Консультация педиатра /

Золотистый стафилакок у новорожденного — вопрос №1878732

Ребенку исполнилось 2 месяца. Сдали ккал на анализ. Превышено значение показателя золотистый стафилакок, значение 1,00E+04 при референсном значении 0. Насколько сильное превышение нормы? Насколько информативен анализ (или нужно наблюдать в динамике)? Какое предусмторено лечение. Ребенок хорошо ест, вес набирает стабильно, проявлений температуры и других симптомов нет, кроме повышенного газообразования, колик

Педиатр
Здравствуйте! В современной педиатрии анализ на дисбактериоз не информативен. Микрофлора кишечника малыша меняется каждый день и индивидуально для каждого. А также собрать кал стерильных условиях невозможно. Лечить дисбактериоз тем более не нужно.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, это устаревший анализ, сдавать его не нужно.
Сейчас у ребенка период колик.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме.

Облегчаем малышу период физиологического дозревания жкт:

используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, С какой целью сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Гастроэнтеролог назначил после осмотра
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, сыпи никакой На теле нет?
Клиент
Надежда Александровна, нет сыпи. Гастроэнтеролог поставил диагноз синдром раздраженного кишечника, сказала сдать ккал, возможно есть подозрения на инфекцию
Педиатр, Детский кардиолог
Повышеное газообразование и колики - это норма в данном возрасте, этот титр лечить не нужно.

Жалобы характерны для физиологических младенческих колик, стафилококк не причём лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативный анализ т.к микрофлора у грудничка меняется ежедневно, мы его не лечим золотистый стафилококк это условно патогенная Флора и в норме может присутствовать, колики это Физиологический процесс необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан бебе по 5 кап между каждым кормлением, биогаю 5 кап 1 р в сут. После кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!