Консультация педиатра /

Ребёнок 2 месяца, срыгивает и кричит на ИВ — вопрос №563152

Здравствуйте! Моему сыну два месяца и уже две недели у меня нет молока и он полностью на смесях. Ест нистоджен, но начались запоры и в поликлинике рекомендовали нан кисломолочную 2 раза в день и нистоджен заменить симилаком. На 2-й день приёма симилака по 10 мл к основной порции и 5-й день приёма нан начались газики и срыгивания. Сегодня (7 день с нан, симилака прекратила) он целый день срыгивает по немногу, а потом плачет так, будто любое прикосновение к нему приносит боль. Что это может быть и как ему помочь?

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а как часто самостоятельный стул у вас был, до смены смеси и как сейчас?
Клиент
Юлия, когда были на ГВ +смесь стул был 3-5 раз в сутки, потом молока становилось меньше и стал ходить 1 раз в сутки. Теперь при кисломолочной смеси опять ходит 1 раз в сутки, изменился цвет кала с жёлтого на темно-зелёный
Педиатр
Цвет стула может меняться, особенно на смеси, и это нормально
А количество стула на искусственном вскармливании может быть от 1 раза в 3 дня, до 5 дней, в зависимости от того, насколько это беспокоит ребёнка
Давайте теперь разберёмся, как сейчас
Ребёнок просто плачет или поджимает ножки, как он ведёт себя в момент беспокойства?
Клиент
Юлия, ему как будто больно лежать на спине и не каждая поза ему нравится, ножки поджимаются и двигает ими беспокойно, не спит, хотя дням спал по часу или по 30 минут, но не истерит. Аппетит весь день был нормальный
Педиатр
Кисломолочная смесь в целом не очень вкусная, и не всегда нравится деткам
Да и к тому же, может вызвать брожение, из-за чего повышается газообразование
На животик выкладываете между кормлениями?
Массаж живота, велосипед делаете?
В момент беспокойства не пробовали класть теплую грелочку на животик?
Клиент
Юлия, если у него пупочная грыжа, то можно ли грелку. Остальное делаем, только на животе лежит по 5 минут максимум. Сегодня на фитболе делали гимнастику один раз и велосипед раза 2-3
Педиатр
Грелочку использовать можно, только сбоку от грыжи, и не очень горячей температуры
Лучше будет завернуть её в пеленочку, и положить на животик
Сколько дней получается вы полностью на кисломолочной смеси?
Клиент
Юлия, примерно 7
Педиатр
Скорее всего у вас сейчас идёт период адаптации к новой смеси, плюс младенческие колики
Эспумизан по 8 капель в каждое кормление
Так же можно начать давать биогаю, по 5 капель, 1 раз в день
И примадофилус, по 0,5 ч.л.,1 раз в день
Если по истечении 5дней (периода адаптации) будет такая же реакция на смесь, то надо будет вернуться на старую
Педиатр
Просто вы слишком много смесей сменили за короткий промежуток времени, и из-за этого период адаптации к новой смеси дольше, и в целом переносится тяжелее, поэтому такая реакция со стороны желудочно кишечного тракта
Педиатр
Как мы можем помочь сейчас?
Тепло, про которое я писала выше
Начать давать препараты
И если будет очень сильное беспокойство, то можно будет дать спазмолитик, чтобы у малыша прошла боль в животике и он уснлу
Нужна будет ампула папаверина
Набираете в шприц, и капаете из него 6 капель в пузыречек, добавляете туда 5 мл 10% глюкозы, и даёте это выпить малышу
Боль пройдёт и ребёнок хорошо уснёт
Клиент
Юлия, а он ест нистоджен и два раза в день кисломолочную. То есть, если будет продолжаться этот кошмар, то просто убрать кисломолочную?
Клиент
Юлия, у меня есть свечи с папаверином, пойдёт?
Спасибо Вам огромное за помощь!
Педиатр
Да, можно и свечку вставить конечно, но папаверин внутрь действует лучше, быстрее успокаивает
Касаемо стула, если даже его не будет больше одного дня, то не спешите со всякими средствами, дайте кишечнику адаптироваться, подождите хотя бы до 3х дней
И потом можно будет вставить глицериновую свечку детскую
А на препаратах, которые я вам расписала выше, у вас стул наладится и так, даже приём дюфалака не нужен будет
Если мы что то не обсудили или у вас остались какие-то вопросы, с радостью на них отвечу!
Педиатр
Да, кисломолочную просто убрать и остаться только на нистожене
Плюс допаивать водичкой в течение дня, хотя бы по глоточку два между кормлениями
Клиент
Юлия, я бы не переживала, но он так кричал, пока трубочкой не воспользовались при запорах.
Спасибо Вам огромное!
Педиатр
Да, трубочкой действительно лучше часто не пользоваться, может возникнуть привыкание
Но при необходимости конечно можно!
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Педиатр
Не за что, не болейте ?
Клиент
Юлия, ещё хотела уточнить. У него хрипы появились, не постоянно, но в течение дня слышала пару раз, видимо в горле часть от срыгивания застревает. Это опасно? Вода не особо помогает убрать эти хрипы и больше слышны на спине
Педиатр
Нет, не опасно
Подольше держите столибиком после кормления, чтобы отходил воздух
И нужно будет немного приподнять головной конец кровати, чтобы предотвратить срыгивания
Если будут сильно хрипы, поверните аккуратно на животик, положите к себе на коленку, головой вниз и сделайте лёгкий вибрационный массаж по спинке, чтобы эта смесь поскорее вышла
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо ещё раз!
Педиатр
Юна, добрый день.
Симилак прекратили кушать только сегодня? В каком объеме срыгивание ( чайная ложка, столовая)? После каждого кормления? Как малыш вел себя на нестожен,кроме запоров и сколько по времени вы ели нестожен?
Клиент
Елена, симилак не даю уже 3 дня. Нистоджен ест с 8 июля, но там это было доктором, молоко ещё было у меня, но не много
Клиент
Елена, сегодня утром срыгнул примерно полторы столовой ложки за 3 раза подряд, а остальные срыгивания не больше чайной ложки.
Клиент
Елена, почти каждое кормление где-то через час после еды
Педиатр
А на нестожен подобные срыгивания тоже были?
Клиент
Елена, нет, срыгиваний не было
Педиатр
У вас слишком много смесей введено за короткий интервал времени, а учитывая, что средняя адаптация к одной смеси -1 месяц, то для ЖКТ это очень большая нагрузка, поэтому сейчас болит животик и срыгивание участились.
Сколько дней не было стула на нестожен? Вы обычный кушали нестожен 1?
Клиент
Елена, да, нистоджен 1. Не было 3 дня и к концу каждого он сильно кричал, помогали трубочкой
Клиент
Елена, меня очень напугал тот факт, что он так кричит... Утром по реком скорой дала эспумизан беби 6 капель и он на час уснул, в течение дня по малу спал, а сейчас спокоен, но не засыпает
Педиатр
Юна, Вы просто очень быстро поменяли смесь. Смотрите, Вы кормили малыша грудью, а тут резко изменился характер питания, вы дали ему смесь, конечно, пошла резкая адаптация ЖКТ по новое питание, поэтому началась задержка стула, но у детей грудного возраста нормой отсутствия стула является до 7 дней, поэтому мы сейчас могли просто помогать малышу справляться с его отсутствием, а как только закончилась бы адаптация - стул вернулся, мы даже не дали времени этой адаптации начаться, а не то, чтобы закончиться.
Я предлагаю снова вернуться на нестожен, а если стула не будет, то тогда 1-2 кормления заменять кисломолочной, но лучше все равно вести малыша на одной смеси.
Если эспумизан помогает, то сейчас вы можете давать его перед каждым кормлением для облегчения отхождения газиков.
Скажите, массаж делаете? Знаете про такое упражнение "велосипед"?
Клиент
Елена, массаж делаю, упражнения тоже делаем и на фитболе ещё. К него грыжа пупочная и я не делаю упражнений много.
Мы начали кисломолочную смесь, потому как он очень кричал каждые сутки, если был запор, я боялась, что к трубочке привыкнет
Педиатр
Кушать только кисломолочную смесь не желательно, потому что состав не сильно адаптирован на постоянное ведение, а вот совмещать с нестожен можно.
Трубочку каждый день, безусловно, нельзя. Мы можем использовать вспомогательные методы для того, чтобы был стул:
1. Делайте позу высаживания - посмотрите в интернете как правильно ее делать, это помогает наладить работу кишечника, но таким образом, что мы не делаем всю работу за него, а подготавливаем для акта дефекации. Высаживать можно несколько раз в день по 1.5-2 минуты
2. Делать массаж анальной области вашим пальцем или концом газоотводной трубочки, например, таким образом мы стимулируем кишку к акту дефекации, но также всю работу целиком не делаем
3. делайте упражнение "велосипед" - ножки приводите к животику, хорошо отходят газики
Сейчас когда у малыша спазм - положите любое сухое тепло на животик, пусть это будет даже поглаженная пеленочка, это поможет малышу отвлечься.
Кроме того, на фоне всей нашей чехарды со сменой смесей мы вмешались в становление ЖКТ, поэтому нам нужны "помощники", для таких малышей доказана только роль l.reuteri, которые содержатся, например, в биогая, поэтому начните давать по 5 капель 1 раз в день.
Сейчас малышу нужно время, чтобы адаптироваться к новому питанию, главное, чтобы срыгивания не были излишне обильными
Клиент
Елена, спасибо огромное!
Педиатр
Вы сами постарайтесь успокоиться, потому что негласное правило " спокойная мама- счастливый малыш" работает как в таком, так и в обратном порядке! Все наладится, просто нужно немного времени!
А если малыш совсем плачет, что ну ничего не успокаивает - используйте белый шум, например, тот же фен или пылесос, вытяжка. Это ребенку напоминает шум утроба и малышки успокаиваются лучше
Принятый ответ
Клиент
Елена, я очень буду стараться быть спокойной. Вы мне в этом уже чуть помогли)
Спасибо ещё раз!
Педиатр
Здравствуйте
Состояние такое у малыша только сегодня?
Сегодня был стул?
Клиент
Дарья, сегодня стул был 1 раз. Вчера и позавчера тоже срыгивал, но не так часто и без истерик таких сильных
Педиатр
Как у ребенка со сном?
Выражен ли гипертонус?
Живот мягкий?
Клиент
Дарья, живот мягкий. Сегодня спал самое большое 2 часа, а так по 20 минут или по часу. В обычные дни спит по 2-3 часа днем и по 4-6 ночью
Клиент
Дарья, гипертонуса нет и не было с рождения
Педиатр
Вернитесь на семилак. Допаивайте водой.
Однозначно, что продолжать менять смеси нельзя. Ребенку нужно привыкнуть хоть к какой-нибудь.
Сейчас можно дать ребенку эспумизан беби или беби калм
Теплую пеленочку на животик
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Если на нестожен не было срыгиваний вернитесь на него. По поводу запоров: делайте массаж живота по часовой стрелки, делайте гимнастику для детей при запорах, выкладывайте на живот, допаивайте водичкой 30 мг/кг.Если запор будет сохраняться начните дюфалак. При срыгивании можно давайте антирефлюксную смесь 20 мл за 15 минут до основного кормления.
Клиент
Людмила, по какой схеме пить дюфолак? И кисломолочную убрать?
Педиатр
Попробуйте нестожен и кисломолочку, если запор будет сохраняться начинаете с 1,5 мл дюфалака. Доза подбирается индивидуально, в зависимости от эффекта препарата.
Клиент
Людмила, спасибо большое. А по поводу воды. Он её плохо пьёт, как будто больно глотать. Максимум мл 50 в сутки получается дать
Педиатр
Ну хоть 50, тоже хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо Вам огромное!