Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1315059

Здравствуйте. Мне 64года, в анамнезе бронхиальная астма, пользуюсь симбикортом. В последнее время стала беспокоить одышка при незначительной физической нагрузке. Стала чаше пользоваться симбикортом. Прошла Эхокг. Выявили лёгочную гипертензию (сдла 58). Прошла ктогк с контрастом, исключили тэла. К приему назначили :диротон(ранее пила), тригрим 5мг, клопидогрел, эспиро 25мг, Розувастатин. Вопрос. Адекватное ли лечение? Надо ли ещё что то принимать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение вполне адекватное.
Контроль эхо КС сделайте через 6 месяцев
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. Антикоагулянты мне не показаны ?
Кардиолог, Терапевт
У вас нет мерцательной аритмии?
Клиент
Анастасия, нет. В анамнезе артериальная гипертензия и бронхиальная астма. Мне непонятна причина такой легочной гипертензии. Переживаю. Может это быть связано с обострением астмы? Тк беспокоит одышка при ходьбе.
Кардиолог, Терапевт
Тогда антикоагулянты не нужны!
Бронхиальная астма может способствовать лёгочной гипертензии.
Пройдите - суточный монитор экг по холтеру - исключить различные формы аритмий, блокад - с целью диагностики.
Клиент
Анастасия, аритмии нет и небыло. Делали экг, гипертензия левых отделов сердца и все.
Кардиолог, Терапевт
Более диагностически значимо - это суточный монитор экг
Клиент
Анастасия, спасибо пройду. Сначала надо разобраться с лечением. Тк беспокоит одышка, стала часто пользоваться симбикортом, эффект есть но не на долго. Может стоит обратиться ещё к пульмонологу за лечением?
Кардиолог, Терапевт
По лёгочной гипертензии у вас адекватное лечение
Конечно есть смысл и у пульмонолога побывать
Контроль эхо через пол года обязательно
И рекомендую всем таки сделать суточный монитор
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам за консультацию.?
Кардиолог, Терапевт
На здоровье!