Консультация психиатра /

Схема лечения — вопрос №2847806

Доброе утро! С конца ноября лечу тревожно депресивное расстройство. Ощущение слабости, головокружения, прошли. Но остается состояние легкой дрожи,тело буд то до конца не расслабляется. Так же больше всего беспокоит ощущение "пришиблинности" словно до конца не проснулся,голова ватная. Долго ли такое состояние лечится? Принимаю Эглонил 150мг в сутки и Элицея 10мг.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Данное состояние возможно от эглонила, так как все же это нейролептик и его не рекомендовано принимать более 1 месяца, так как данный препарат повышает уровень пролактина в крови. Если после отмены эглонила состояние будет сохраняться, то в таком случае можно рассмотреть вопрос о повышении дозировки элицеи до 12,5-15 мг/сут, так как у него есть активирующий эффект.
Клиент
Анжела Вильевна, Понял, спасибо! Аот я заметил как раз после препаратов такое ощущение... Значит скорее всего от него, мне его два месяца сказали принимать. Симптомов депрессии уже нет,только вот это состояние беспокоит..

Психиатр
Обычно эглонил снижают по 50 мг каждые 3 дня, резко не бросайте , так как долго принимаете
Клиент
Анжела Вильевна, т.е каждые три дня убирать по 50мг? Верно?)
Психиатр
Да, все верно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Александр.
Эглонил не рекомендуется к приему более 4-х недель подряд. Можно рассмотреть повышение дозировки Элицеи до 15 мг/сутки и дальнейшую оценку состояния в течение 2-4 недель от момента повышения дозы. Если на время повышения дозы Элицеи тревога усилится, для прикрытия можно использовать Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день или по 2 капсулы 2 раза в день или Тералиджен в суммарной дозировке 5-20 мг/сутки, разделенной на несколько приемов.
Клиент
Елена Викторовна, а мне можно самостоятельно его отменить? Или только с психотерапевтом сначала посоветоваться? Если самому отменить можно, в каком порядке его убрать?
Психотерапевт
Отменяют по 50 мг (1 капсуле) каждые 3-5 дней, чтобы "сойти" с препарата более мягко, все же у Вас очень длительный прием. Врачу можете просто сообщить об отмене.