Консультация пульмонолога /

КТ-3, кашель восстановление после больницы (Ковид-19) — вопрос №556958

Добрый день!

Мама - 53 года, в анамнезе РМЖ, химиотерапия, мастэктомия с удалением лимфоузлов, лучевая терапия (год назад). + лишний вес.

19 июня заболела ковидом, высокая температура,
Сначала КТ1 (27.06.), далее КТ2 (3.07.), госпитализация.

2 недели в больнице, помимо дексаметазона, антибиотиков и тд, кололи илсиру и через неделю артлегиа.

Сатурация падала до 78-80, всё время на кислородной поддержке, не вставая.

Далее КТ3 (75%) (10.07.) ,и через 5 дней (15.07.) по КТ - стадия первичного разрешения пневмонии. ПЦР отрицательный.

Выписана домой в очень слабом состоянии.
Сатурация в состоянии полного покоя без нагрузки около 94, (начался кашель и стала опускаться сатурация чуть ниже - гуляет 90-94).
Очень трудно ходить, есть одышка и зашкаливает пульс. Температура около 37,2
Дома продолжает регулярно дышать кислородом (концентратор).
Вчера появился кашель и хрипы. Начали приём АЦЦ Лонг. (Плюс больничные назначения - Эликвис, Мексидол, метронидазол).

1) В каком порядке дышать кислородом? На каком литраже? Как часто? Способствует ли это восстановлению?
2) что делать с кашлем?
3) нужны ли ингаляции?
3) нужен ли контроль анализов и кт?
4) какие восстановительные меры нужно принимать?
5) стоит ли больше двигаться, если тяжело, или лучше быть в покое на животе?
6) нужен ли приём витаминов на данном этапе?
7) пользоваться ли увлажнителем воздуха в комнате?
Какие могут быть ещё рекомендации?

Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Давайте по порядку,процесс восстановления будет долгим, до 1 года. Вы можете прикрепить выписку?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила больничную выписку целиком. Спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Концентратор вам нужен, объем 3-5 л в минуту для мамы сейчас оптимален, дышать практически постоянно, до 20-22 часов в сутки так долго, как потребуется, скорее всего не меньше 2 меяцев. Он способствует восстановлению легких, но это не лечение, это способ поддержки. Кашель будет долго, прием ацц до 1 месяца нужен.
Клиент
Наталья, уточню, что на кислородной поддержке сатурация 97-99,

Без - 90-94 в зависимости от нагрузки.
Всё равно дышать кислородом непрерывно?
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции особо не нужны, если нет обструкции. Можно вместо ацц делать ингаляции с флуимуцилом. Лучшим восстановлением для лёгких будет физ.актвинстть. но не шарики и дуть в трубочку, а дыхательная гимнастика, менять положение тела, сидеть, разговаривать. На жтвоте полежать тоже полезно. Может встать и пройтись - пожалуйста, но чтобы кислород меньше 90 не опускался. Все в пределах возможностей, не нужно делать через силу и задыхаясь. Контроль анализов через 10-14 дней, контроль кт через 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда можно сократить интервалы, и посмотреть за сатуруацией в покое. На ночь- обязательно дышать. Ну пусть сейчас это будет 16-18 часов, но явно не меньше, учитывая процесс поражения. Вреда от него нет, привыкания к нему не будет. Пока она через него дышит- легкие отдыхают и воспаление проходит быстрее
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кашель сухой или с мокротой? Пульс и давление какие?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, кашель влажный, давление прыгало в больнице, сейчас принимаем конкор- давление в норме. Примерно 115-125/80-90.

Пульс гуляет, при нагрузке подскакивает, сложно зафиксировать приборами, разброс 80-120
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Хорошо. Можно добавить предуктал 80 мг 1 раз в день на 1 месяц, тоже будет пульс урежать. И магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц. Обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно. Могу прислать на Эл почту комплексы.
Ещё можно делать ингаляции через небулайзер с беродуалом 15 капель и флуимуцилом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней. Затем перейти на приём ацц 600мг 1 раз в день до 1 месяца. Если аппетита нет, то можно сироп элькар по 5 мл 2 раза в день на 1 месяц тоже. Кислородом дышать почаще по 40-60 минут с перерывом по 30 минут и более, пока сатурация не станет 90 и ниже. Дыхательные упражнения делать сначала пару дней на кислороде, потом пробовать без него. Это все тренирует лёгкие и помогает восстановиться быстрее
Клиент
Ирина,
Пришлите, пожалуйста, maryprist@mail.ru
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела вашу выписку, все очень не плохо и хорошая динамика по кт! Увлажнитель воздуха в принципе не нужен сейчас, она дышит увлажненным кислородом через аппарат, этого достаточно. Из дополнительных препаратов -ничего не нужно, нужно хорошее питание, сон, отдых и дыхательная гимнастика, хотя бы самый минимум - это пойдет на пользу. Нет никаких клинически жоказанных эффективных препаратов, которые бы помогли легким быстрее восстановиться, и лишнюю нагрузку на печень сейчас лучше не давать, надо дать ей так же восстановиться.