Консультация маммолога /

Результаты обследований — вопрос №564697

Код МКБ Образование в молочной железе неуточненное (N63)
Объективно

Исследование выполнено с использованием сканера: MINDRAY DC70

Правая молочная железа: представлена преимущественно фиброзно-жировой тканью, железистая ткань отдельными участками
Кожа и ареолярная область не изменены
Млечные протоки -до 1.8 мм
Жидкостные образования – не выявлены
Кальцинаты не лоцируются
Узловые образования - достоверно не визуализируются
В верхне-наружном квадранте определяется участок сниженной эхогенности , неправильной формы с нечетким контуром, в структуре кальцинаты, размером до 8х4х5 мм ( УФКМ?). При ЦДК кровоток достоверно не регистрируется.

Левая молочная железа:представлена преимущественно фиброзно-жировой тканью, железистая ткань отдельными участками
Кожа и ареолярная область не изменены
Млечные протоки -до 1.8 мм
Жидкостные образования – не выявлены
Кальцинаты не лоцируются

Заключение УЗ-признаки остаточной фиброзно-кистозной мастопатии на фоне жировой инволюции . УФКМ правой молочной железы?
BI-RADS4a справа, 2 слева

Результаты пункции:. Микро - в пунктате единичные группы кубического эпителия с выраженными дегенеративными изменениями.Диагностический материал скудный.
Маммография в норме.

Результаты обследования скопировала из электронной карты, помогите разобраться, чтоб не сойти с ума, пока попаду к врачу off.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Определяеются доброкачественные новообразования, которые требуют динамического наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что за доброкачественные образования, по результатам обследования не понятно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это была либо киста, либо воспалительный инфильтрат. Изменения абсолютно доброкачественные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Изменения доброкачественные, онкопатологии нет, не переживайте.
Размер маленький, можно было и пункцию не делать и наблюдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая , что ткани описаны с дегенеративными изменениями, в образование все же попали, хоть оно небольшое, плохих клеток не обранужено, сделайте контроль УЗИ с эластографией через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, правильно ли я понимаю, что пункция, несмотря на скудный материал, информативна?
Акушер, Гинеколог
ограничено, потому динамическое наблюдение необходимо оставить ( узи с эластографией)
Онколог
Здравствуйте

Образование, которое классифицировано как bi rads 4 справа требует дообследования. При тонкоигольной биопсии получен скудный материал, он неинформативен, вам вероятно назначат корбиопсию или будут смотреть в динамике через небольшой промежуток времени.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зачем они тогда вообще назначали эту биопсию? если она малоинформативна?
Онколог
Так как она малоинвазивна и ее легко проводить, но как любой метод есть свои недостатки, тк игла тонкая - материала мало, и не у всех людей материал информативен (за счет своего малого количества).