Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №1536322

Выпадают волосы, быстрая утомляемость и тревожность
Прикладываю все анализы, которые прописывал трихолог, пока на прием к нему нет возможности попасть
Расшифруйте, пожалуйста, где есть дефициты и как восполнить

Возраст: 25

Хронические болезни: кардиостимулятор с 2016(АВ блокада 3й степени) ретроцервикальный эндометриоз проходила лечение антибиотиками в мае (удаляла возьмерку)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. В такой ситуации смотрим дефициты витаминов Д, В, ферритина, железа, магния, цинка, гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. Жду анализы, ещё не прикрепились. Рост и вес напишите пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила
рост 152 см, вес 48 кг

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови перенесенная вирусная инфекция, в остальных анализах ничего критичного нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также рекомендую прием препарата Магне В-6 форте на 2 недели
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Терапевт, Функциональный диагност
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижения лейкоцитов, лимфоцитов), ничего страшного кровь можно пересдать в динамике через 2-3 месяца.
- какие-то витамины, БАДы , железо не принимаете сейчас?
- чуть повышено АСТ это указывает на печень, дополнительно рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты С,,В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, чаще всего такого бывает при погрешностях в питании, жировом гепатозе.
- остальные показатели в норме.

- для выяснения причин выпадения волос Вам необходимо дополнительно сдать ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела) , витамин Д 25( он), гормоны щитовидной железы ТТГ.
-Магний на нижних границах- препараты магния не помешают вам.
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин сдавала тоже, прикрепила (16,7)
Клиент
Вита Григорьевна, и ттг прикрепляю
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин низкий это депо железа должено быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела по этому нужно принимать препараты железа. Гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, ттг 1,9
т3 3,15
т4 0,82
антитела к тиреоидной пероксидазе 1,19
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
то есть принимать железо и магний?
Терапевт, Функциональный диагност
В норме увидела
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна,
сорбифер подойдет?
сколько р в день?
Терапевт, Функциональный диагност
1 раз в день, или тотема 1 ампуле в день запивая соком из свежего апельсина лучше усваивается.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические персистирующие вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Низкий ферритин является признаком латентного железодефицита, рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу.
Повышение АСТ, говорит о неблагополучии печени, для нормализации рекомендую питание по 5 столу. гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 20 дней.