Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка 4 года, как размягчить каловые массы? — вопрос №117547

раз в несколько месяцев случаются запоры, несколько гастроэнтерологов причин не нашли, питается правильно (овощи, клетчатка, йогурты) но жидкости пьет мало (около 1-1,5 литра в день)
последние дни тяжело какает, какашки большого размера, ему больно, сдерживается из-за страха боли
принимаем дюфалак, микролакс и глицерин свечки не помогают, какашки большие и твердые
ставили 2 раза клизму, выходит только вода
как размягчить массы, может нам попробовать препараты на основе сенны?или подскажите как делать настой листьев сенны и сколько давать

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!
Анализы сдавали какие-либо?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ребенка обследовали? Коррекцию дозы дюфалака делали? Сколько по времени принимаете лечение?
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Попробуйте Гутталакс в каплях, можно с 4 лет, Сенадексин пастилки 1/3 в сутки, можно с 1 года. Сделайте УЗИ брюшной полости, биохимию, кровь на гельминты, лямблии, методом ИФА или кал с обогащением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Двигается нормально ребёнок или больше времени дома сидит ? Из-за гиподинамии могут быть запоры .Дюфалак продолжайте , во время еды - пангрол по детской дозе ,каждый день варите компот из чернослива и яблок , так же следите чтоб пил просто воду , из каш -лучше овсянка , гречка , если даёте иогурты магазинные - они могут давать запор - в них крахмал , вместо иогуртов давайте кефир хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте принимать дюфалак, побольше компотов с сухофруктами. Также можно курсом пропить креон в дозировке по возрасту.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если сиюминутно, то микролакс, если систематично -другосу хорошо помогает. Введите киви в рацион, чернослив размоченный, компоты. Сенну ни в коем случае, будут проблемы ещё сильнее
Педиатр
Здравствуйте! Уберите пока из рациона картофель рис кисели. Можно подавать форлакс. Понемногу увеличивайте воду в рационе.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
http://stopgemor.ru/kak-lechit-zapor-u-rebenka-chto-delat-kakoe-dat-lekarstvo/
тут хорошая статья по режиму питанию, только народные средства читать там не надо.
Терапевт, Нефролог
Проблем гастроэнтерологических нет,проблема психологическая,и со временем она на будет беспокоить. Сенну ни в коем случае. Давайте ежедневно р регулярно по 1 пакету форлакса, до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте дюфалак и продукты способствующие расслаблению кала
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на дисбактериоз.Регулировать диетой характер стула.Давайте протерые чернослив и курагу,компоты из этих сухофруктов с минимальным количеством сахара.Вместо иогуртов давайте простоквашу ,варите овсяную кашу на разведеном молоке,исключите из рациона сдобу,белый хлеб.картофель,рис.продолжайте прием дюфалака,после получения результатов дисбактериоза.коррекция ечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Исключена у ребенка долихосигма?