Запах из рта
Беспокоит запах из рта. До 2021 года в связи с профессией проходил обследования постоянно Как таковых жалоб нет. Было удаление в 2018 году гиперпластического полипа желудка 0,5 см, было подозрение на появление в 2021 году опять, но повторное ФГДС опровергло. Запах сам не чувствую, анализы были все хорошие. Вставлены ипланты, чистка зубов была весной.
Здравствуйте! Причин запаха изо рта множества и органы ЖКТ занимают далеко не самое первое место из всех возможных причин. Ни один вид гастрита не даёт картины неприятного запаха изо рта (галитоза). На первом месте стоят проблемы стоматологического профиля и заболевания лор органов, так как они являются очагами хронической инфекции с большим количеством патогенной флоры, которая и даёт запах. Поэтому обязательно показаться профильным докторам и при необходимости пройти курс терапии. У стоматолога можно сдать мазок с языка на кандиду албиканс, при необходимости доктор так же порекомендует терапию. Если по результатам обследований всё хорошо, то запах является результатом работы микрофлоры ротовой полости. И мероприятия сводятся к чистке языка и полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка).
Анна Сергеевна, добрый вечер
близкие говорят, что такое впечатление, что запах изнутри, хотя со стулом все нормально, может повышенное газообразование, но диет у меня нет.
В желудке кислота, она не пахнет. То, что чувствуют Ваши близкие, это их субъективные ощущения.
Анна Сергеевна,
Вы считаете, что это не желудок и не система пищеварения, и не кишечник? Проблема стоматологии?
Принятый ответ
Да, стоматология и лор органы (особенно хронические тонзиллиты). Вы конечно можете выполнить ФГДС и УЗИ, но думаю "гастрит", который укажут в заключении наверняка, не причина Ваших проблем.
Здравствуйте .
Если рассматривать причину запаха из рта со стороны гастроэнтерологии , то причина может быть на фоне заброса желудочного соединимого в пищевод , при рефлюксах, на фоне чего нарушается микробиота в ротовой полости . По фгдс не были описаны рефлюксы ?
Екатерина Андреевна, доброе утро
Нет, этого никогда не отмечали.
Принятый ответ
В таком случае осмотр стоматолога , лор врача бак посев из полости рта