Консультация психолога /

Потеря интереса к жизни — вопрос №560965

Я работаю программистом и учусь в университете, но в последний месяц, я не могу себя заставить что-то делать на работе.

До этого расстался с девушкой в которую был по уши влюблен, не мог нормально спать по ночам, и человек мне снился каждый день, не хотелось есть, ничего не хотелось в жизни, продолжалось это месяца 4.Перестал общаться тогда со всеми подругами, друзьями и остался буквально один.
Для меня это была не просто девушка - а как будто родственник, как что-то родное, сложно передать что я испытывал в те моменты, я отдал всего себя человеку, но в итоге остался один.
Единственное что мне помогало - это злость, которую я направлял на работу.

Сейчас я целыми днями занимаюсь какой-то фигней - смотрю видео на ютубе и т.д., но ничего реально важного для меня. Так как мне нужно работать и сдавать долги по учебе.
Испытываю то что не знаю чего хочу от жизни, потому что все желания и мечты пропали и не получаю удовольствия от секса или любых других вещей. Я старался жить как можно правильнее, чтобы не причинять боль другим людям, но такая жизнь не делает меня счастливее.

Я не рассказываю эти проблемы родственникам, я давно потерял веру, что они могут меня понять и дать какой-то совет. В детстве у меня была тоже сложная ситуация. Помню как меня били, и я пытался понять за что меня бьют, объясните, я не могу этого понять, но так ничего и не слышал в ответ. Помню как боялся вообще что либо делать в жизни, наверно, это называют выученной беспомощностью.

Чувствую себя потерянным, так как в голове полная каша, мысли и желания не сходятся с реальностью
Единственное что я понял из такой ситуации, это то что мне нужно просто что-то делать, чтобы был интерес к чему-то, но не могу себя заставить.

Извините за нескладность рассказа, сложно выстроить все что испытываю или вспоминаю в правильном порядке, удобном для понимания и чтения

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Алексей! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Она уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
А Вы в этом расставании снова сталкиваетесь с непониманием, болью отвержения, когда, как и в детстве, не знаете - что произошло. И чувствуете, что с кем бы Вы ни были, но Вы не можете гарантировать себе то, что Вы будете вместе всегда и что это "Ваш" человек. Столкнулись с потерей...Боитесь снова продолжать жить, снова довериться, полюбить, страх снова испытать боль....

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя её образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что её НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с той девушкой, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Клиент
Елена, Я для себя понял что это была любовная зависимость, потому что, в этой девушке не было чего-то сверхъестественного, просто любил и всегда старался помочь чем мог. Но позже, нахождение с этим человеком мне не приносило радости, всех прежних эмоций а только лишь разочарования. Иногда мне хочется снова написать, но понимаю что это бессмысленно, мне этот человек совсем не нужен, он не может мне дать ничего, чтобы реально для меня что-то значило.

Психолог
Возможно, Вы по началу заполняли себя ею, отношениями с ней, да, такое бывает, когда у человека стерты свои границы, что он не может заполнить себя, поэтому в отношениях, словно, заполняет себя, НО...ведь черед время человек снова сталкивается с самим собой, что он не может на 100% заполнить себя другим, что у другого человека своя жизнь, есть свои интересы, увлечения, общение, опять возникает эта пустота внутри.
Вам важно начать заполнять себя...
Клиент
Елена, У меня было ощущение как будто мы с этим человеком, как одно целое в какие-то моменты, как будто мы знаем друг друга много лет, мне часто было скучно, но о том чтобы разойтись не было мысли, а как мне тогда найти свои личные границы?
Психолог
Обретение своих границ, когда Вы не заполняете себя других, когда чувствуете, что Вы не половины друг друга, а как Два Отдельных человека, которые хотят быть вместе. А для этого - заполнить себя - интересы, ценности, увлечения, цели, планы и т.д. ТО, что делает Вас цельным и отдельным человеком.
И ...почему есть потребность быть не просто рядом с кем-то, а в зависимости?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Добрый день, Алексей.
Вы пытаетесь себя полностью посвятить на благо других людей, забывая о себе и о своих чувствах. Люди имеют право совершать ошибки, уставать, строить новое и переделывать. Начните с малого. Вы работаете и учитесь, это похвально и трудно. Есть ли у Вас время для отдыха? Подумайте, какие мысли Вам приходят когда Вам тяжело? Может быть дать себе пару дней на ничегонеделанье? Просто сменить обстановку. Вам нужно научиться понимать себя. Каким Вы видите своё будущее ближайшее и отдаленное, что для Вас отдых? Проанализируйте свои мысли и, возможно, сможете сформулировать ответ о дальнейшей жизни.
Клиент
Маргарита, Раньше мне нравился футбол, заниматься в спортивном зале, чтобы выглядеть так как мне хотелось всегда, но теперь это все не заставляет меня гореть как раньше. Пару дней назад играл снова в футбол - это было приятно, но я бы не сказал что почувствовал эйфории что снова играю. Мне приносило удовольствие то что я работаю и получаю результат в виде, классного сайта, а сейчас мне нужно снова изучать новую технологию чтобы внедрить ее в проекты, и это просто вводит меня в ступор. Когда мне было тяжело, когда были мысли о суициде, я находил удовольствие в том что я справлюсь с этим и стану еще лучше, преодолею эти трудности, как будто в этом моя фишка, что казалось бы все потеряно, но происходит как будто чудо
Логопед, Психолог
Как Вы отдыхаете, и получается ли это в последнее время? Обычно хорошее решение это некая перезагрузка, когда Вы ищете что-то новое что будет Вас радовать и вдохновлять. Заведите себе новую привычку, например, с закрытыми глазами выберите на карте парк, где погуляете, составьте новый маршрут, попробуйте новые блюда, скатитесь с горки в аквапарк... Это новые ощущения и эмоции.
Клиент
Маргарита, обычно я залипал на видео о компьютерных играх, мне приносило это какое-то удовольствие, потом это превратилось в рутину, сейчас стараюсь делать совсем не логичные вещи, такие как пойти в гараж и помочь другу с починкой машины, хотя я в этмо ничего не понимаю, и в процессе узнаю много нового, и иногда меня это засасывает, что после целого дня работы, единственная мысль когда иду домой, это как же хочется лечь в кровать и поспать) с ощущением тепла внутри.
Логопед, Психолог
Видео отчасти связано с Вашей работой, поэтому это не совсем смена Вашей деятельности. С гаражом отлично. То есть Вам помогает смена рода деятельности? Двигайтесь в этом направлении)
Клиент
Маргарита, да, вроде как помогает забыться на какое-то время, мне нравится программировать, но сейчас случилось выгорание, наверно, и это стало приносить отвращение, но я понимаю, что это самое перспективное занятие мое, так как я этим занимаю уже 5 год
Логопед, Психолог
Я Вас поняла. Что бы не было выгорания, Вам нужно взять несколько дней на отдых. Без гаджетов. Перезагрузка эмоций, событий. Это даст вдохновение на новые идеи в работе. Позвольте себе отдых.
Клиент
Маргарита, я не знаю как отдохнуть, вы говорили, что можно поехать в аквапарк или еще куда, это не вызвало у меня каких-то эмоций, может быть смысл в том что нужно просто это сделать, и эмоции возникнут после?
Логопед, Психолог
Разумеется. Скатится с высокой горки, сплавиться по реке, взлететь на дельтаплане. Я Вам варианты предложила только. Распишите себе программу: освоить различные виды отдыха. Как домашнее задание.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Задумайтесь о том, что на свете так много людей, девушек. Однозначно, найдётся та которая будет нравится не меньше.

А сейчас нужно полюбить себя и заняться самосовершенствованием, это может быть спорт, учёба или что то еще. В первую очередь человек должен нравится и кайфовать сам от себя и своей деятельности, тогда все будет круто и будут тянуться правильные люди. :)
Клиент
Екатерина, я не понимаю чего реально хочу, у меня сейчас есть конкретные задачи которые нужно выполнить на работе и учебе, чтобы не было проблем потом. Я бы рад полюбить себя, но я почти не испытываю эмоций, не знаю как это сделать, единственное что я нашел на форумах, то что нужно просто делать что-то и это начнет нравится и будет все хорошо, но не могу себя заставить что-то делать, просто прокрастинирую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
научите кайфовать от каждого дня, просто от обычной жизни без повода.
у меня в жизни была подобная ситуация, мне помогла философия Ошо, почитайте, может и вы найдёте ответы на свои вопросы
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алексей!
По всей видимости, одной из причин вашей потери интереса к жизни, это вступление в так называемою полосу кризиса молодости. Это время, когда у молодых людей происходит смена приоритетов и ценностей. Если основным двигателем мотивации до этого времени были слова «хочу», «желаю» «нравится», то с переходом в более взрослое состояние более важными становятся понятия «надо», «обязан», «необходимо». Период юности характеризовался сепарацией, отделением от родительской опеки и тогда, простое противопоставление себя родителям, действия «на зло», играли свою мотивацию в жизни. При переходе в более взрослое состояние более ранние мотивации перестают играть главенствующую роль и возникает необходимость смены жизненной парадигмы, выработка новых жизненных мотивов и ценностей. Одним из мотивов в это время является состояние влюблённости, притягательность противоположного пола, желание любить и быть любимым. Но оно не всегда реализуется в обоюдности влечений, довольно часто бывает, что молодые люди испытав силу первого, сильного чувства любви, перестают ощущать чувство взаимного притяжения и вот тут их как раз и настигает, то о чём вы пишете – потеря интереса к жизни. Это состояние требует выработки новых мотивов к жизнедеятельности, новых представлений мотивации и целей. Это не простой процесс, с чем вы и столкнулись и вам потребуется потратить часть своего времени на поиски именно вашей, личной мотивации к деятельности.

Другой, чисто физической причиной вашего пессимистического взгляда на жизнь, вполне может оказаться переутомление, повышенная переутомляемость, общая слабость. Это связано с тем, что как вы пишите, в данное время вы работаете и учитесь. Это довольно серьёзная нагрузка для организма, и он, вполне мог включить защитные механизмы, и ограничить ваше физическую перегрузку вот таким вот доступным ему способом – потерей интереса у жизни. Для исключения этого фактора вам может потребоваться относительно длительный полноценный отдых. Сейчас ваше подсознание самостоятельно устроило такую передышку, и вы сидите в ютубе, но это не осознаётся вашим сознанием, и вы ещё больше расстраиваетесь по этому поводу. Вам необходимо принять осознанное решение устроить себе полноценную разгрузку и отодвинуть на время работу и учёбу. Такой отдых позволит вам вернуть чувство уверенности в своих действиях и поднимет жизненную мотивацию. Желаю вам побыстрее разобраться в волнующих вас вопросах.
Клиент
Иван, Хорошо, а как мне отдохнуть от этого всего, если я уже две недели пытаюсь отдохнуть, но не появляется вновь искры, мотивации что мне нужно работать, чтобы обеспечивать себя, помогать своей семье и не попасть в армию из-за того что могут быть проблемы в учебе?
Психолог
Две недели вы не отдыхали, а как верно заметили. – прокрастинировали. Это не одно и тоже. Как вы думаете, если человек голоден, то будет ли он страдать от отсутствия мотивации поесть. Конечно же нет. Так и у вас, вы понимаете, что вам нужно действовать, работать, учиться, но не испытываете желания и страдаете из-этого. А это значит, что не выработали в себе мотивацию «надо». Об этом я вам и писал. Старая мотивация «хочу и делаю» уже ушла, а новой «надо» не появилась. А для того, чтобы она появилась её необходимо тренировать, развивать, примерно также, как спортсмены наращивают мышцы. Способов тренировки великое множество, самый простой это ежедневные физически нагрузки- бег, ходьба, плавание, гири, перекладина. Под словом тренировка здесь понимается выработка навыка мотивации «надо». Иначе, как вы пишите, вас ожидают проблемы как в учёбе, так и в работе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Алексей!
Расставание всегда не простой период в жизни, но постепенно Вы придете к себе, пройдете все этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие). Возможно, Вы на стадии депрессии?
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога.
Наполните свой день не только мыслями о девушке, но и окружайте себя другими людьми, девушками (!), посмотрите, есть те девушки, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другой девушкой сразу же, но переключить свое внимание на общение с женским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с другом, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события. Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать другу, напишите ему. Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, не правильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Также важно поставить себе цель! Какая у Вас цель на данный момент?
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Клиент
Наталья, У меня раньше было много желаний и мечт, но сейчас я их все забыл, и читаю ваши слова про нахождение цели, я пока что не могу сказать, какие цели мне нужны, цели которые заставляют двигаться. Единственное что я понимаю, что если я буду больше работать, то будет больше денег, будет больше возможностей, но это не заставляет работать, или мысли о том что куплю себе машину и тд
Клиент
Наталья, и да, наверно, любое мое достижение оно как-то меркнет сразу же, я не чувствую ,часто, что я молодец от выполненной работы
Психолог
Нужно конкретизировать, что вы хотите достичь. Подумайте, проанализируйте, не обязательно прямо сейчас дать ответ. Но проанализировать Вы это можете. А уже после у Вас будет цель. И важно это все прописать, хвалить себя, т.е. не держать в голове: "Хочу машину какую-нибудь через 2 года, а может и 5", т.е. конкретно: "Хочу машину через ... года" и прописывайте, что Вам для этого нужно. Да, обстоятельства бывают разными, но Вы будете начинать все равно двигаться к цели, а это уже достижения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей! Когда человек говорит, что не знает, чего он хочет от жизни - это означает, что он не чувствует себя, не знает свои истинные желания и потребности. Ваши чувства к девушке скорее напоминают зависимость: "исчезла" из жизни, - образовалась пустота - нет внутренней опоры. Исчезла иллюзия, а реальность пугает. Вы верно подметили, что когда что-то делаете - становится легче. Это потому, что в такие моменты Вы приближаетесь к реальности. К счастью или к сожалею, волшебных таблеток не существует. И чтобы Выйти из этого состояния, нужны реальные действия: постановка целей, планирование. Конечно, потребуются усилия, чтобы изменить своё мировоззрение, проработать травмы детства, получить навыки жизни в "здесь и сейчас" и пр.