Консультация детского дерматолога /

Сыпь длительный период — вопрос №1894359

Здравствуйте. Ребенку 1 год 5 месяцев. Беспокоит проблема высыпаний на протяжении почти 1 года. Высыпания появляются именно в области голеней со всех сторон, зуд заметила совсем недавно, что мешает засыпать в ночной сон, поэтому даю на ночь фенистил. Появление пятен циклично, только сойдут и следующим днем снова появляются сначала ярко-красные, потом бледнеют и появляются корочки, далее уменьшаются в размерах (как на втором фото), сходят и по новой появляются. Ребенок на общем столе и на ночь выпивает ночную кашку Фрутто Няня молочную. К дерматологу обращались, поставили контактный дерматит, педиатр сказала, что контактный дерматит так долго не должен держаться и назначила анализы (ОАК, кал на паразитов, соскоб на яйца глистов - все в норме), сказала исключить молочное, все бы ничего, но малыш не засыпает без ночной кашки на ночь и заменить чем-то я затрудняюсь в выборе. Из ухода используем после купаний Неотанин локально, после него наношу на все ножки эмульсию для тела «Липобейз бэби», на ночь капли фенистила. Но эффекта нет, ребенок продолжает осыпаться. Аллергиков в семье нет, на фрукты щечки, локти не реагируют. В доме есть кошка и собака.
P.s. Летом летали в Турцию и там у него за 2 дня все сошло и ножки были в идеальном состоянии, даже было непривычно какая была здоровая кожа, когда вернулись домой все началось снова.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Ему подходит климат, как в Турции
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, будем пробовать!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Это проявления атопического дерматита.
В зимний период чаще обострение и требует постоянного использования эмолиентов, все правильно делаете и Противовоспалительный препарат.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать липобейз 2 р в день.
Оптимальная температура 18-21° С в помещении
Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%.
Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу..
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Адвантан выписывала педиатр, но я так его и не купила, тогда его тоже докупим и начнем наблюдать с ним.
Клиент
Татьяна Сергеевна, витамин Д тоже даю каждое утро по 2 капли, как раз у нас Вигантол
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Адапален нужно в период обострения, он работает только на воспаление, здоровую кожу не влияет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, поняла. Спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а в Турции на ночь что ел ребёнок?
Кроме каши какие ещё молочные продукты употребляет?
Клиент
Дарья Вадимовна, на ночь также ел ночные кашки мы брали с собой их. Из молочного каши, чаще детские быстрого приготовления нестле, фрутто няня развожу их на кипяченной воде, иногда варю сама кашки на молоке с водой 1:1, также присутствует омлет с овощами периодически и детские творожки, так как обычный творог не соглашается есть никак. Из молочного вроде бы все. В остальном супы, второе, в основном курица, крупы, макароны.
Клиент
Дарья Вадимовна, также на отдыхе по утрам были каши молочные с общего стола, чередовала только из разных круп.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На голени такие высыпания у детей говорят о дерматите на съеденную пищу. Возможно молочки, сладкое, тут индивидуально. Надо вести пищеврй дневник и отмечать когда появилась сыпь, стало хуже и вписывать что съели. Недели 3 такого ведения поможет разобраться с триггером.
Во время обострения крем комфодерм 2 раза в день. Через 20 минут эмолент. Эмолент в течение дня по необходимости. Неотанин не надо
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, поняла, спасибо! Начнем дневник.