Консультация гинеколога /

Сильный точок — вопрос №738864

16 недель берем, двойня.
Второй раз за последнюю неделю такая ситуация: сижу облокотившись на спинку, полулежа, потом начинаю садиться ровно в этот момент внутри живота как будто что то чему то сильно мешает, или что то переворачивается, или как сильный толчок. Не легкое ощущение, а сильное, не похожее на то чтоб ребенок просто пнул и т.п. с чем это может быть связано и что предпринять? Толчок вчегда только с одной стороны, слева. По ощущениям что перекувыркнулся бегемот:)

Акушер, Гинеколог
Алиса, добрый день! Скажите, пожалуйста, проблем с кишечником нет? Для движений плода еще рано
Клиент
Илона, проьлем с кишечником нет.

Акушер, Гинеколог
Это Вы можете ощущать так тонус матки при перемене тела. Делать ничего не надо, просто постараться вставать более медленно
Клиент
Илона, ощущение что при перемене положения что то мешает матке "встать" на место, это чувство под ребрами.
Акушер, Гинеколог
Алиса, до того, что ребра будут мешать - еще далеко. Это мышцы брюшной стенки могут давать такое ощущение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте!

А беременность первая? Вы худенькая?

Со стулом нормально все у Вас?
Клиент
Лидия, беременность вторая, я среднего телосложения, 55 кг и 167 рост до беременности. Ощущения что когда я сажусь из такого положения матке мешают либо ребра либо еще что то..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, точно не движения плодов пока, рано. Скорее всего либо тонус так ощущается, либо перистальтика кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ощущение возникает ближе к бедренной косточке сбоку?
Клиент
Валерия, нет, под ребрами.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка на вашем сроке ещё на уровне пупка. Не выше
Скажите пожалуйста, такие ощущения натощак бывают?
Клиент
Валерия, такие ощущения были два раза, именно когда садилась из положения полулежа. Один раз из них на тощак, второй нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ощутили перекат поперечноободочной кишки. Её из-за роста матки, приподняло выше. И когда вы садитесь она перекатывается под ребрами