Расшифровать УЗИ ребёнка

Здравствуйте! Очень прошу помощи,помогите пожалуйста расшифровать УЗИ мальчика 10 лет,в прошлом году обнаружили увеличение одной груди( соска). Обратились к эндокринологу(направила педиатр),она нас направила сдать анализ на пролактин,анализ в норме. Эндокринолог сказала наблюдайте, придти через год.Пришли,отправила на УЗИ. Ребёнок не худел, так худенький по телосложению.Температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Истинная гинекомастия - это увеличение железистой ткани молочной железы, происходит у мальчиков в период полового созревания. Это состояние не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 2-3 лет.
Подмышечная лимфаденопатия - означает увеличение подмышечного лимфоузла справа.
Ребенок перебаливал орви, пневмониями, бронхитами?

Дарья, здравствуйте! У него нос не дышит на фоне аллергии,орви болел весной,летом нет. Не давно были пролечены острицы. Так вроде ничего больше.

Дарья, может анализы надо сдать какие-то?

Можно сдать только общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Но если бы были какие-то патологические изменения, то на узи это было бы видно.
Лимфаденопатия - доброкачественное состояние, если лимфоузел безболезненный, то волноваться не стоит, он со временем самостоятельно придет в норму, лечить это не нужно.
А в нос брызгаете что-нибудь?

Дарья, назонекс

Да, он накопительного действия

Дарья, назонекс гормональный же, а он не мог сыграть сбой гормонов?хотя он местного же действия?

Да, все верно, он работает исключительно местно. Системного влияние не оказывает
Гинекомастия скорее всего связана с гормональным дисбалансом. Ребенок еще только вступает в пубертат, эндокринная система пока не наладила свою работу. В течении времени все процессы нормализуются и грудь приобретет прежний вид

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном течении гинекомастии следует уточнить, не принимал ребенок гормональные или анаболитические препараты, которые могут стимулировать рост молочных желез.

При физиологической гинекомастии обычно достаточно определение уровня ЛГ -Лютеинизирующий гормон (ЛГ) – гонадотропный гормон передней доли гипофиза, стимулирующий секрецию половых гормонов (эстрогенов и прогестеронов) у мужчин и женщин. , ФСГ - Фолликулостимулирующий гормон, эстрадиола и тестостерона. В других случаях может понадобиться углубленное исследование: ПРЛ, ДГЭА-С, ТТГ, тироксин (Т4), β-ХГЧ, α-фетопротеин (АФТ), ССГ. Определение гормонов в динамике.

Инструментальные методы исследования включают: ультразвуковое исследование (УЗИ), маммографию грудных желез, тонкоигольную аспирационную биопсию. По показаниям — УЗИ мошонки, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) надпочечников, МРТ головного мозга, кариотипирование. Консультация андролога. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Добрый день. Гинекомастия связана с периодом полового созревания, проходит самостоятельно. Пока наблюдательная тактика.

Лилия сообщите еще вес ребёнка и рос на сегодняшний день.

Сергей, 26 кг и 143 см

Сергей, худенький и очень подвижный. Но не худел,как-то всегда такой.

Индекс Массы Тела - Результаты
Ребенок: мальчик

Возраст: 10 лет

Вес: 26 кг, меньше среднего

Рост: 143 см, средний

Индекс массы тела: 12.71, крайнее истощение, выраженный дефицит массы тела

Оптимальный вес: 30.5 – 37.8 кг

Обнаружено значительное отклонение от нормы, подробнее. Обязательно воспользуйтесь помощью квалифицированного специалиста. Эндокринолога и андролога. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Гинекомастия у мальчиков в начале пубертатного периода не требует никакого лечения. Нередкая ситуация у мальчиков. Требует только наблюдения у эндокринолога. Проходит самостоятельно при нормализации гормонального фона

Причина ее появления является начало выработки гормона под названием тестостерон, а также превращение на время тестостерона в эстроген, который и способствует увеличению в размерах молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия. У сына увеличена правая железа и лимфоузлы среагировали справа. Да, вполне вероятно ,что у ребёнка начался пубертат( если есть какие то признаки:оволосение, изменение голоса...)тогда на фоне гормональные изменений может быть такое .
Сдайте ОАК , консультация очная эндокринолога и я бы сходила к хирургу

Анастасия, спасибо обязательно сходим. А к хирургу зачем,это может быть что-то удалять нужно?

Нет, это не значит,что сразу что то удалять. Вы изначально сдайте кровь и эндокринолог ,если полностью исключает патологию со своей стороны и все идёт физиологично, то к хирургу не нужно, если останутся какие то вопросы ,то к хирургу сходить можно .

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, только пролактин -он в норме