Сыпь у ребенка 13 лет

Бабушка болеет ковидом первую неделю. ребенок находится с ней все время, вчера начались легкие высыпания, сегодня сыпь усилилась, Зуда нет, температуры нет,, каков диагноз по фото, скажите пожалуйста?

Здравствуйте. Загрузите фото, какая сейчас температура. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, фото приложила, открывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, попробуйте открыть в другой программе пожалуйста! должно открыться.

Здравствуйте
Ребенок купался в реке/пруду накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, купался в городском озере! что это может быть? и как поступить в нашем случае?

Это болезнь купальщиков
Ничего страшного и опасного, пусть там больше не купается
Подсыпает обычно в течение 2х суток
Местно можно мазать циндолом
Если возникнет зуд - то антигистаминные зодак/зиртек/супрастин
Супь пройдет в течение пары недель самостоятельно
Осложнений не будет
Для других людей не заразно

Фото не открывается. Я предполагаю, что это Шистосоматидный дерматит – это дерматологическое заболевание паразитарной природы, обусловленное заражением кожи личинками (церкариями) шистосом (один из родов плоских червей или трематод). Симптомами этого состояния являются кожный зуд, появление красных пятен и папул на коже, крапивница и аллергический отек. В редких случаях наблюдается повышение температуры, сухой кашель, головокружение. Диагностика шистосоматидного дерматита производится на основании результатов дерматологического осмотра и данных анамнеза пациента. Обычно лечение заболевания симптоматическое. Симптомы шистосоматидного дерматита
Первые проявления шистосоматидного дерматита развиваются очень быстро – буквально через несколько минут после купания в водоеме, где обитают трематоды и их личинки. Если имеет место первичный контакт с этим паразитом, то симптомы выражены слабо, картина заболевания является стертой. Через 10-15 минут после купания возникает кожный зуд в области проникновения церкариев, через 1-2 часа там же появляются мелкие красные пятна, полностью исчезающие на протяжении 6-12 часов. После этого никаких других симптомов шистосоматидного дерматита обычно не наблюдается при условии отсутствия дальнейших контактов с возбудителем. При этом эпизоде происходит сенсибилизация организма и развитие гиперчувствительности к антигенам личинок шистосом.

Если имеет место вторичный контакт с церкариями, клиническая картина шистосоматидного дерматита становится более выраженной и тяжелой. После начальных проявлений (сильного кожного зуда, жжения и развития эритематозной сыпи) пятна не исчезают, на их месте на 1-2 день образуются папулы – иногда их развитие может задержаться, и они проявляются на 5-10 день. Нередко на пораженной области кожи возникает отек и сыпь, напоминающая крапивницу.

Также при такой форме шистосоматидного дерматита возможно появление общих симптомов – сухого кашля, головных болей, повышения температуры тела. Проявления заболевания сохраняются на протяжении 2-3 недель, после чего наблюдается спонтанное выздоровление. Возможным осложнением шистосоматидного дерматита может быть вторичная бактериальная инфекция, занесенная самим больным при расчесывании пораженных участков кожи.

Диагностика
В диагностике шистосоматидного дерматита используют метод дерматологического осмотра, расспрос и изучение анамнеза больного, в спорных случаях может быть произведена биопсия кожи на пораженных участках и гистологическое исследование. Лечение шистосоматидного дерматита
В клинической дерматологии лечение шистосоматидного дерматита обычно неспецифическое, направлено на уменьшение активности аллергической и иммунологической реакции организма. Используют антигистаминные средства, в тяжелых случаях назначают препараты кальция и глюкокортикоиды. Наружно для уменьшения болезненности наносят анестетики (масляный раствор анестезина, лидокаин), для облегчения зуда и снижения воспалительных проявлений применяют цинковую мазь. В случае обнаружения шистосомоза назначают комплексную антигельминтную терапию. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Здравствуйте, Наталья. Высыпания не водянистые внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, с желтоватой жидкостью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, сыпь зудит

На волосистости части головы есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет

Очень трудно судить, не видя ребёнка очно. Поэтому, если эффекта от лечения не будет, обязательно показать врачу педиатру или дерматологу очно. Эта сыпь не связана с коронавирусом.
Внутрь - антигистаминные препараты 2 поколения ( дезлоратадин или цетиризин или левоцетиризин) по 1 т 1 раз в день 7-10 дней. Местно на высыпания: Калимин или Неотанин.
Следить, чтобы не расчёсывал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо

Я предполагаю, что это Шистосоматидный дерматит – это дерматологическое заболевание паразитарной природы, обусловленное заражением кожи личинками (церкариями) шистосом (один из родов плоских червей или трематод). Симптомами этого состояния являются кожный зуд, появление красных пятен и папул на коже, крапивница и аллергический отек. В редких случаях наблюдается повышение температуры, сухой кашель, головокружение. Диагностика шистосоматидного дерматита производится на основании результатов дерматологического осмотра и данных анамнеза пациента. Обычно лечение заболевания симптоматическое. Симптомы шистосоматидного дерматита

Диагностика

Надо обратиться к дерматологу.

Добрый день. Ребенок болел ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, болел в 4-5 лет

Я бы вам рекомендовала обратиться к врачу инфекционисту, на предмет инфекционного происхождения сыпи. Исключить герпетическую инфекцию или дерматоз купальщиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, по фото на что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, какое лечение можно проводить как первую помощь! ведь сегодня воскресенье, поликлиники не работают, а время можно упустить...

Вы сегодня можете обратиться в инфекционные отделение к дежурному врачу. Если ребенка на данный момент сыпь не особо беспокоит, то пока можно начать приём антигистаминных типа Цетиризина 1 раз в день. Наружно крем тридерм 2 раза в день. Но завтра, если сегодня не поедете, то обязательно показаться врачу

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на дерматоз купальщиков. Мазать циндолом, давать антигистаминные( зиртек, фенистил). При отсутствии эффекта очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, спасибо.