Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1552899

Ребёнку 4 месяца, начался небольшой кашель . Температуры нет, состояние ребенка всё как обычно. Только иногда кашляет. На приёме выписали ингаляции амбробене и физ раствор. Делала 2 раза в день, кашель только усиливался. Сделала 2 дня потом начала делать только один физ раствор. Вызвала врача на дом , послушала ребёнка сказала что есть небольшой свист. Выписала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Так страшно применять такие сильные препараты. Сейчас кашляет уже меньше. Можно обойтись ингаляциями на одном физ растворе? Ещё выписала свечи виферон

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте, амбробене (как и другие муколитики) нельзя использовать до 5-6 лет, так как не сыормирован кашлевой центр и это только усугубляет течение болезни, приводит к образованию большого количества мокроты, которое ребенок не в состоянии отхаркнуть.
Показание к пульмикорту- острый стенозирующий ларинготрахеит, проявляется обычно осиплостью голоса, лающим кашлем, шумным вдохом (стридор).
Показания к беродуалу- бронхоспазм, он проявляется затрудненным выдохом, сухими свистящими хрипами (их слышит врач когда слушает)
Применять вместе эти препараты при болезни нет смысла. Вместе из применяют (и то не всегда) при лечении например бронхиальной астмы.

Виферон не обладает доказанной эффективностью и безопасностью, поэтому этот препарат можно не использовать.

Ингаляции с физраствором можете делать, но от них особо толку не будет, максимум они увлажнят слизистые.

Есть ли у ребенка сопли и слюни? Начали ли резаться зубки?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, слюни текут но зубы ещё не лезут. Кашляет она в основном когда лежит. Носишь на руках всё хорошо

Клиент
Ксения Сергеевна, насморка как такового нет. Дышит всё хорошо, сопли не текут
Педиатр
Скорее всего это стекают слюни по стенке глотки и раздражают её, поэтому лежа образуется кашель.
Обильное слюнотечение скорее всего связано с тем что скоро начнут прорезываются зубки, так что желаю вам легкого прорезывания?
Клиент
Ксения Сергеевна, получается ничем не лечиться? Даже не делать ингаляции с физраствором?
Педиатр
Моё мнение, обратится к другому врачу очно, чтобы послушал ещё раз, если есть действительно свистящие хрипы, то нужен беродуал.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо! Завтра пойдём к другому педиатру
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности.
Амбробене и другие муколитики не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания, от них кашель действительно усиливается.
Если есть свистящие хрипы, показаны ингаляции с беродуалом, так как он расширяет суженные бронхи. Бояться его не надо, гораздо хуже, если будет обструкция (сужение) бронхов.
Такой маленький ребенок с диагнозом обструктивный бронхит должен быть под ежедневным наблюдением педиатра.
Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, насморка нет. Делаю обычный ежедневный туалет носа.
Педиатр
Хорошо. Нет ли одышки? Сами не слышите затрудненное дыхание?
Клиент
Зоя Владимировна, после прогулки пришли, немного мне показалось затруднено дыхание , а Ночью спит не кашляет , довольно тихое дыхание, приходится прислушиваться чтобы услышать как она дышит.
Педиатр
Вера, добрый день! Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, вызвала на дом другого педиатра т.к засомневалась в правильности назначенного лечения нашим педиатром. Пришла врач, послушала её сказала , что в нижних отделах свиста нет. Сказала отменить лечение беродуалом и пульмикортом. Поставила диагноз назофарингит. Нужно лечить носоглотку. Выписала тобрекс в нос, в горло мирамистин и свечи генферон.
Педиатр
Хорошо, что нет хрипов.
Тобрекс это глазные капли, местный антибиотик, не рекомендуется в нос.
Мирамистин спрей не показан детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма.
Генферон не имеет доказанной эффективности.
Если просто насморк, то промывать нос солевым раствором, проветривание, увлажнение воздуха дома. При выраженной задолженности носа рекомендуют Називин детский до 5 дней.
Клиент
Зоя Владимировна, увеличены затылочные лимфоузлы . Диагноз поставила на основании того что выделения из носа густые, горло рыхлое немного красное .
Педиатр
Всё равно эти препараты не назначают обычно малышам.
Клиент
Зоя Владимировна, а чем тогда можно горло обрабатывать? Почитала сейчас инструкцию к препарату Мирамистин, да действительно с 3 лет.
Педиатр
Ничем. Само по себе красное горло не лечат. Только если есть боль. У малышей проявляется отказом от еды и питья. Тогда дают Нурофен 10 мг/кг. Если этого нет, то просто лечим носик.
Клиент
Зоя Владимировна, а ингаляции с физ раствором делать или уже не надо?
Педиатр
Они могут помочь разжижить сопли. Перед сном лучше не делать.
Педиатр
Здравствуйте. Амбробене и другие отхаркивающие препараты запрещены в этом возрасте, только ухудшат течение кашля.
Если действительно есть свистящие хрипы, то показаны в этом случае ингаляции с беродуалом, 2 капли\кг.
Пульмикорт применяется при лающем кашле, стенозе, одышке, если этого у малыша нет, то он не показан.

Виферон препарат без доказанной эффективности, его использовать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, Виферон работает через повышение температуры. Амбробене стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за помощь!