Тахикардия при коронавирусе.
Болею короновирусом 5-6 день. Тест положительный. Начало было не бурным, с небольшой температурой, 37,2-37,5. Через два дня добавились рези в глазах, головная боль. Вчера общее состояние с тахикардией от 70 до 100 уд. Мне и 70 в обычном состоянии многовато. Давление в среднем 110/70. Бисопролол 2,5 мк ниже 70 не сбивает. Давление при этом не выше 100/70. Не могу лежать. ночью спать. Измучалась вся.При небольшом повышении темп-ры сразу повышается пульс. Второй день температура повыше, чем в первые два-три дня. Макс. 37,8. Кашля нет. Пару раз откашлянется и все. Мне 53 года, гипотериоз, удален желчный. Далением особо не страдаю, только на сильный стресс. В процессе гормональной возрастной перестройки. Купили сегодня бравадил 5 мк. Выпила 1 таблетку, прошел 1 час пульс попрыгал за это время и остался там же, 70. Темп-ра повысилась до 37.7. Еда не лезет, даже полежать не могу.
Здравствуйте! Вы переносите вирусную интоксикацию, и реакция сердца тахикардией на температуру совершенно нормальна. Намеренно пульс сбивать ивабрадином и бисопрололом при этом не нужно. Пейте больше жидкости, это будет помогать справляться с интоксикацией. Или поколите дезинтоксикационный раствор, если есть возможность.
Лариса, Лариса, мне плохо при пульсе в 70 и в обычной жизни. Появляется одышка, в голове появляется тяжесть. У меня одышка уже третий день не проходит.
Принятый ответ
70 ударов в покое это оптимальное количество ЧСС, и оно не может доставлять дискомфорта. Возможно, что есть какая-то иная причина, которая приводит к ухудшению состояния (исключая текущую инфекцию) и к повышению пульса. Надо провести диагностический поиск, и найти то, что приводит к вашим жалобам.
Лариса, Как раз собиралась идти по врачам, но не успела.
Здравствуйте! Не рекомендую вам пользователя бравадином, это вообще препарат не для того, чтобы урежать частоту сердцебиения. Бисопролол 2,5 можете оставить, если давление на нем выше 100.
У вас повышенное сердцебиение только на время болезни, это ответная реакция организма на интоксикацию и лихорадку, и это нормально.
Вам положено обильное питье, витамин д 2 тыс ед, увлажнение и проветривание воздуха , парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Скорее всего интоксикацию, пропейте Полисорб по одной столовой ложке 3 раза в день неделю
Здравствуйте.
Наиболее вероятной причиной тахиаритмии является интоксикация и температура. В этом случае совершенно необходимо увелить водную нагрузку до 30 мл на 1 кг веса тела. При температуре выше 38,5 принимать парацетамол или ибуклин.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, Спасибо, я много пью воды.
Это очень хорошо. Кушать тоже необходимо. Желательно сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, Д-димер; для решения вопроса о необходимости антибиотиков и антикоагулянтов.
Здравствуйте, ЧСС повышается при инынкуии, интоксикации и повышении температуры тела, это нормальная реакция, делать с эти ничего не нужно, тем более цифры в норме
Екатерина, Но при этом хочется скорую вызвать. Я много чего могу терпеть, но это что-то. Расколбас по полной программе. Не напьешься таблеток, даже прилечь и уснуть невозможно.
Принятый ответ
Какие цифры пульса максимальные? Пульс ровный или с перебоями?
Екатерина, Максимально 100. Тонометр не показывает аритмию.
Вчера сбила до нормы температуру, выпила бисопролол и триметазидин. К вечеру полегчало. Ночь спала. Сегодня стул зеленый. Пульс с давлением в норме.
Здравствуйте. Эти симптомы соответствуют вирусной интоксикации и формированию на её фоне астенизации.
Повышение пульса при повышении температуры возникает компенсаторно.
Необходимо следить за температурой, снижать парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки. При падении АД таблетку кофецила или капли кордиамин. При компенсации температуры и АД пульс нормализуется.
Рекомендую приём витаминов (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), полноценный сон и питание, водный режим, проветривание и увлажнение помещения.
Возможен приём тонизирующих препаратов : апилак, элеутерококк, женьшень, энерион.
Контроль температуры, ад, чсс
Марина, Спасибо!
Марина, Вот как раз огромные проблемы с полноценным сном и питанием. На еду смотреть не могу хотя вкусы и запахи не исчезли. Сна тоже мало и плохо. Ещё у нас как раз жара.
Для нормализации сна можно применять препараты мелатонина, мелаксен например.
Аппетит вернётся после выздоровления
Марина, А может быть воспаление в легких без кашля? Парацетамол с анальгином не сбили температуру. 37,3.
Принятый ответ
Температуру выше 38 сбивать не нужно.
Субфебрильная Лихорадка может длительно сохраняться и в постковидном периоде.
Воспаление без клинических симптомов маловероятно.
Марина, Спасибо!