Консультация рентгенолога /

Большая доза облучения за год и побочные эффекты — вопрос №563955

Добрый день.
В июне проходила КТ ОГК без контраста с дозой облучения 4 м3в. В июле проходила 3 КТ ОГК в течение трех часов, по ошибке медицинской сестры, которая не правильно поставила катетр в вену и контраст пошёл под кожу. Суммарная нагрузка 12 м3в.
В конце июля было выполнено ПЭТ КТ всего тела с суммарной нагрузкой 58 м3в.
После этого исследования черз 2 недели у меня началась возрастающая с каждым днем боль в правом коленом суставе и в кости ладони левой руки недалеко от большого пальца, посередине.
Могла ли такая доза облучения сказаться на моем самочувствии или это не связанные между собой проявления?
Как можно поскорее вывести радиацию из организма?

Рентгенолог
Добрый день. Я не вижу прямой связи между вашими жалобами и фактом прохождения медицинских обследований. Тут скорее, задумаешься про связь ваших жалоб и основного заболевания, по поводу которых вас так глубоко обследовали.

"Радиация" не копится в организме при рентгеновских исследованиях: на КТ облучение происходит только в момент самого исследования и прекращается сразу после него, поэтому ничего выводить ниоткуда не нужно. Вводимый дополнительно на ПЭТ-КТ РФП имеет небольшие сроки (полу)распада + так же довольно быстро выводится из организма, не накапливаясь в тканях.

Пациенты часто путают медицинское облучение и облучение, получаемое в зонах радиационных катастроф, где люди постоянно ему подвержены, в т.ч. вдыхают воздух с радиоактивными частицами, которые могут оседать в лёгких, и употребляют воду и пищу, содержащие всевозможные изотопы, которые могут также накапливаться в органах и тканях. Такие частицы распадаясь годами и десятилетиями, постоянно облучают организм изнутри. В рентген-кабинете источник излучения достаточно активен только во время исследования (под напряжением), в остальное время он дополнительно спрятан под специальным кожухом, и никакие радиоактивные частицы не попадают в помещение никаким образом, поэтому и рисков никаких нет.

Полученная вами доза достаточно велика, как велик и объём исследований, которые вам, очевидно, не просто так, а по медицинским показаниям назначили. В такой ситуации считается возможным пренебречь полученной дозой ради получения важного для лечения результата.