Ттг бесплодие
Здравствуйте, можете посоветовать какую норму тироксина необходимо принимать, сдала ТТГ - почти 15, врачи говорят, что из за этого ненаступает беременность, надо понизить, в браке 10 лет, беременности никогда не было. Рост 170, вес 90, 34 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Такой ттг выявлен впервые?
Любовь, нет,два года назад было также,
Терапию не предложили до этого?
Начните принимать тироксин в дозе 75 мкг в сутки строго утром натощак за 30 минут до еды. Через 6 недель контроль ТТГ с возможной коррекцией дозы. Если у Вас цикл регулярный ,то даже такой ТТГ единственной причиной неудачи в планировании не будет, параллельно обследуйтесь на отслеживание овуляции, проходимость маточных труб, спермограмму с мар-тестом партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень пролактина?
Овуляцию отслеживали? Вы какую то дозировку уже пьете?
Если нет - начать Эутирокс 100 мкг с утра за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.
Адэль, не, пока ничего ни пила
Адэль, пролактин давно не сдавала, но он тоже повышен всегда
Нужно пересдать. Повышенный пролактин и ТТГ будут блокировать овуляцию. Если их не нормализовать - беременность не наступит.
Адэль, вот в 2020 сдавала (нашла документ) пролактин был 20, вроде в пределах нормы
К сожалению анализы 20 года уже устарели 10 лет планирования - это очень долго, пора переходить к активным действиям.
Сдать спермограмму с МАР тестом, отследить овуляцию, проверить проходимость труб, делали это?
Адэль, спермограмму сдавали в этрм году, все хорошо, трубы хотела провеоить , но врачи настаивают, что надо нормализовать ттг,
10 лет - это уже показание к проверки. ТТГ не влияет на наступление беременности. Он влияет на вынашиванию. На наступление влияет пролактин - который часто повышен при повышенном ТТГ. Поэтому нужно пересдать пролактин, проверить проходимость труб, отследить овуляцию.
Итого:
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом. Я так поняла вы сдали все в порядке.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
А остальные гормоны щитовидной железы сдавали?
Узи щитовидной железы делали?
Араксия, остальные по щитовидке гармоны в норме
А цикл регулярный у Вас?
Менструации как ходят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для планирования это высокий ТТГ. Он способствует повышению пролактина и вследствие этого нарушение овуляции. Начинайте прием Эутирокс или Л-тироксин 75 мкг утром за 30 минут до еды и контроль ТТГ через 2 месяца. Также проверьте уровень ферритина, он должен быть не менее 60. АТТПО сдавали?