остеохондроз и грудной тоже. Все время болит в зоне сердца. И конечно же болит оно, считает моя голова. Многократные вызовы скорой, так как на фоне этого поднимается давление высокое, делают экг в норме. Успокаиваюсь, уезжают и по новой... крыша едет уже. Пошла ко врачу, начала лечение спины и шеи. Не особо помогает. И я не могу принимать миорелаксанты, так как опять же из-за своей мнительности и паники боюсь этого состояния ватного, когда вся ослаблена и тд. Замкнутый круг. Психотерапевт, уже другой назначила атаракс, мотивируя тем, что не видит у меня ни депрессий ни тд. Что я здравый, рассудительный человек, понимающий и осознающий свою проблему Надо убрать тревогу. И все... начала атаракс. Половина утро/день, целая -ночью. Да тревогу они поубрали, не полностью, но виден результат, но С него становилось по состоянию хуже, постоянные головные боли, глазные, я хочу только спать, бешеный пульс под 100, а самое главное усилились экстрасистолы, которые я очень плохо переношу. И их очень много. Порой считала и 7 шт за минуту, как ощущала. Вообщем сошла с приема постоянно, и использовала как экстренную помощь. Хотела побороть так, терпеть. Не получается. С каждым днем все хуже и хуже. Поговорила с психотерапевтом, решили начать опять золофт, так как был рещультат. Но уже дойти до реальной терапевтической дозы, 100 мг. Вот уже неделю я не могу начать его принимать, боюсь этих побочек в виде усугубления тревоги итд. А я опять же одна... как... как быть. Не справлюсь, а если сердце от нервов не выдержит.. в голове куча жутких мыслей. Хочу начать но боюсь. Сегодня обдумала, решила начну, но без атаракса. А под прекрытием феназепама, как скорую помощь. Его тоже психотерапевт выписала. Так вот в чем вопрос, как проходит повторный заход на сертралин? Как организм воспримет, ведь мы уже знакомы? Есть ли смысл именно его? С феназепамом не страшно так много, как скорую помощь? Или может грандаксин лучше?
Из симптомов у меня вся вегетатика: учащенный пульс, нехватка воздуха, ком в горле, сводит руки, онемение частей тела, вся симтоматика при тревоге. Немеет носогубный треугольник, внутренний тремор, озноб, давление скачет сразу, хотя свое 100-110/70 обычно. Головокружение, причем предметы не летают, а внутри кружусь. ЖКТ страдает. И мысли, мысли, мыслиииии.... порой кажется, я не вынесу, схожу с ума. И по мне плачет ПНД. Родных довела уже... что у меня то тут болит, то там. Ипохондрия то и дело. За всех постоянно переживаю, за маму, за детей, за мужа. Мама в другом городе одна - постоянно за нее переживаю. Тоже нервы. Дома тоже нервы. В декрете. Работа в полиции тоже нервы. И тд. Вся нервная, раздражительная, орущая голова просто. Даже многие кто меня не знал ранее считали меня какой-то вечно угрюмой и злой. А потом общаясь на площадке к примеру детской понимают обратное. Я устала..... как выйти из этого?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит Правая позвоночная артерия сужена, врожденно, кровоток не нарушен, но левая ПА склонна к спазмофилии. ШОП

Психолог
Здравствуйте! Вы пишете, что обращались к психотерапевту, он с Вами работает только при помощи лекарств или психотерапия тоже присутствует? Какой диагноз поставил психотерапевт?
Важно понимать, что от панических атак не умирают.
С паническими атаками хорошо справляется когнитивно-поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, КПТ было 2 сессии, результата от них не заметила вообще. Первый психотерапевт показался мне слабый в этом направлении. Пробовала психологов, не складывалось. Мне трудно их проходить, так как по образованию я конфликтолог, а счас во втором декрете прошла переподготовку на психолога-консультанта. Большую часть сама понимаю, стараюсь применить, но голова и мысли мои не в том направлении. Даже переподготовку пошла ради понимания, да и пыталась отвлечься. Со специалистами проблема, не могу найти своего.

Психолог
КПТ хоть и краткосрочный подход, но за 2 сессии, к сожалению, от панических атак не избавиться. За первые две сессии максимум можно познакомиться с психотерапевтом и провести диагностику. Если имеет место быть невроз, то это обычно 20-40 сессий
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, организм воспримет нормально. Если у вас сертралин (золофт) 50 мг в таблетке, то принимайте 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг. Прикрываться можно стрезамом или грандаксином, если не хотите ватного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, кск думаете, есть возможность, что повторный заход на него пройдет мягче? Или все-таки ожидать эти побочки в виде усиления? И вы не советуете феназипамом все-таки купировать приступы? А грандаксин, он ведь не влияет на сердечную деятельность, наоборот нормализует? Боюсь аритмий.
И вообще, насколько в моем случае оправдано решение медикаметозной терапии? Пока КПТ нет возможности, да и не нашла своего по душе...
Клиент
Екатерина Николаевна, не сильно растянут заход? Я в первый раз заходила 1/4 неделя, 1/2 неделя - далее целая 50 мг
Нарколог, Психиатр
При хорошей переносимости можно и побыстрее
Психолог
Здравствуйте Инна. Тут нужно полноценная, длительная психотерапия. Ваше состояНие зависит от ряда факторов, и каждый нужно детально разбирать. Найдите специалиста, ч которым вам будет комфортно работать.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь данные состояния как у вас,- корректируются когнитивно- поведенческой психотерапией. К сожалению , тот факт , что вы прошли обучение на психолога не достаточен, а даже мешает вам нормально воспринимать терапию, нужно найти своего специалиста, когда будете видеть результат от терапии в том числе и пройти ее надо до конца, не бросать на полпути…
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, о чем я и говорю, что мнн трудно это. Трудно найти специалиста. С ними проблема. Онлайн еще не пробовала.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Необходимо , чтобы именно было доверие, контакт, это уже 50 процентов успеха.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Ваши неудачи при работе с психологами скорее всего вызваны тем, что вы сами получили образование по психологическому направлению. Имея представление о методах работы с клиентами, вы не смогли перенести эти знания на себя. Такое бессилие в отношение самого себя бывает довольно часто. Вам может помочь работа с супервизором, чья деятельность как раз и направлена на периодическую профессиональную коррекцию деятельности действующих психологов.
Клиент
Иван Васильевич, я это понимаю, пока не могу найти специалиста
Ищу
Вопрос мой именно заключается в медикаметозной терапии, подскажите
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание конечно все данные за тревожное расстройство.
Все назначенные препараты и лечения в целом корректные, но не всегда сразу получается зайти на препарату, то есть подобрать под себя.
Параллельно желательна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Самостоятельно начните читать Роберт Лихи - свобода от тревоги, станет легче и понятнее более.

Если понимаете, что в домашних условиях лечиться трудно, то в таком случае - возможно рассмотреть отделение неврозов, круглосуточный или хотя бы дневной стационар.
Принятый ответ
Клиент
Артур, как все-таки лучше зайти на золофт? Под прекрытием постоянным грандаксина? Атаракс не переношу, тахикардия с экстрасистолами сразу или разово скорой помощью феназепам? И в какое время лучше пить золофт? Раньше пила перед сном, хотя в сон с него не клонило.
Психотерапевт
Золофт утром.
Можно коротким курсом феназепам до 2х недель.
Под контролем лечащего врача в любом случае.
Клиент
Артур, в моем случае с 1/2 можно от 50мг начать? Так как ранее уже принимала Или все же 1/4?
Психотерапевт
по 1/2 таблетки следует начинать, если честно не вижу смысла с 1/4 таблетке
Клиент
Артур, еще подскажите, пожалуйста... грандаксин в какой дозировке если принимать? В чем главное его отличие от атаракса? Как он влияет на сердце? Вопрос связан с тем, что от атаракса аритмия с экстрасистолами сильными. Феназепам все-таки очень сильный, хотелось бы его как скорую помощь
Психотерапевт
Грандаксин при сердечно-сосудистых работает и переносится лучше нежели атаракс. Грандаксин работает через ГАМК рецепторы. Грандаксин по 1 таблетке 3 раз в день можно