Консультация педиатра /

Кашель,насморк — вопрос №546115

Ребёночку 4 месяца.Заболел,кашель,сопли прозрачные.Педиатр назначил свечи Виферон 2 раза в день и ингаляции с физ.раствором 2 раза в день.Сегодня второй день лечения,у ребенка от свечей этих жидкий стул,как вода и боли в кишечнике.Чем можно заменить эти свечи?Может другое лечение нужно?и можно ли в таком возрасте сделать на спине йодовую сетку?

Педиатр
Добрый вечер
Свечи виферон не имеют доказанной эффективности, в их применении вообще нет никакого смысла, не вставляйте их. И прочих противовирусных не нужно.
Йодную сетку делать детям нельзя, так как вы рискуете получить ожоги на тонкой и нежной детской коже.
Промывайте нос с физ раствором, если кормите грудью, то прикладывайте почаще, если хорошая погода, то гуляйте.
Малыш быстро пойдет на поправку!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а температуры нет у ребёнка?
Хрипов нет в лёгких?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Свечи не обязательно.
Допаивайте водичкой. Последовательно лечите нос.
Какой цвет отделяемого из носа?
Клиент
Екатерина, Прозрачная
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Називин 0.01 или назол бэби 3 дня, через 2 мин аквалор беби и аспирируйте слизь.
Ингаляции с физ раствор просто увлажнят слизистые, не помешает.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Отмените свечи и ингаляции. Кашель от постназального затека слизи. Промывайте носик Аквалором, спать укладывайте с возвышенным головным концом, в нос можно закапывать Назол бейби 2-3р/д 5 дней. Виферон не лечит ОРВИ. Он не имеет доказанной эффективности. Молекула интерферона крупная и не проникает через стенку кишечника. А вирусная иефекция в носоглотке. Мучать "попу" малыша не имеет смысла.Тем более еще при наличии жидкого стула. От ингаляций будет много слизи и малыш не сможет откашливать ее, кашель станет выраженней.

Описанное также может быть на фоне прорезывания зубов, когда много слизи в носоглотке. Постарайтесь не залечить малыша. К груди прикладывайте по- чаще если на ГВ, если на ИВ водичку предлагайте по- чаще. Гуляйте. И все пройдет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, Он спит всегда на животе,как мне голову возвышенно сделать?
Педиатр, Врач УЗД
Под матрас(головной конец)подложите что- нибудь ровное, чтобы получилось под углом примерно 30-45 градусов.
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Рекомендовала бы побольше прикладывать к груди, если на гв, допаивать водичкой.
Хорошо Промывать нос физ раствором и аспирировать содержимое.
Надобности в противовирусных свечах и ингаляциях в описанной ситуации не вижу.
Здоровья!
Педиатр
Елена ,здравствуйте.
Прежде всего мы помогаем ребеночку дышать свободно,чтобы не было постназального затека, который стимулирует кашель.
1 Капаем аквамарис /аквалор в каждый нос ход по 1 капле и аспиратором убираем отделяемое ( душ , мгюягкий душ нельзя детям до 3х лет, чтобы не залить все по слуховой трубе в ушки, используем только капли) .
2 При заложенности носа капаем детский називин по 1 капле не дольше 5 дней
3. Если на груди ребёнок, то чаще прикладываем , если на искусственном ,то допаиваем водой по пол чайной ложечки 3-4 раза в день. Так же можно заварить слабый раствор ромашки (обладает антисептическим действием) и давать ребёнку .
4 ингаляции поделать можно 2 раза в день, маской.
5. После ингаляции выкладывайте на живот и лёгкими простукивающими движениями делаете массаж спинки,чтобы все отходила и ребёночек откашливал.
6. Свечи виферона отменить.
7. Гулять чаще,ю на свежем воздухе. Приподнять головной конец в кровати и в коляске.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.Промывайте нос физ раствором или аквамарисом и отсасывайте слизь аспиратором.Далее в нос капайте називин или назол бейби с 0+. От кашля геделикс 1 р/ д. Увлажняйте комнату.Частая влажная уборка.И через 2 -3 дня еще раз послушаться у педиатра очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в нос закапывать Гриппферон, чаще прикладывайте к груди, перкуссионный массаж.
Педиатр
Убрать свечи. Ничем заменять не нужно.
Никаких йодных сеток тоже не нужно
Педиатр
Здравствуйте Елена, противовирусные можно капли гриппферон в носик по 2кап 5р в день, 5сут в зев брызгайте мирамистмном по 1-2впр 3 р в день( за щёчки брызгаем) носик промываем аквамарисом по 1-2 кап 3-4 р в день 5дн, далее називин капли по 2 кап 2 р в день 5дн. Часто прикладывайте к груди, обильное тёплое питье, кашель у малыша частый? Влажный или сухой?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!Если у ребенка появился жидкий стул на фоне свечей Виферон, следовательно их нужно отменить. Йодную сетку таким малышам делать небезопасно, можете получить ожог кожи.
Промывайте носик солевыми растворами, кашель скорее всего из-за постназального затека содержимого из носа. Поэтому ингаляции с физ раствором тоже можно не делать.
Будьте здоровы!