Стрептококк и гарднерелла как лечить?

По результатам анализа Фемофлор 16 Стрептококк spp 10*5.3, Гарднерелла 10*4.0, грибы, микоплазмы, патогенные микроорганизмы не выявлены. Стафилококк не выявлен. Лактобактерии 10*5.3. в посеве из уретры стрептококк sgalactiae (B) 10*6. Назначено лечение: Цефтриаксон в/м 2 раза в день+ Хилак фортэ, далее свечи лактожиналь+ комплексные витамины. Насколько оправдано введение Цефтриаксон а? Можно ли его заменить чем нибудь менее агрессивным? Можно ли для лечения использовать бактериофаг стрептококовый + свечи флуомизин+ далее лактожиналь и витамины ? Или без сильного антибиотика толку не будет?

Здравствуйте! Цефтриаксон точно не нужен
. У вас жалобы какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Галимат, Добрый вечер! Жалоб по гинекологии пока никаких нет. Бывает иногда учащается сердцебиение.. сдавала анализ кажется АСЛО называется , при норме 200 показало 196.. тоже вероятно говорит о стрептококовый инфекции. Хотелось бы избавиться от нее

Эти микроорганизмы относятся к условно - патогенной флоре и достаточно проставить свечи лактожиналь по 1 свече вагинально 10 дней.

Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста результаты анализов
скажите вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, Добрый вечер! Бывает иногда учащается сердцебиение. Сдавала анализ, кажется АСЛО называется , при норме 200 показывает 196. Тоже говорит о стрептококовый инфекции.. хотелось бы избавиться от нее

Все это говорит о том, что у вас снижен иммунитет и он не может боротся с этой инфекцией
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, несмотря на антибиотики и всё остальное
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Сейчас можно обойтись и без антибиотиков, иначе вы нарушите микрофлору сильно, максимум - можно использовать бактериофаг поливалентный, во влагалище гель Клиндацин Б пролонг 3 дня, затем свечи Лактожиналь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, я с вами полностью согласна. Все это началось ровно 1 год назад, с наступлением менопаузы. Возник дисбактериоз ни с того ни с сего и возникли небольшие высыпания в области уголка левого глаза.и синяки под глазами. пролечились бактериофагом и пропила бифидо и лактобактерии. Все прошло остались немного синяки По результатам анализа на сегодня на дисбактериоз и кополграмма все в норме, только е coli типичные снижены 5 вместо положенных ,7-8. На витамин Д и Ферритин сдавала. Все в норме. Ферритин выше 60. Под рукой сейчас точных цифр нет,, но могу поднять результаты.. я все что можно проверила и вдоль и поперек. Ни в каких анализах больше ничего не выходит за норму. А небольшие синяки и сердцебиение осталось. Вот и пошла сдать последние анализы, которые не сдавала.. вычитала Фемофлор и посев с уретры.. а там вот эти стрептококом и гарднерелла

Я вас поняла - а к стремтококку агалактия выявили чувствительность к цефтриаксону?
Если да, то тогда можете его колоть, чтобы убрать стрептококк

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, да выявили.. просто хотелось бы что то менее агрессивное.. думаете бактериофагом не получится справиться?

Вы же его принимали уже?
Можно попробовать и бактериофаг поливалентный, но длительно 21-30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, бактериофаг принимала стафилококковый, когда был дисбактериоз в кишечнике и выявили стафилокок .. а по стрептококки никогда ничего не принимала

Принятый ответ

Тогда можно использовать, конечно) но лучше взять поливалентный, конечно бактериофаги наиболее безопасны для организма

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сами анализы.
У вас есть жалобы?

Здравствуйте. Да, конечно, вы можете использовать бактериофаг. Всё, что у вас выявлено в повышенном титре - это условно патогенная микрофлора, которая и должна в норме составлять биоценоз влагалища. При возникновении дисбаланса во влагалище происходит появление симптомов в в виде зуда и жжение, происходит активация жизнедеятельности условно патогенных микроорганизмов, в том числе и стрептококка.
Цефтриаксон действительно антибактериальный препарат широкого спектра действия. Его применение не целесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана, Добрый вечер! А свечи Флуомизин можно одновременно с бактериофагом использовать? Бактериофаг внутрь скажем, а свечи как антисептик?

Да, можно совместить.

Здравствуйте. Всё зависит от того, есть ли у вас жалобы. Согласно клиническим рекомендациям, вне зависимости от титров условно-патогенной флоры при отсутствии жалоб лечение не проводится!