Билирубин в моче 8,5

Добрый день! Вчера сдали оам ребёнку ( ребёнку 1 год и месяц) обнаружили повышение билирубина до 8,5! Записались на узи брюшной полости, по узи небольшое повышение эхогенности печени и загиб желчного! Сдали биохимию и оак, по биохииии повышен аст и немного соэ! Скажите пожалуйста о чем это все может говорить? Ребёнка ничего не беспокоит, месяц назад болели орви с температурой, кашлем и насморком! И сейчас тоже немного насморк, но без температуры! Никаких препаратов не принимаем, при орви пили только от температуры нурофен и цефекон. Может ли на такие анализы влиять загиба жёлчного?

Принятый ответ

Здравствуйте это признак паразитов или инфекций
Нужно сдать кал на антиген к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на персистирующие инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
При перегибе желчного пузыря образуется застой желчи и он может оказаться в моче
Подскажите пожалуйста, моча у вас какого цвета? Тёмная?

 - отвечает  СпросиВрача –
nax_nado@Li.ru
Клиент

Юлия, нет темной мочи не было

Смотрите, по общему анализу крови у вас соэ в пределах нормы, у деток оно может быть до 15, поэтому не считается повышением
Какие дальнейшие наши действия
1) пересдать общий анализ мочи ещё раз в другой лаборатории, так как когда повышен билирубин в моче, она обычно тёмного цвета, цвета пива
2) сдать анализ крови на вирусные гепатиты в и с, для исключения этих инфекций (ифа)
Это самое основное

 - отвечает  СпросиВрача –
nax_nado@Li.ru
Клиент

Юлия, а есть основания полагать что это может быть вирусный гепатит? Какие обследования указывают на это?

 - отвечает  СпросиВрача –
nax_nado@Li.ru
Клиент

Юлия, какая норма аст для ребёнка одного года? В интернете написано, что норма меньше 57, значит печеночные пробы у нас в норме?

В целом оснований нет никаких, я больше склоняюсь к тому, что это связано с перегибом желчного пузыря
Но просто мы обязаны при повышении билирубина в моче исключить вирусные гепатиты, это стандарт обследования
Норма асат у детей действительно немного выше, но не 57
Норма до 40-45
Превышение незначительное
При вирусных гепатитах асат и алат повышаются во много раз
Давайте просто для начала пересдадим общий анализ мочи, потому что в целом один анализ не информативен

Принятый ответ

Доброе утро. Нужно дообследоание: сдать кровь на персистирующие инфекции( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,4 тип), кровь на гепатиты В и С. Пересдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
nax_nado@Li.ru
Клиент

Людмила, даже если есть прививка от гепатита б, это не даёт никаких гарантий? Эти вирусы и гепатиты это очень опасно для ребёнка?

Персистирующие инфекции лечатся, не переживайте. Если обнаружат, нужна будет консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Возможно Синдром Жильбера.
Ничего критичного