Консультация эндокринолога /

Расшифровка по анализам ( ТТГ,Т4,Т3) — вопрос №564422

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по анализам,ТТГ . Каким образом его привести в норму. Мне 47 лет. Первый раз в жизни сдала анализы на ТТГ -5,75: Т4 -12, Т3- 3,36 и глюкоза из вены 5,75
Беспокоит - утомляемость , постоянно хочется есть ,набор веса 100 кг при 165 см, менструальный цикл всегда вовремя , но очень обильный (1 день - пачка в день ( сильное головокружение) , второй день- 0,5 пачки (просто головокружение) , 3-й день -2 прокладки (все в норме ) ,так длится около года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Скажите, пожалуйста, Вы сдавали антитела к ТПО, делали УЗИ щитовидной железы?
По поводу утомляемости - учитывая, что у Вас очень обильные менструации - Вы ежемесячно теряете очень много крови - а с ней железа - Вы сдавали ферритин? Вы пьете препараты железа?
Делали УЗИ органов малого таза во второй фазе цикла?
Как снижаете вес?
Клиент
Здравствуйте Адэль, Нет , больше никаких анализов и УЗИ не делала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, ТТГ у Вас повышен не критично. Нужно посмотреть уровень антител к тиреопероксидазе (их повышение говорит о возможности аутоиммунных процессов в щитовидной железе). Глюкоза крови на данный момент у Вас в норме. Учитывая обильность менструаций и избыточный вес - можно предположить у Вас состояние гиперэстрогении - которое вызывает гиперплазию эндометрия (толстый эндометрий) - который во время менструации обильно отторгается. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Поэтому первоочередно - это снижение веса.
При таких кровопотерях - снижается уровень железа - при дефиците железа - повышается уровень ТТГ в том числе. Поэтому на данном этапе рекомендую начать прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Профилактическая доза витамина Д - 2000МЕ утром во время завтрака
Также нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба - но ежедневно 30 минут - дадут отличные результаты). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Пересдать ТТГ через 4-6 недель (сейчас его снижать не нужно - он повышен незначительно, и я так понимаю впервые), сдать с антиТПО, ферритином, витамином Д.
Желательно сделать УЗИ органов малого таза за 7 дней до предполагаемой менструации - чтобы исключить гиперплазию.
Не рассматриваете комбинированные оральные контрацептивы - для регуляции обильности менструальных выделений?
Клиент
Адэль, спасибо Вам за консультацию и рекомендации. . Я все поняла. Буду работать в направлении по снижению веса , позже сдам дополнительные анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Евгения - если у Вас возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада проконсультировать Вас.
Самое главное не переживайте - ничего критичного в Ваших анализах нет. Скорейшего Вам восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Вам необходимо сдать еще АТ к ТПО и ферритин. Повышение ТТГ у вас небольшое и такой уровень обычно не лечат. Лечении начинают когда ТТГ поднимается стойко выше 10. Зачастую такое небольшое повышение обусловлено анемией или скрытым дефицитом железа. Сдайте гемоглобин и ферритин, что бы узнать. Ферритин должен быть не менее 40. Если он меньше то нужно будет принимать препараты железа, например Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки во время еды и препарат фолиевой кислоты, например фолацин 5 мг 1 таб утром. 1 месяц. Далее необходим контроль ферритина. Если его уровень достаточен, то пересдаете ттг и Т 4св через 2 месяца и смотрите пришёл ли в норму. Данный показатель сахара в норме, но рекомендую ещё сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Я Вас поняла. Сдам дополнительные анализы, тогда картина будит ясней. Спасибо Вам за консультацию