Консультация педиатра /

Стул на ИВ — вопрос №1350302

Здравствуйте, ребёнку почти 5 недель. С 2 недель на ИВ, так как в роддоме не была замечена короткая уздечка. Поэтому молока почти нет. В чем суть вопроса. Начинали со смеси нан, ужасные запоры (настоящие), потуги. Перешли на симилак. Жуткие боли, опять запоры (хотя первые 5 дней стул наладился, ребёнок был в настроении), ужасный запах непрекрающихся газов. Помогали только глицериновые свечи и иногда дюфалак (сейчас не даю)
Еще в начале был прием эспумизана, не крепит ли он?
Перевела ребёнка по совету дежурного педиатра на комфорт смеси и 1-2 раза в день на кисломолочную по совету медсестры
Как всегда к концу 1 недели на новой смеси ребёнок начинает страдать коликами и запорами, либо задержкой стула.
Начала давать ему бебикалм. И решила еще лактазу беби, но видимо ошиблась с дозой. Сейчас 2 капсулы на 140 мл готовой смеси. Ребёнок то день хорошо ходит в туалет, то опять козьи какашки. Еще был прием саб симплекса, когда вообще невыносимо болел животик! Когда стул был хороший за сутки ребёнку не давала ничего кроме беби Калм.
Скажите, что я делаю не так и как помочь малышу и себе пережить это все?

Хронические болезни: В данный момент не выявлено

Педиатр
Здравствуйте! Сколько весит ребёнок сейчас и сколько при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, при рождении 4300, сейчас 5050

Педиатр
Вы кормите по 140 мл за раз?
На этот вес и возраст должен съедать по 120 мл каждые три часа.
Для профилактики запора рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на живот.
Клиент
Зоя, 120 кормлю, 140 получается уже наведенной. 120 воды и 4 ложки смеси
Педиатр
Можно использовать препараты симетикона при повышенном газообразовании, можно давать кисломолочную смесь.
Бывает ли стул с прожилками крови? Нет ли сухости кожи? Сдавали ли копрограмму?
Клиент
Зоя, даю кисломолочную смесь 2 раза в день. Нет, стул слава Богу всегда без крови и без прожилок, копрограмму не сдавали.
Педиатр
Желательно сдать копрограмму, по ней у, есть ли воспаление и косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока. Если сдадите в ближайшие дни, можете прикрепить здесь результат. Если будут признаки АБКМ, то нужно будет перевести на гидролизную смесь.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже что у ребёнка непереносимость белка коровьего молока. Желательно смесь с расщепленым белков. Пепти.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сколько сейчас раз кормлений кисломолочной смесью и в каком объеме?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, 120 мл 1 кормлением после пробуждения утром и перед сном также 120, 2 раза в день
Педиатр
Обильных срыгиваний не бывает? Вам нужно сдать копрограмму, исключить признаки воспаления и возможную аллергию на белок коровьего молока
Клиент
Алина, нет, срыгиваний нет
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали копрограмму ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте, нет
Врач УЗД, Педиатр
По жалобам нельзя исключить аллергию к белку коровьего молока, рекомендуется сдать копрограмму и оак ( результаты можно будет прикрепить здесь) и далее решать вопрос о подборе смеси
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Михаил, по клинической картине аллергия на белок коровьего молока, рекомендую сдать копрограмму для уточнения диагноза. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По симптомам у малыша признаки аллергии к белкам коровьего молока ( запоры, беспокойство).
Вне зависимости от результата копрограммы рекомендую перевод ребёнка на полный гидролизат белка, поскольку диагноз чисто клинический.
Смеси выбора : нутрилон пепти гастро , нутрилак пептиди сцт, нан экспертпро антиаллергия .
Переход постепенный с заменой трети питания в конце еды новым продуктом.С течение 5 дней можно перевести ребёнка полностью .
Принимать лактазу беби нет показаний, клиничечки данных за ЛН нет.
Эспумизан , бейби калм можно , но они не решат проблему , пока не смените питание.