Консультация эндокринолога /

Девочка 18 лет повышен пролактин — вопрос №2744553

Девочка 18 лет живет половой жизнью,жалуется на боли в груди при надавливании пролактин сдавала на 2 й день цикла был 44 нг/мл.На 5й день 71 нг/мл.Цикл плавающий, то вовремя то задержка.Помогите разобраться нужно ли МРТ гипофиза.Делала узи щитовидки все в норме.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин - гормон стресса, должен сдавать по всем правилам:
на 2-5 день менструального цикла. Если месячных не было давно (2-3 мес), то можно сдать этот анализ в любой день цикла.
За день до сдачи нужно исключить физическую нагрузку, стресс, массаж,баню/сауну,половую жизнь. Не стоит сдавать после осмотра гинеколога и пальпации молочных желез накануне и в день сдачи.
Прием некоторых препаратов (нейролептики, антидепрессанты, противорвотные, антигистаминные и тд) могут привезти в ложноположительному повышению.
Утром проснуться и не раньше, чем через 1,5-2 часа от пробуждения сдать этот анализ.

Если повторится повышение гормона, то лучше сделать МРТ гипофиза с контрастом.

По анализам есть недостаток витамина Д, желательно принимать по 7000 МЕ 1 месяц, далее по 2000 МЕ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в лабораторию, т.к. на бланке нет подсчета макропролактина. Должны стоять цифры, а не "отрицательно".
Сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Если повышен мономерный пролактин, нужно делать МРТ гипофиза с контрастом.

По результатам также снижен ферритин и витамин Д. Вам уже назначены препараты железа и витамин Д?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин нужно сдать вместе с макропролактином
Чтоб понять засчет какой фракции он повышен
Сдать натощак.Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
День ци да не важен
В вашем анализе макропролактин не определялся
И у девочки дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000 один раз в день
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз перепроверить анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не пишут цифры макропролактина и мономерного, а важно знать за счёт какой части повышен пролактин, если мономерный мрт гипофиза с контрастированием делать, если повышен макропролактин то ничего не нужно делать. Снижен ферритин и витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца