Что вас беспокоит?
Легочная гипертензия
Здравствуйте. Мне 64года, в анамнезе бронхиальная астма, пользуюсь симбикортом. В последнее время стала беспокоить одышка при незначительной физической нагрузке. Стала чаше пользоваться симбикортом. Прошла Эхокг. Выявили лёгочную гипертензию (сдла 58). Прошла ктогк с контрастом, исключили тэла. К приему назначили :диротон(ранее пила), тригрим 5мг, клопидогрел, эспиро 25мг, Розувастатин. Вопрос. Адекватное ли лечение? Надо ли ещё что то принимать?
Здравствуйте!
Лечение вполне адекватное.
Контроль эхо КС сделайте через 6 месяцев
Анастасия, спасибо большое за ответ. Антикоагулянты мне не показаны ?
У вас нет мерцательной аритмии?
Анастасия, нет. В анамнезе артериальная гипертензия и бронхиальная астма. Мне непонятна причина такой легочной гипертензии. Переживаю. Может это быть связано с обострением астмы? Тк беспокоит одышка при ходьбе.
Тогда антикоагулянты не нужны!
Бронхиальная астма может способствовать лёгочной гипертензии.
Пройдите - суточный монитор экг по холтеру - исключить различные формы аритмий, блокад - с целью диагностики.
Анастасия, аритмии нет и небыло. Делали экг, гипертензия левых отделов сердца и все.
Более диагностически значимо - это суточный монитор экг
Анастасия, спасибо пройду. Сначала надо разобраться с лечением. Тк беспокоит одышка, стала часто пользоваться симбикортом, эффект есть но не на долго. Может стоит обратиться ещё к пульмонологу за лечением?
По лёгочной гипертензии у вас адекватное лечение
Конечно есть смысл и у пульмонолога побывать
Контроль эхо через пол года обязательно
И рекомендую всем таки сделать суточный монитор
Анастасия, спасибо большое Вам за консультацию.?
Принятый ответ
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20201 ответ
- 12 Ноября 20222 ответа
- 31 Мая 202319 ответов
- 2 Декабря 20231 ответ