Консультация кардиолога /

Ишемическая кардиомиопатия — вопрос №554992

Здравствуйте, на основании эхокардиографии врач поставил диагноз Ишемическая кардиомиопатия. Другой врач сомневается. Неужели все так плохо? ведь с таким диагнозом живут только лет 5.
Данные исследования (в мм.):
Створки аортального клапана: уплотнены, с участками фиброзаГрадиент систолический максимальный 6 мм
рт. ст.
Раскрытие их в систолу: 18 мм.
Створки митрального клапана: уплотнены, подвижность достаточная, движение в противофазе. Градиент
диастолический максимальный 4мм рт. ст. (3-4 мм рт.ст).
Створки трикуспидального клапана: без особенностей Градиент диастолический максимальный 4 мм рт.ст. (3-4
мм рт.ст).
Створки клапана легочной артерии: без особенностей Градиент систолический максимальный 5 мм рт. ст. (до
10 мм рт.ст)
Размеры полостей сердца:
Диаметр аорты: 32 мм
Левое предсердие: 41 мм
Правое предсердие: 26 мм
Правый желудочек: 29 мм
Левый желудочек: КДР 46 мм КСР 27 мм
КДО 98 мм КСО 34 мм
ФВ 62 % ФС 32 %
Масса миокарда 173 г (норма М до 183 г., Ж до 141 г)
ИМ 96 (норма М 71-84, Ж62-89) ИС 0,6 (норма 0,6-0,7)
Межжелудочковая перегородка: Тс 14 мм (12-15 мм), Тд 13 мм (8-11 мм)
Задняя стенка ЛЖ: Тс 13 мм (12-15 мм), Тд 12 мм (8-11 мм)
Перикард: в норме
Признаки легочной гипертензии: не выявлено СДЛА 22мм рт.ст.
Допплер: Диастолическая функция ЛЖ не нарушена . Скорость пика Е746 см/с (86 см/с) скорость пика А 47
см/с (56см/с), Е/А – 1.4 ДТ (время раннего диастолического наполнения) 130 мс (до 240 мс)
Регургитация на аортальном клапане 1ст митральном клапане 1 ст., трикуспидальном клапане 1 ст., легочном
стволе 1 ст.
Заключение: Склеродегенеративные изменения стенок аорты, створок МК, АК. 1 Гипертрофия стенок
ЛЖ . Размеры ЛП расширены. Зон гипокинезии в покое не выявлены. Систолическая функция ЛЖ
сохранна. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Легочной гипертензии нет.

Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца таких признаков я не вижу, из отклонений у вас только небольшое расширение левого предсердия, повышается ли у вас давление?
Клиент
Гульнара, очень и очень редко, как правило я его удерживаю эдарби 40 мг. Бывает изредка снижается до 95 на 60, но это прям раза 3 за год было. Я еще ковид в декабре перенесла. Вы можете мне сказать по данным узи не все так страшно? не хочется умирать молодой))

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите, пожалуйста, протокол эхо- кардиографии к вопросу.
Клиент
Юлия, Данные исследования (в мм.):
рт. ст.
Раскрытие их в систолу: 18 мм.
мм рт.ст).
10 мм рт.ст)
Размеры полостей сердца:
Диаметр аорты: 32 мм
Левое предсердие: 41 мм
Правое предсердие: 26 мм
Правый желудочек: 29 мм
Левый желудочек: КДР 46 мм КСР 27 мм
КДО 98 мм КСО 34 мм
ФВ 62 % ФС 32 %
Перикард: в норме
стволе 1 ст.
Кардиолог
Татьяна, по узи сердца- без существенной кардиологической патологии.
Признаков ишемической кардиомиопатии нет.
Зон нарушения кровоснабжения нет, сократительная функция сердца в норме. Левое предсердие на верхней границе нормы.
Склеродегенеративные изменения аорты не опасны, возможно в прошлом перенесли ОРВИ , и это следствие . Но эти изменения не опасны .
Для дообследования- советую сдать кровь на липидограмму, показатели холестерина и его фракций
Клиент
Юлия, лпвп 1,65 а лпнп 4,72. Назначили статины Ливазо 4 мг. Пока не пью, т.к. асат и алат пока повышены незначительно, а у меня фиброз печени. В декабре этого года перенесла ковид.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! у ВАс нет ни одного критерия ишемической кардиомиопатии по данным эхОКГ
Кардиолог
Здравствуйте. Не могу сказать на каком основании диагноз такой выставлен. Может у врача были ещё какие то данные. По УЗИ есть гиперторофия миокарда , что чаще бывает у людей , у которых повышается давление (не единственная причина, Но самая частая). Бывает у вас давление высокое ? И расширено левое предсердие. Расширение предсердия само не надо лечить, но это фактор риска развития аритмий. Поэтому надо вовремя лечить заболевания , в том числе гипертонию , если она есть , чтобы предотвратить или хотя бы отсрочить развитие аритмии. Чтобы вы не ругались , не обязательно что будет аритмия , но это фактор риска. Так же рекомендую сдать липидный профиль , общий анализ крови, биохимический анализ (обязательно глюкоза и креатинин). Если напишите какие у Вас жалобы , может добавлю ещё рекомендации по дополнительным методам.
Клиент
Мадина, у меня высокий холестерин 7, давление не скачет. я его удерживаю Эдарби. Сахар в норме, креатинин давно не мерила, но год назад был в норме.
Клиент
Мадина, биохимия АЛТ и АСТ были выше в три раза, но у меня фиброз печени 2ст.
Клиент
Мадина, лпвп 1,65 а лпнп 4,72. Назначили статины Ливазо 4 мг. Пока не пью, т.к. асат и алат пока повышены незначительно, а у меня фиброз печени. В декабре этого года перенесла ковид.
Кардиолог
Ну значит поздно стали гипертонию лечить , развилась гиперторофия. Но это не так страшно. Главное , уже принимаете препараты. Дальше гиперторофия увеличиваться не будет. Сейчас главное , вовремя лечить все заболевания и вести здоровый образ жизни: правильное питание , умеренные нагрузки, полноценный сон, отказ от вредных привыче, если есть. А так УЗИ не такое страшное , чтобы паниковать. Есть изменения , то с ними можно долго прожить , если соблюдать вышеперечисленные рекомендации. И да, надо Холестерин держать в пределах нормальных значений. Но тут препараты назначить может только врач на очной консультации.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас совсем неплохой результат ЭХОКГ, не переживайте! Нет никаких признаков кардиомипатии - размер левого желудочка и сократимость сердца в норме. Есть только признаки атеросклероза. Проверьте уровень холестерина и его фракций. И признаки повышения АД (увеличено левое предсердие).
Клиент
Марина, холестерин общий 7,8, лпвп 1,65 лпнп 4,72. назначили статины ливазо 4 мг. Но я боюсь пить их, т.к. у меня фиброз печени.
Кардиолог
А урсосан Вам не назначали для нормализации функции печени? он тоже снижает холестерин.
Клиент
Марина, да назначали. пью по 250 мг на ночь
Кардиолог
Можете еще добавить эзитимиб 10 мг 1 раз в день, он не дает холестерину всасываться из кишечника, а сам практически не всасывается, так что для печени совершенно безобиден.
Принятый ответ
Клиент
Тесть правильно ли я поняла, что не все так страшно как я думала по данным УЗИ?
Кардиолог
Совершенно ничего страшного, кардиомиопатии по данным УЗИ точно нет!