Растет ТТГ

Здравствуйте. У меня нет одной доли щитовидной железы (врожденно). Принимаю L-Тироксин. Сначала была доза 50 мг, после сдачи анализов подняли до 62.5, но по последним анализам вижу что ТТГ вырос. Плюс ко всему у меня растет вес, хотя питаюсь как обычно и наоборот хочу снизить вес. 18.01 ТТГ - 4.06, Т4 - 84.44, Т3 - 1.62 16.05 ТТГ - 2.96, Т4 - 12.76, Т3 - 4.17 01.08 ТТГ - 3.41, Т4 - 11.73, Т3 - 4.46 Плюс ко всему сейчас появилась тахикардия, чувство страха и иногда дрожь в руках, как будто паника.

Отсутствие доли щитовидной железы
32 года

Здравствуйте. Гормоны могут меняться в пределах референсных значений, доза вам подходит, продолжайте принимать 62.5 мкг, ттг можете сдать через 6 месяцев. Доза зависит и от веса, поэтому если вес растет то растет и потребность в препарате. Держите вес на одном уровне

Здравствуйте. Состояние не связано с уровнем ТТГ, сейчас он в норме. Нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа. Также нужно проверить уровень вит Д, т.к. он влияет на вес и самочувствие.

Здравствуйте
Гормоны в норме, гипотиреоз компенсирован
Принимайте прежнюю дозировку, утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Узи щитовидной железы 1 р в год

Если вес увеличивается, то потребность в тироксине может возрастать

Какой рост и вес на данный момент?

Дарья, 165 и 84

ИМТ =30.9
Поэтому Пересмотреть свой рацион питания
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Про ферритин и вит д не забудьте, потому что их дефицит может влиять на ТТГ, общее самочувствие и влиять на вес ( до 2-3 кг)

Дарья, ферритин в январе был 19.1

Принятый ответ

Нормы не ниже 45, поэтому пересдайте его и если он низкий, то прием железа нужен будет
Например ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин