У ребёнка болит живот и температура
Ребёнок,2года3 месяца, вчера(пн) вечером стал жаловаться на боль в животе справа под рёбрами. Стул был в воскресенье утром. Врачи после осмотра подтвердили наличие кала и газов в кишечнике и будто бы чуть увеличена печень. Но это только осмотр руками. Ребёнок даёт мять и гладить живот. Температура есть и доходит до 38,5-39. Аппетит есть, стула нет(уже вторник), рвота была 1 раз вчера (пн) на поднятие температуры. Больше рвоты нет. Поноса нет. Боль остаётся по словам ребёнка. Температура остаётся. ДИАГНОЗА НЕТ! ЧЕМ ЛЕЧИТЬ И ОТ ЧЕГО НЕ ГОВОРЯТ! Завтра УЗИ брюшной полости назначили,анализ крови НЕ назначен.Аппендицит не подтверждают тоже,но был только ручной осмотр... Что это может быть? (Тесты на ковид отрицательные).
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция. Вам нужно обязательно сдать лак, чтобы понять этиологию заболевания. Осмотр хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию. В лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающ при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), при болях в животе тримедат 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина, рекомендую осмотр Хирурга для исключения острого живота. Тримедат разрешён с 3х лет. Разрешены по возрасту Папаверин или Но-шпа в качестве спазмолитика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови необходимо сдать конечно же, так как боли в животе и была температура.
Нужно исключить прежде всего острую патологию хирургическую.
Как будет заключение узи прикрепите пожалуйста посмотрим
Сейчас от болей в животе если беспокоят можно дать спазмолитик (ношпа)
А ранее проблемы со стулом бывали?
Виктория, ну у него бывает так,что какает раз в два дня. Это как-то стало у него обычным делом...
А какие пункты крови сдавать? Это общая кровь из пальца просто? Или какие-то показатели отдельные должны быть...
Достаточно для начала общий анализ крови развернутый (с пальца)
Принятый ответ
Дина, здравствуйте.
Чтобы поставить диагноз,при таких жалобах, я бы посоветовала:
1 о смотр хирурга- исключить аппендицит.
2 ОАК - анализ коови- есть ли признаки вирусной инфекции - т к эти жалобы могут и при вирусных кишечных инфекциях.
3 биохимия крови- нет ли признаков поражения печени.
4 УЗИ органов брюшной полости.
5 цвет стула и мочи- нет ли желтухи?
6 оанаализ мочи- дети не могут четко сказать,где болит.
И после этого- начать лечение.
Желаю вам выздоровления
Валентина, скажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости может показать аппендицит?