Консультация гинеколога /

Уреоплазма и гарднерелла — вопрос №1065787

Здравствуйте. У меня и у мужа обнаружили уреоплазму и гарднереллу 10 и 4 в количестве. У мужа даже больше было вроде. Иронда у него бввает зуд и запах. И у меня выделения обильные и запах, изоедка зуд. Я сейчас на гв, ребенку 5 месяцев, подскажите схему лечения мужу и мне.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как вы на гв , вам не все препараты можно , проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище .
Мужу таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, после окончания таблетки флуконазол 150 мг однократно . Гарднерелла и уреаплазма это условно-патогенные микроорганизмы, это не ИППП, если есть жалобы , то только тогда лечим, в норме в низких титрах в собственной флоре может присутствовать
Клиент
Галимат, спасибо большое. Они превышены к сожалению.чтобы не было рецидива что можно сделать?

Акушер, Гинеколог
до 10 в 4 это норма у вас, а мужу прописала какие антибиотики принимать, а вам вагинально свечи , эти препараты нежелательно при гв.
Клиент
Галимат, макмирор получается и от уреоплазмы и гарднереллы?
Акушер, Гинеколог
да, все верно , и потом свечи лактажиналь проставьте для нормализации флоры вашей .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо большое
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Вам можно свечи макмирор вагинально по 1 свече 8 дней и затем ацилакт по 1 свече 10 дней. Для мужа юнидокс по 1т 2 раза в день 7 дней + линекс или аципол для кишечника.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая что у вас идет лактация, внутрь антибиотики принимать пока вам не рекомендовано. Скажите назначено ли лечение мужу. В вашем случае на первом этапе стоит проставить св макмирор-комплекс 12 дней, после этого лактожиналь №14 и после этого ФлораФем 2 раза в неделю во влагалище 3 мес.
Клиент
Марина, спасибо вам огромное. Последний препарат для того чтобы не было рецидива поддержать флору?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, это гель который вводиться во влагалище для поддержания флоры. Пока муж принимает антибиотики половых контактов у вас быть не должно даже в презервативе. Как только супруг лечение закончит, половые контакты можно возобновить, но на весь период полового контакта необходимо использовать презерватив. Только после контрольных анализов при условии положительной динамике презерватив можно не использовать.
Клиент
Марина, спасибо большое ещё раз
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С гарднереллезом при ГВ придется повременить - все препараты, достаточно эффективные в его отношении, противопоказаны при кормлении.
Самая "добрая" аннотация у тержинана - "можно применять, если польза превышает риск", в чем состоит риск - не уточняется.
Итого: 1 введение на ночь в течение 10 дней.
Для уреаплазмы - эритромицин 1 таб х 3 раза на 10 дней.
Его же можно и мужу, а для гарднереллы супруг может позволить себе и метронидазол, по 2 таб х 2 раза на неделю.
Клиент
Игорь, спасибо большое Вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам- свечи макмирорр по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Ацилакт ( восстановление микрофлоры) по 1 свечке 1 раз в день 10 дней
Супругу - юнидокс по 1 таб 2 раза в день 7 дней, крем метронидазол смазывать наружные половые органы 2 раза в день 7 дней
При лечении половая жизнь с презервативом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое