Консультация терапевта /

Болят кости — вопрос №1524402

32 г, Ж, ( примерно с мая после заболевание гриппом(лечилась антибиотиками) начали болеть кости особенно тазовая область, ноги вне завысомости действий (лежу хожу сижу все равно болят), Весной когда путешествовала (азия) были боли в левой части поясницы но прошли после обезболивающих,
Пробовала пластир, мазь, обезболивающие, диклофенак укол, физ упражнение
Но ничего не помогает боли сильные иногда не могу встать с постели, поскольку работаю с компа, не могу долго сидеть на стула поскольку таз и поясница спина болит. Что советуете какие анализы сдать? Что делать в целом?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, общий анализ мочи, СРБ, РФ, мочевая кислота, б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, креатинин, общий белок, щелочная фосфатаза), Са, магний,ферритин, витамин Д.
Выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника.
С противовоспалительной целью рекомендую р-р Ксефокам 8 мг -2 мл в/м 5 дней + таб. Омепразол 30 мг, таб . Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней, витамины группы в В ( Нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц), консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Эпизодов температуры нет? Ноги болят в суставах или мышцах? Есть ли отечность суставов? и боль по утром как долго длится?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, нет температуры боль держиться вне зависомости времени суток, усиливается при изменинии положение ног суставы болят и нет отечности
Кардиолог, Терапевт
Кроме тазовых костей какие именно суставы болят? Колени, стопы или обе локации?
Клиент
Наталья Викторовна, колени ноги стопи при наступление на них при вставании с сидячего положение
Кардиолог, Терапевт
Учитывая ваши жалобы, анамнез, нельзя исключить воспалительное заболевание суставов нижних конечностей, дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на фоне перенесенной орви. В данном случае стоит пройти рентгенографию п/крестцового отдела, тазобедренных суставов, стоп, коленных. Сдать ОАК, ОАМ, бх( глюкоза, аст, алт, креатинин, мочевая кислота, общий белок), СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, с этими данными посетить невролога, ревматолога. Первичная консультация для интерпретации может быть в онлайн формате. Для назначения базисной терапии консультация требуется очная. Как правило при таких симптомах могут назначать нестероидные противовоспалительные препараты, например, нимесулид 100 мг 2 р д 10-14 дн после еды. Во избежание повреждения слизистой желудка дополнительно омепразол 20 мг 2 р д до еды на время приема обезболивающих. Миорелаксанты и витамины группы В явной доказательной базы не имеют. И так же рекомендована ЛФК. Так же при боли в пояснице, если со старта боли не посещали гинеколога, стоит обратиться к данному специалисту очно для исключения патологии органов малого таза
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно сделать рентген или кт наиболее болезненных суставов+оак, оам, биохимию крови, ревмопробы(РФ, срб, асло) . С учётом результатов можно установить причину. На данном этапе нимесил или аркоксиа в качестве обезболивания и анти воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные боли могут быть обусловлены суставной патологией или дефицитом витаминов и микроэлементов, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин Д, витамин В12, витамин В9, СРБ, АЦЦП, АСЛО, РФ, АНФ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пройти обследование ОАК, ОАМ, биохимию крови трансаминазы, мочевая кислота, ферритин, сахар, липидный профиль, СРБ, АСЛ-о, витамины В, Д, минералы железо, магний, цинк. Сейчас гель Индовазин с постепенным переходом на Троксевазин по мере стихания боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, самое основное это МРТ пояснично-крестцовой области, исключить патологию суставов, грыжи ,протрузии. С результатом осмотр невролога и если все хорошо по неврологии, то к ревматологу.