Евгения, ТТГ у Вас повышен не критично. Нужно посмотреть уровень антител к тиреопероксидазе (их повышение говорит о возможности аутоиммунных процессов в щитовидной железе). Глюкоза крови на данный момент у Вас в норме. Учитывая обильность менструаций и избыточный вес - можно предположить у Вас состояние гиперэстрогении - которое вызывает гиперплазию эндометрия (толстый эндометрий) - который во время менструации обильно отторгается. Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий. Поэтому первоочередно - это снижение веса.
При таких кровопотерях - снижается уровень железа - при дефиците железа - повышается уровень ТТГ в том числе. Поэтому на данном этапе рекомендую начать прием – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Профилактическая доза витамина Д - 2000МЕ утром во время завтрака
Также нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба - но ежедневно 30 минут - дадут отличные результаты). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Пересдать ТТГ через 4-6 недель (сейчас его снижать не нужно - он повышен незначительно, и я так понимаю впервые), сдать с антиТПО, ферритином, витамином Д.
Желательно сделать УЗИ органов малого таза за 7 дней до предполагаемой менструации - чтобы исключить гиперплазию.
Не рассматриваете комбинированные оральные контрацептивы - для регуляции обильности менструальных выделений?