Почему не повышается сатурация

Здравствуйте! Моей маме 77 лет. Заболела ковидом недели 2 назад. Первую неделю лечилась дома азитромицином и арбидолом. Максимальную температуру (38,3) сбивала парацетамолом. В течении первой недели ни кашля, ни одышки не было, были лишь периодические скачки температуры с 37,3 до 38,3, при средней 37,5. Приходила фельдшер (которая и назначила азитромицин и арбидол), померила сатурацию - всё в норме (99-100). В конце первой недели температура спала до 37, но появилась очень сильная усталость. Сделали рентген - всё нормально (никаких затемнений, никаких патологий не обнаружено), но усталость ещё больше нарастала. Сделали КТ (по совету знакомого) - 36% поражения легких. В начале второй недели забрали в больницу, сдали мазок на ковид, измерили сатурацию - 95. Температура нормализовалась (36,6-36,8), но появилась одышка и сильное жжение и боль в легких при глубоком вдохе. Дали кислородную маску, поставили капельницу хлорида натрия, сделали уколы дексаметазона и фраксипарина. Поначалу, после маски, сатурация повышалась с 93-95 до 98-99. Но в конце второй недели (т.е. сейчас), пришли результаты мазка (вирусная пневмония), сатурация понизилась до 89 и до сих пор не повышается (даже после 6-часового пребывания на кислородной маске). Сейчас температура тела пониженная - 35,3-35,7. Скажите, пожалуйста, почему не повышается сатурация и такая низкая температура? Сатурация же вроде должна падать при увеличении поражения легких, а поражение легких же вроде увеличивается только при высокой температуре (а у мамы температура сейчас пониженная)? Скажите ещё пожалуйста, сколько примерно по времени будет занимать выздоровление и реабилитация? Спасибо.

Здравствуйте. Восстановление очень медленное. Ничего страшного в этом нет. Стоит добавить физ активность и умеренную гимнастику дыхательную

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Сергей, спасибо! Но мне не понятно почему понижается сатурация при отсутствии температуры?

Сатурация очень лабильный показатель. В норму приходит долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Но должна же быть причина этой лабильности или нет, она сама по себе может скакать вниз-вверх, с 89 до 95 и обратно?

Здравствуйте. Скорее всего к концу второй недели поражение лёгких стало больше, это часто бывает, когда ухудшение наступает на второй неделе и поэтому сатурация низкая, лёгким нужно дать время на восстановление. Процесс длительный, набраться терпения нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, а какое лекарство нужно принимать, чтобы легкие быстрее восстановились и прекратилось ухудшение?

Сейчас основное лекарство - кислород, все остальное в больнице получает она, в этом я уверена. Конкретно лекарства для восстановления лёгких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, понятно, спасибо. А какова вероятность, что поражение легких будет прогрессировать и дальше?

Обычно пик прогрессирования это вторая неделя, после уже не должно быть ухудшения именно из-за ковида. Может быть другая причина - развитие сердечной или почечной недостаточности, в общем обострения хронических заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, а как можно предупредить развитие этих недостаточностей? Сделать УЗИ сердца и почек или ещё как-то? И подскажите ещё, пожалуйста, хорош ли фраксипарин от тромбов или есть препарат получше?

Фраксипарин - хороший препарат. Я вам не могу в 2х и 3х словах объяснить, как это предупредить. Контроль анализов крови и мочи, ЭКГ, если будут отклонения, то реагировать на это. В этом и заключается наблюдение врачами

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, спасибо за ответы! Можно у Вас ещё уточнить - разговоры с близкими по телефону сильно ли напрягают легкие и стоит ли это ограничить (она часто рассказывает о своём самочувствии по телефону)?

Нужно, чтобы после разговара замерили сатурацию. Если в норме, то конечно можно разговаривать

Я имею ввиду, если сатурация не падает намного во время и после разговора

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина, я понял, спасибо!

Здравствуйте!
Поражение лёгких, особенно у возрастных пациентов не всегда сопровождается повышением температуры, скорее всего процент поражения лёгких стал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а что надо делать, чтобы процент поражения легких дальше не увеличивался? Есть какой-то препарат, который целенаправленно воздействует на этот вирус?

К сожалению нет, ни одного средства которое действует конкретно на вирус ещё не нашли. Всё остальные средства направлены на то,чтобы поддержать собственные силы организма и минимизировать осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а какие средства лучше всего поддерживают силы организма? Я слышал о таком препарате, как "Элсира". Он может чем-то помочь в нашем случае?

Илсира нужна ,когда есть цитокиновый шторм, это доктора видят по анализами. Если его нет, этот препарат не нужен совсем.
Сейчас нужны капельницы,чтобы снимать интоксикацию, витамины и микроэлементы ( витамин Д 2000 ед,цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, селен 50 мкг 1 раз в сутки), лежать на животе не менее 12 часов в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо, я понял. А не подскажите ещё, зачем каждый день ей делают укол дексаметазона? Какого его предназначение в лечении ковидной пневмонии? Может быть он нужен для того, чтобы не допустить цитокинового шторма или нет?

Да, он используется на первичном этапе, когда необходимо притормозить процес избыточной реакции иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а дексаметазон может угнетать иммунную систему настолько, чтобы она перестала бороться с поражением легких (раз уменьшается сатурация)?

Использование гормонов сопряжено с риском присоединения бактериальной инфекции, это основной их побочный эффект. Но доктора следят за этим, излишне долго гормоны тоже не делают, как раз чтобы не затормозить иммунитет совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо за ответы! Я ещё узнал, что помимо хлорида натрия, ей ещё делают капельницы гемодеза и метронидазола, колят цефтриаксон, ноотропил. Это хорошие вещества, на что они влияют? Ещё я где-то вычитал, что при сочетании цефтриаксона и фраксипарина возрастает риск кровотечений и поэтому необходимо часто сдавать анализ коагулограммы - это так или нет?

Да, все правильно, при лечении антибиотики+ антикоагулянты, необходим контроль коагулограммы. Все препараты, которые вы перечислили направлены на ограничение бактериальной инфекции, снятие интоксикации, улучшение мозгового крообращения

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо! Я ещё слышал про такой препарат, как "Ремдесивир". Насколько он эффективен при лечении ковида?

В этом году его вывели из списка рекомендованных препаратов из за его неэффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо! Можно у Вас ещё узнать - какие продукты можно приносить в передачках, помимо основного питания в больнице. Она очень просит белок (вареные яйца, тушеный фарш, колбаса, твердый сыр). Не навредит ли ей это в её состоянии?

Наоборот сейчас как раз нужен белок!
На здоровье носите яйца, паровые котлетки,отварную говядину, сыры. Колбасу и всякие солености - ну только если очень хочется пару кусочков

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, в последнее время у неё возникли проблемы со стулом, принесли синаде и гепариновые свечи. Может быть есть ещё что-то более эффективное?

Можно пакетики Форлакс 1 шт 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо! Я ещё пообщался с заведующей по поводу повторного КТ. Она сказала, что пока в ней нет надобности, т.к. это большая нагрузка на иммунную систему. Так ли это? И когда по Вашему мнению стоит делать повторное КТ? Первое КТ делали 22 июля.

Правильно говорит заведующая, если состояние стабильное - то не ранее, чем через 2-3 мес. Если будет ухудшение - то сразу делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, спасибо, я понял. А подскажите ещё, пожалуйста, из-за чего могла сегодня резко подняться температура (37,7)? В больнице находится уже 7-ой день.

Температура до 38 допустима до нескольких месяцев даже после выздоровления, это особенность ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, я понял, спасибо! А Вы не знаете, по статистике, как быстро выздоравливают возрастные пациенты с 36% поражения легких?

Тут никакой статистики нет, у всех все очень по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Я понял

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а не подскажите ещё, для чего маме назначили уколы тимогена?

Видимо хотят поддержать иммунитет, но особой эффективностью он не обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, сегодня маму перевезли в другую больницу, на долечивание. Сатурация опустилась до 89, стало болеть сердце (хотя до перевозки, в старой больнице, она лежала на кислороде, и сатурация была 94). В новой больнице кислород пока не дают. Я позвонил заведующей, она сказала, что "мы сами знаем, как лечить, если есть претензии, забирайте вашу маму и долечивайте её сами". Это вообще критично и что можно сделать в данном случае?

Тут только кислород нужен, не переживайте, мамой займуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, я понял, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, ей принесли назальную маску и сказали 30 минут побыть в ней, потом снимать и т.д. Это лучше, чем обычная лицевая маска?

Да, конечно, потеря кислорода меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, я понял, спасибо. А подскажите ещё, пожалуйста, на сколько по времени рассчитаны кислородные концентраторы (на сколько их хватает) и нужно ли менять в них кислородные баллоны (например, по прошествии суток) или нет, они могут работать круглосуточно?

У них очень долгий срок службы,лет 10 точно. Нет, ничего внутри не меняется, только раз в полгода смена канюлек, они продаются в медтехнике. Да, могут работать 24/7

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, понятно. Сейчас у мамы поднялась температура до 38,2, а сатурация упала до 85, хотят везти в реанимацию. Скажите пожалуйста, что это может означать, ухудшение, нарастание процента поражения?

Да, к сожалению это может говорить об ухудшении

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, сейчас сатурация 81. Это критичный показатель или нет?

Критичный, она на кислороде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, да, дали кислородную маску

Отлично, сейчас основное это кислород. Наверное будут делать ещё РКТ, смотреть распространился ли процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, сейчас сатурация повысилась до 89 на кислороде, наверное должны сделать повторное КТ

Хорошо,думаю да

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а не подскажите ещё, чем отличается вирусная пневмония от бактериальной? Есть ли поражение легких при бактериальной пневмонии? И почему при вирусной пневмонии основное лечение это кислород, а при бактериальной кислород не дают (или тоже дают)?

Вирус или бактерия это возбудитель пневмонии. В обоих случаях есть поражение лёгких, но характер их несколько отличается.
При бактериальной пневмонии основное лечение это антибиотики, которые действуют на бактерию. Лекарства, которое действует на вирус эффективно - нет. В обоих случах если есть кислородная недостаточность дают кислород

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, я понял. И ещё вопрос - если обнаружен коронавирус, то легкие поражаются в любом случае, или могут и не поражаться?

Практически всегда есть поражение легких, просто не всегда пациенты делают РКТ и узнают об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а помимо легких, он ещё может воздействовать на другие органы?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а препарат цитовир эффективен против ковида?

Нет ни одного противовирусного препарата, который был бы доказано эффективен против ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, подскажите ещё, пожалуйста, как долго можно лежать на кислородном концентраторе не снимая его (можно ли круглосуточно)? И ещё вопрос - если маски от кислородного концентратора подключены к нескольким людям, то выдыхаемый одним человеком воздух, может ли вдыхать другой человек или нет?

Здравствуйте!
Да, можно 24 часа дышать, если есть необходимость. Нет, пациент вдыхает очищенный кислород из аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, а выдыхает он этот воздух же тоже через маску?

Принятый ответ

Воздух из маски рассеивается в окружающей среде,потому как скорость потока в трубке гораздо выше скорости выдоха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, хорошо, я понял, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анна, сейчас у мамы началась сильная потливость, вся ночнушка и все волосы мокрые, при том, что температура тела 35,4, а пульс 48. Сильно жжет спина в районе лопаток (может быть это от грудного остеохондроза). Это хорошие симптомы или не очень?

Здравствуйте, снижение сатурации связано с увеличением поражения лёгких, снижение температуры на фоне терапии, нужно набраться терпения, процесс длительный выздоровления, зависит от организма и восстановительных способностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия, а как сделать так, чтобы процесс поражения легких не увеличивался? Или мы этому неподвластны?

Здравствуйте Василий, в пожилых людей в организме процессы идут совсем по другому, нет той бурной реакции как у молодых, воспаление легких может протекать вовсе без температуры, вирусное поражение легких приводи к формированию фиброза легких участки легких которые не выполняют свою функцию обмен кислорода, восстанавливаться такое поражения очень медленно особенно у людей преклонного возраста, иногда даже может и не восстановиться, тогда приходится приобретать кислородные концентраторы. Нужна реабилитация дыхательная гимнастика, лечебная физкультура, прием витаминов.Наблюдение врачей!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, а как можно обнаружить этот фиброз? КТ его может показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Вита, Вы бы не могли посоветовать какой самый лучший (на Ваш взгляд) кислородный концентратор для дома?

Да

Пока рано возможно еще обойдётся без него