Ребенок 2 года. Запор
Здравствуйте. Ребенку 2г 3мес постоянные запоры. В туалет не ходит по 3-4дня даже после микролакса. Потом на 4-5й день ходит сам, очень много и кал очень твердый. Бывает, что выходит, как овечий кал совсем по чуть-чуть, но много раз. С 3 мес на ИВ. Запоры с рождения. Анализы сдавали очень много раз. Копрограмма всегда хорошая, на дисбактериоз сдавали 3 мес назад - незначит дефицит бифидобактерий. Узи брюшной полости - без патологий, кроме перегиба желчного пузыря. К сожалению он родился с врожденным левосторонним гидронефрозом и в 4 мес тяжело переболел пиелонефритом, длительное время была антибиотикотерапия. После этого и начались эти запоры. Пре и пробиотики давали много раз в разных препаратах. Овощи, чернослив кушает постоянно. При этом жалоб у ребенка нет, живот мягкий, но он очень сильно тужится при дефекации, попа всегда красная очень. Пробовали давать смесь от запоров humana, помогала. Не знанм, что делать. Наш педиатр говорит, это спастическая нервная система и для него это норма. Посоветуйте что-нибудь
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
А курс осмотических слабительных наподобие дюфалак или форлакс Вы не пробовали применять у малыша?
Елена, здравствуйте, нет, не пробовали, к сожалению.
Учитывая, что у малыша длительное время такие запоры+ стул редкий, тугой и болезненный, то Вам нужно принимать осмотические слабительные. Что это такое? Это препараты, которые принимаются курсом, курс различной длительности, но не менее 2х месяцев нужно для восстановления пассажа по кишечнику, если запоры тяжелые, то курс может быть удлинен. Препараты не несут вреда, не вызывают привыкания, они прекрасным образом нормализуют работу стула. Для деток предпочтительнее принимать форлакс, потому что он не повышает газообразование.
Как принимать - расскажу.
1. Кроме того, увеличить в рационе количество "слабящих" продуктов: чернослив, свеклу, тыкву,
2. Можно добавить в рацион пшеничные отруби, как источник цельной клетчатки, которая нужна для формирования каловых масс.
3. Нужно пить достаточное количество воды: не менее 30 мл/кг веса в сутки
4. При запорах лучше не ставить микролакс, потому что он формирует привычный запор, так как не проходит полностью в кишку, поэтому в таком случае лучше ставить глицериновую свечку
Теперь, что касаемо форлакс:
Перед началом приема нужно поставить клизму или сделать глицериновую свечку.
Начинаем принимать по 1 пакетику в день 3-4 дня, затем дозу увеличиваем до 2 пакетиков, если на этом количестве малыш хорошо какает, то принимать в такой дозировке около 2-2.5 месяцев. Если дозировка маленькая, то добавляем по пакетику до тех пор, пока стул не станет мягкий и самостоятельным, ежедневным.
Пропили курс 2-3 месяца, затем отменяем плавно. в течение10-14 дней убираем по пакетику, по пол пакетика, чтобы отмена была плавная, в случае быстрого ухода с него - будет синдром отмены.
При соблюдении этих рекомендаций стул у малыша нормализуется, главное подобрать оптимальный курс приема
Елена, большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!!!!
Обязательно начните принимать, малышу станет гораздо легче какать! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на дисбактериоз