Консультация ветеринара /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №554079

Был конт. с ежом. Укус нет, не царапал, не облиз. На руке была кровь ежа или собаки (прив) кот. его погрызла, возможно слюна, т.к трогали за мордочку. Рукой которой трогали ежа, брали предмет, который потом брал в руки человек у которого на руке ранка

Хирург
Здравствуйте, Марина !
Вы описали ситуацию сумбурно ! Невозможно понять на чьей руке была кровь , кровь чья , кто кого погрызла , сколько всего человек контактных ?
Опишите пожалуйста ситуацию неспеша , подробнее !
Принятый ответ
Клиент
Яков, прошу прощения. Умещалась в допустимое кто-во символов :) Во время прогулки привитая собака вытащила ежа, видимо его потрепала, т.к. на иголках ежа была кровь, чья сказать затрудняюсь возможно самого ежика, возможно собаки. Подруга держа телефон с фонариком в руке очень активно рассматривала ежика, трогала иголочки, мордочку, лапки и т.д. На руке подруги потом была та самая кровь то ли собаки, то ли ежа. Она передала этой рукой мне телефон, а у меня на руке была ранка (ранка не кровоточила). Придя домой руки вымыли с мылом обе. Вопросы следующие, есть ли риск заражения у подруги? У меня т.к на телефоне могли быть и кровь и может ещё слюна. Ёж нас не кусал, не царапал, вообще был свёрнут и не подавал признаков жизни особо. Ранее с животными (не домашними) не встречалась, поэтому есть переживания. Спасибо

Хирург
Понятно !
ТО, что кровь принадлежал не ежу, а собаке , это почти аксиома , т.к. при нападении на ежей они сворачиваются в клубок, становятся колючими со всех сторон , при этом защищают себя от клыков и раниться только пасть собаки ! Вы можете посмотреть аккуратно , не сильно приближаясь к морде собаки и увидите следы повреждений !
Потому, вероятность возможного заражения Вашего и Вашей подруги ничтожно мала и если даже допускать теоретически это , то не от ежа , а от собаки, т.к. кровь была её !
Что делать ?
Руки с мылом помыли , обработали антисептиком , это было правильно ! Повода для профилактических прививок нет , нужно просто понаблюдать за собственной собакой минимум 10 дней ! Причём , если за 10 дней с ней ничего не случится , это будет означать лишь ,что 10 дней назад, когда Вы имели контакт с её кровью она не была больна, а могла ли заразиться она от ежа , это узнать за десять дней невозможно, т.к. инкубационный период бешенства длится 3 - 4 недели ! Вам правильнее будет в течение месяца близких контактов с собакой не иметь ! Просто здравствуй и до свидания ! Конечно , этот срок можно было бы сократить до 10 дней , если бы еж остался бы под Вашим наблюдением , но насколько я понял Вы его отпустили !
Удач Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ, собака точно не была больна, она также привита. Антисептика, к сожалению не было, руки просто помыли. Для наших домашних, с кем мы общались в тот день нет рисков? Тот же телефон был в общем доступе. Спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, заражение происходит при непосредственном укусе или ослюнение, в вашем случае заражение исключено. Единственное если собака не привита против бешенства , а контактировала с ежиком, а какой он не известно был больной или не больной, вот это не очень хорошо.
Принятый ответ
Хирург
Для домашних нет никаких рисков ! Рисков нет и для Вас тоже раз гарантируете , что собака до контакта с ежом была здорова !
Руки если помыли с мылом или шампунем то это тоже антисептик, вирус гибнет от действия мыла !
Клиент
Олеся, спасибо за Ваш ответ
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В данной ситуации Заражение исключено
Заражение возможно ослюнение только что образовавшейся открытой кровоточащей раны или при укусе больным животным
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за Ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что через предметы и тактильный контакт без повреждения кожных покровов заражение в принципе не возможно?
Терапевт, Кардиолог
Вы все правильно поняли
Ветеринар
Здравствуйте. Не беспокойтесь, нуден контакт слюны - больного животного, заражённого бешенством. С укусом.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за Ваш ответ
Клиент
Игорь, правильно ли я понимаю, что через предметы и тактильный контакт без повреждения кожных покровов заражение в принципе не возможно?
Врач УЗД, Хирург
Заражение возможно только при непосредственном контакте- укусе, оцарапании. Иным путем заражение невозможно
Клиент
Елена, спасибо за Ваш ответ. Если в моменте слюна попала на руку подруге, с неё на телефон и потом я взяла этот телефон рукой на которой рана (как заусенец) это не критично?
Врач УЗД, Хирург
Не только не критично- но и вообще не имент значения, не переживайте!
Ветеринар
Здравствуйте, в вашем случае не стоит волноваться, так как ни Вы ни Ваша подруга не могли заразиться вирусом бешенства.
Данное заболевание передаётся только через укус больного бешенством животного или обильное ослюнение им кожных или слизистых покровов, которые имеют нарушение целости.
Следовательно в данной ситуации заражение исключено.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за Ваш ответ. Если в моменте слюна попала на руку подруге, с неё на телефон и потом я взяла этот телефон рукой на которой рана (как заусенец) это не критично?
Ветеринар
Вирус бешенства не передаётся через предметы, только при непосредственном контакте, так что нет повода для беспокойства.