Консультация гинеколог-эндокринолога /

Метроэндометрит, эндометриоз, миома — вопрос №565049

Здравствуйте. 20 лет, абортов не было, беременностей не было.
У меня началось кровотечение 22.05.2021 года,(до этого за 4 года было примерно 6 кровотечений) я начала принимать регулон по схеме,но через 3 дня пришлось отменить из-за побочного эффекта,кровотечение остановилось в 1 день. Где-то через 1,5 недели кровотечение возобновилось, я попробовала этамзилат, не помог, снова попыталась принять регулон и он усилил кровотечение и на него пошла сильная аллергия. Положили в больницу, по узи-гиперплазия эндометрия, в данный момент она без лечения отторглась, прокапали транексам 3 дня,кровотечение почти полностью остановилось, транексам отменили и через дня 4 кровотечение усилилось.Меня выписали. Ещё какое-то время я колола этамзилат 125,он не давал ни каких результатов,когда я увеличила дозировку,он начал останавливать кровотечение. В данный момент- вчера после осмотра у гинеколога была небольшая мазня,сегодня уже нет. Я обратилась в поликлинику, в начале врач хотела выписать кок, но у меня очень высокое артериальное давление и сильные головные боли, ещё есть проблемы с сердцем,она назначила дюфастон с 16-25 день цикла. Но она не уточнила сколько именно месяцев его принимать. Подскажите пожалуйста. Все проблемы с менструациями у меня начались после того, как сильно повысился пролактин. Тёмные выдения с грудей,маточные кровотечение и задержки. МРТ гипофиза вчера сделали- аденому не обнаружили. Диагноз-гиперпролактинемия. Лечение- 1 год по 1/4 в неделю каберголина.
Насчёт метроэндометрита хочу уточнить у вас. Мне от него не назначили лечение, у меня плохой мазок уже более 1,5 года, я проходила лечение у врача,но безрезультатно,подскажите пожалуйста как от этого избавиться? Насчёт миомы, это как-то лечится?Как полностью от неё избавиться?
Узи молочных желез- патологий не выявлено.
Влагалищное исследование на данный момент- наружные половые органы развиты правильно,оволосение по женскому типу.
Уретра и парауретральные железы-не изменены
В зеркалах- шейка матки коническая,с эктопией вокруг наружного зева,наружный зев точечный. Выделение сукровично-слизистые.

Узи: День цикла-нарушение
Матка: anteflexio, размерами 47-38-46мм. Контур чёткий,неровный. Структура ячеистая,неоднородная, по передней стенке интерстициально-субсерозный узел 12 мм.
М-эхо: толщиной 2мм, контур чёткий,ровный, гиперэхогенное,структура неоднородная
Шейка матки: правильной формы, с чёткими ровными контурами,структура мышечного слоя неоднородная
М-эхо цервикального канала: цервикальный канал сомкнут,линия смыкания четкая ровная, эндоцервикс 3мм толщиной, неоднородной структуры.
Правый яичник: с четкими ровными контурами 23-12мм, с фолликулами
Левый яичник: с четкими ровными контурами 24-11мм, с фолликулами
Свободная жидкость в малом тазу: не выявлено
Доминантного фолликула,желтого тела в яичниках на момент осмотра не выявлено
Заключение УЗИ: уз-признаки хронического метроэндометрита, эндометриоз тела матки, миомы матки небольших размеров.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да каких цифр поднимается пролактин? Какой рост вес? Миома небольших размеров и она не в полости матки, она не может вызвать кровотечения. Хронический эндометрит не ставится по мазку из влагалища, и по узи. Он ставиться по жалобам, и по иммуннгистолгической биопсии эндометрия.
Клиент
Регина, Добрый день.
1)В самом начале в первый раз(4 года назад) пролактин был 1750 норма-до 400 была. И кортизол так же повышен был.Я сдала тест с дексаметазоном,по назначению врача и кортизол упал. Сейчас максимум пролактин поднимался до 1000, а недавно он у меня вовсе сам упал, без каберголина, но через время опять поднялся до 900.

2) Рост 151, вес 98. Ожирение 3 степени.

3)Мазок плохой долго, лейкоциты повышены, но из-за чего именно врач не мог определить, назначался бак.посев там у меня было всё в норме,но сам мазок плохой,в последний раз ещё и грибы добавились,хотя я проходила лечение свечами,как мне и выписывали, не знаю может нужна комплексная терапия

4)Насчёт эндометрита- его мне поставил врач узист. Я в этом не разбираюсь,но в заключении узи она написала- хронический метроэндометрит, миома матки и эндометриоз.

Да, вы правильно говорите, кровотечение не может быть от миомы, потому что миому мне поставили вчера, а кровотечение уже 3 с чем-то года льют после больших задержек. Я уже давно пытаюсь разобраться от чего кровотечение, но мне его только останавливают на время и всё,поэтому что делать не знаю. До повышения пролактина маточных кровотечений у меня не было вообще.

Акушер, Гинеколог
1-пролактин повышенный действительно может давать нарушения цикла в виде аномальных маточных кровотечений и здесь конечно нужен контроль со стороны эндокринолога, но если у вас нет каких образований почему он повышается? Стрессы? Недосып? Эндометриоз тоже по узи можем заподозрить только
2-я все таки склоняюсь что такие кровотечения это результат избытка жировой ткани, жировая ткань это депо эстрогенов, много жировой ткани, много эстрогенов, вследствие постоянные гиперплазии, так как эстрогены дают рост эндометрию. Надо работать с весом.
3 - мазок вы писали что у вас эктопия, эктопия может давать повышенное количество лейкоцитов, это норма. если нет жалоб дискомфорт, зуд, запах, анализы не лечим. Если есть сомнения можно сдать более информативный анализ фемофлор 16. То что была кандида, это нормальный житель влагалища, без жалоб не лечим.
4- у вас были выскабливания? И если были что было в гистологии? Эндометрит диагноз очень сомнительный особенно по узи,как и эндометриоз
Клиент
Регина, У меня в жизни частые психологические травмы , возможно действительно из-за этого пролактин повысился.

Если честно, то у меня прямо с детства большой лишний вес, у меня ожирение давно, но сами кровотечения льют последние 3 года,поэтому даже не знаю это ли причина

По поводу воспаления- зуд,запах вот это есть,бывают небольшие выделения

Выскабливаний не было.

Не знаю,это как то относится к данной проблеме, но в детстве у меня были носовые кровотечения. Вроде не было свёртываемости крови,потом она наладилась,сейчас не знаю. Мне делали одно переливание крови.
Акушер, Гинеколог
Это даже не причина, это фактор риска гиперплазии (гиперэстрогении), и ещё кучка заболеваний, гипертонии, болезни суставов, онкологических заболеваний. А сахарный диабет есть?
Так по жалобам сложно сказать что может быть если инфекции исключены, может быть и кандидоз, и бактериальный вагиноз и аэробный вагинит.
Если были какие то гемотологические изменения сдайте анализ крови общий и коагулограмму. а вообще если задержки бывают сколько дней, месяцев?
Клиент
Регина, Сахарного диабета нет, но во время первого сбоя гормонов повысилась глюкоза немного,но она сама пришла в норму и вот сколько лет в норме. И недавно совсем чуть чуть повысился инсулин,мне назначили сиофор и он пришёл в норму и этот препарат даже пролактин мне на время привёл в норму,сейчас инсулин и глюкоза полностью в норме. Но генетическая предрасположенность на это заболевание есть, у папы сахарный диабет.

Задержки у меня очень долгие, сейчас была пол года, помню даже больше года была задержка.

По крови повышены тромбоциты и тромбокрит, у меня они всю жизнь повышены, не на очень много,но повышены. Обязательно сдам анализ на коагулограмму.

По анализу фемофлор 16 можно будет точно поставить диагноз насчёт воспаления? Если оно уже хроническое,его можно полностью вылечить или нет?
Клиент
Регина,
Ещё меня очень беспокоит эта миома, скажите её как-то сейчас пока она такая маленькая можно полностью вылечить?
Клиент
Регина,
И насчёт инфекций, какие анализы нужно сдать чтобы проверить, это вряд ли, так как у меня в жизни был только один половой партнёр,но на всякий случай
Акушер, Гинеколог
Больше года,эндометрий растёт растёт и вот обильно отторгается. На дюфастон юе менструации идут как? Фемофлор там расписана полностью флора влагалища и если есть иппп тоже.
Миома небольшая, требует наблюдения. Рост миомы опять же это гиперэстрогения это снижение веса,мера профилактики. Они могут самостоятельно уходить, но очень редко. Хроническое кандида или бактериальный вагиноз постараться убрать факторы риска. Носить хлопковое Бельё, отказаться от ежедневок, в рационе убрать простые углеводы (булочки пирожное, конфеты). Подмываться проточной водой, отказаться от ароматизированных средств для интимной гигиены, подолгу не сидеть в горячей ванне. Плюс Противорецедивирующая терапия.
Акушер, Гинеколог
Достаточно фемофлор 16, там и иппп будут.
Клиент
Регина,
Рекомендаций буду придерживаться. Поняла насчёт фемофлора, в ближайшее время сдам. Дюфастон мне вчера выписали, я в первый раз буду его начинать принимать. Единственное насчёт него, его назначили с 16-25 день цикла. У меня 22.05.2021 началось кровотечение и до сих пор шло,оно заканчивалось один раз в первый день приёма регулона, но я это не записала, и через неделю заново пошло, поэтому мы с врачом точно не смогли посчитать мой цикл, она сказала считать вчерашний день(29.05. как второй день цикла). Скажите как вы считаете, лечение дюфастоном правильно назначено? Оно мне поможет? Его выписали для миомы или для восстановления менструаций. И вообще сколько циклов дюфастон принимать?
И вот насчёт противорецедивирующей терапии,что именно нужно принимать?
Клиент
Регина, И ещё я планирую скоро поехать на море, при миоме это не повредит? Переживаю,что во время приёма дюфастона может открыться кровотечение, вообще как должны пойти месячные во время приёма этого препарата?
Акушер, Гинеколог
Миома и море абсолютно совместимы. По какой схеме вам назначили?
Клиент
Регина, схема с 16-25 день цикла по 1 таблетки 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не лечит миому матки, да, он контролирует менструацию тоесть пьёте его 10 дней, отменяете, после отмены через 5-7 дней придёт менструация. Для регуляции можно пить сколько вам нужно, нет каких то ограничений
Акушер, Гинеколог
Противорецедивирующая терапия - смотря что будет выявлено, кандида - флуканазол или местные препараты до 6 мес, вагиноз - лактожиналь тоже длительно можно использовать. Смотря каквя причина зуда и сухости
Акушер, Гинеколог
Если менструации пошли на дюфастоне вы его отменяете, не пьёте
Акушер, Гинеколог
Хорошим препаратам для профилактики гиперплазии и контроля цикла был бы кок, но так как головные Боли давление, и вес то его применение это риск
Клиент
Регина, Если я попью дюфастон примерно цикла 3,он полностью сможет наладить менструацию или только на время?
И ещё я правильно поняла, если во время приёма дюфастона пошла менструация его сразу отменить?
Клиент
Регина,
И ещё хочу уточнить у вас. Мне назначили ирригоскопию кишечника,она ни как не повредит моим заболеваниям по-женски?
Акушер, Гинеколог
Только на это время что вы пьёте, три месяца будете пить - на 3 месяца, да если менструации придут пить больше не надо.
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не повлияет.
Клиент
Регина, Ну а если он наладит только на время приёма как тогда дальше лечится. Посоветуйте пожалуйста самый безопасный кок, с низким содержанием гормонов, чтобы не так сильно на голову влиял. И вообще вот эти все гормоны мне всегда нужно принимать, полноценно жить нельзя при моих болезнях? Если вдруг миома сама исчезнет,тогда можно убрать из своей жизни гормоны,тем более эндометриоз не доказан,это только подозрение. Может есть какие-то негормональные способы лечения для регулировки цикла? Я планирую беременность,не сейчас конечно, но уже думаю об этом, не знаю как всё это будет,как правильно всё наладить.
Акушер, Гинеколог
У вас было 4 кровотечения, на фоне большой задержки? Правильно?
По узи когла бвло кровотечение была всегда гиперплазия?
Клиент
Регина, Да после больших задержек кровотечения. Нет,гиперплазия была только вот этот раз,один раз, до этого такого не было
Акушер, Гинеколог
Ещё скажите вы сдавали гормоны и как давно, в частности половые, ттг, пролактин? Пролактин недавно сдавали?
Клиент
Регина, Да кровь есть,недавно сдавала
Результаты:
Это кровь за 21.06.2021 предпоследняя
Антитела к инсулину-1,9 (0.0-10,0)
Тиреотропный гормон- 2,4800 ( норма- 0,2700-4,2000)
Т4 свободный- 14,95 (10,80-22,00)
Т4общий-120,80 (66,00-181,00)
Т3 свободный-5,71 (4,00-6,80)
Т3 общий- 2,98 ( 1,20-3,10)
Антитела к тиреопероксидазе- 3,4 (0,00-5,6)
Антитела к рецептору ТТГ-0,73 (0,00-1,75)

Самая последняя последняя кровь 19.07.2021
Инсулин-22,2 (2,6-24,9)
С-пептид-3,240 (1,100-4,400)
Тиреотропный гормон-2,4700 (0,2700-4,2000)
Т4 свободный-17,90 (10,80-22,00)
Т3 свободный-5,98 (4,00-6.80)
Антитела к тиреопероксидазе-3,2 (0,0-5,6)
Пролктин-878 (126-628)
17- OH Прогестерон-1,07 (0,40-1,51)
Паратиреоидный гормон-27,8 (15,0-65,0)
Альдостерон-55,4 (12,9-358,5)

Ещё не знаю, может это играет какую-то роль, во время кровотечение по анализу немного поднимался фибриноген- 4,02 (2,00-4,00)

Давление поднимается до 170
Акушер, Гинеколог
А есть половые гормоны? Желательно на 2-5 день цикла? ,
Клиент
Регина, Их я сдавала давно, не по циклу, из-за этих задержек и кровотечений не могла нормально сдать по циклу.

Нашла вот кровь на половые гормоны, но это было очень давно конечно- 07.05.2020
ФСГ-2,27(3,50-12,50)
ЛГ-6,40(2,40-12,60)
b-ХГЧ- <0,10 (0,00 - 5,00)
Эту кровь брали во время кровотечения. Есть полная кровь на половые гормоны, но она наверное не нужна уже, я её сдавала в 2019 году,уже сколько времени прошло
Акушер, Гинеколог
По гормонам соответствуют нормам, единственно желательно пересдать фсг, лг и эстрадиол. Пролактин проконтролировать, до 1000 носит функциональный характер, тоесть были стрессы, если будет возможность сдать на макропролактин. Кок при таком давлении противопоказаны. Можно жить убрав гормоны, но нужно модифицировать свой образ жизни, вес, это прям жизненно необходимо. Повторюсь на цикл на беременность, на роды, на всю нашу репродуктивную систему влияет лишний вес. Это не пустые слова. Попробуйте изменить, вы увидите как половина болячек уйдёт. Тромбозы, гестоз, невынашивания, задержка роста ребёнка это всё результат воздействия нарушения жирового обмена. Есть препаратв которые вам помогут в этом. От миомы сейчас не нужно ничего принимать.
Акушер, Гинеколог
До каких цифр поднимается давление?
Клиент
Регина, Благодарю вас, Регина.
Гормоны пересдам, на 6 августа уже записалась к гинекологу. С весом буду стараться работать,мне эндокринолог выписала препарат-орлистат, в данный момент я конечно не буду его принимать, у меня с кишечником сейчас большие проблемы, сейчас обследую его,пройду лечение, а потом уже начну принимать этот препарат.
Единственное у меня ещё есть вопрос насчёт воспаление.
Я сдам фемофлор 16, если покажет кандида. Я в данный момент лечусь от грибка стоп у дерматолога( итраконазол 7 дней в месяц по 4 таблетки в день и так принимать от 4 месяцев) нужно ещё будет к этому лечение прибавлять флуконазол или итраконазола будет достаточно? Какие нужно будет добавить местные препараты и насколько? Если покажет вагиноз, то лактожиналь сколько использовать чтобы точно избавиться от воспаление? И ещё скажите что-то подешевле лактожиналя есть? А если будет и кандида и вагиноз, то всё вместе нужно принимать? Решила сразу у вас уточнить,потому что наши врачи выпишут на 10-14 дней лечение и оно не поможет. И вот этот метроэндометрит- это и есть воспаление верно?
На макропролактин анализ сдала
Результат:
Пролактин(ИХЛА) концентрация-627.80(реф.значение- 44,5-390,1)
Пролактин мономерный(пост-ПЭГ)-40.17%( до 60)
Пролактин мономерный(пост ПЭГ) концентрация- 252.20
Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно
Акушер, Гинеколог
Этого достаточно, если зуд продолжается добавьте мазь 2%клотримазол вагинально и на участки зуда 6 дней. Рецедивирующий значит в год было больше 5-6 эпизодов. Профилактика рецедивлв раз в месяц флуканазол 150, либо интраконазол 2таб тоже раз в месяц. Бак вагиноз - метронидазол свечи 7 дней, затем лактожиналь или ацилакт подешевле 14 дней, профилактика рецедивов - каждый месяц 7 дней ацилакт. Если все вместе клиндацин б пролонг 3 дня, или метрагил плюс вагинальный крем 2 раза в день 5 дней это всё местно.
Акушер, Гинеколог
Метро эндометрит это воспаление не во влагалище, это воспаление внутри матки, то что вам поставили его на узи(неодноронвя структура) это неправильно. У вас не было выскабливаний, не было иппп. Диагноз маловероятный.
Клиент
Регина, Спасибо вам большое за такую подробную консультацию. Вы замечательный врач!
Акушер, Гинеколог
Пролактин мономерный не высокий, по пролактину все в норме. Диана у вас действительно столько всего беспокоит или есть ипохондрические настроения? Очень мнительные настроения?
Клиент
Регина, Я помню в первый раз этот пролактин поднялся 4 года назад, у меня была тогда тяжелая травма психологическая, возможно это и дало сбой гормонов, тогда все гормоны были нарушены. А так вообще я очень чувствительный человек, у меня частые стрессы в жизни
Акушер, Гинеколог
Диана, если чувствуете что нужна психологическая помощь, помощь психотерапевта нужно обратиться за помощью к специалистам. Почему то в нашей стране не принято об этом говорить, но это очень важно, не менее важно чем приём лекарственных препаратов. Современная жизнь полна стрессами, в таком ритме никак без помощи.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь мои рекомендации вам помогут
Клиент
Регина, благодарю вас))
Клиент
Регина, добрый день. У такая ситуация возникла, только что заметила что появляется кровь, очень светлая почти нет,но появляется, я испугалась, щас не знаю что делать, вдруг это месячные,а может кровотечение открывается. Врач говорила, что не должно открыться кровотечение,потому что эндометрий тонкий,если я ничего не путаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой день цикла примерно? Дюфастон принимаете?
Клиент
Регина, цикл не знаю. У меня в первый раз кровотечение открылось 22.05. и закончилось примерно 30.08, но оно в это время ещё раз заканчивалось примерно на 2 недели. Гинеколог сказала принимать дюфастон с 16 дня цикла и считать 12 августа,как 16 день цикла, с 12 августа я должна была начать приём дюфастона
Клиент
Регина, пока дюфастон не принимаю,ждала 12 августа
Акушер, Гинеколог
Прогнозировать сейчас сложно, давайте думать о том что будет все хорошо, кровотечение не начнётся. Исключите факторы - баню, джакузи, горячую ванну. если начинается кровотечение дюфастон вы не принимаете.
Клиент
Регина, хорошо. А если начнётся кровотечение это уже можно будет понять через 7 дней. Что делать тогда? Кровоостанавливающие или гормоны нужны? И насчёт дюфастона его вообще не принимать или отсчитывать 16 дней цикла с сегодняшнего дня?
Клиент
Регина, И они знаете так странно сейчас идёт эта кровь, не как месячные и ни как кровотечение, даже мазни нет, я хожу в туалет и во время этого такая розовая водичка,как будто одна капля крови смешена со стаканом воды, увидела я это утром,но ещё даже прокладку не одела,потому что они не идут как кровь
Акушер, Гинеколог
Не принимать его если будет кровотечение. Если оно начнётся, да считать первым днем. Сейчас пока если там одна бледно розовая капля, это не кровотечение не менструации. Через 7 дней можно уже понять, регулон была побочка, насколько помню?
Клиент
Регина, Да всё верно. У меня на регулон открылась рвота очень сильная, лицо покрылось около глаз красными точками, было похоже на передоз, хотя я выпила всего 3 таблетки, по схеме 4/3/2/1 собиралась останавливать кровотечение и ещё он уже второй раз мне увеличил кровотечение
Акушер, Гинеколог
Рвота это побочные от регулона, усилилось потому что на узи была гиперплазия. Самое простое конечно это транексам, и этамзилат, но нужно видеть какого объёма кровотечение, продолжительность, что на узи, нет ли там опять гиперплазии.
Клиент
Регина, ну да, в этот раз мне этамзилат в большой дозировке помог остановить кровотечение, вообщем будем смотреть,сейчас кровь чуть чуть усилилась, надеюсь, что она в течении 7 дней сама закончится
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, в качестве гормонального гемостаза используют только регулон или есть другие препараты для остановки кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Регулон и все остальные препараты гормональные они идентичны по составу - эстроген плюс прогестерон, разница в формах прогестерона и количестве эстрогена. Ещё скажите как давление? бывает, что давление поднимается и начинаются кровянистые выделения.
Клиент
Регина, Вчера давление было низкое, сейчас в норме. Я даже не знала,что от давление может оттуда кровь идти, какой организм непредсказуемый. Кровь не увеличивается, в обед стало чуть чуть больше, а щас как утром, будто 1 капля крови растворённая в стакане воды, почти нет её, странно,что это может быть
Акушер, Гинеколог
Сложно сейчас сказать, может что то спровоцировало? Или все было как обычно?
Клиент
Регина, Доброе утро. За один день до этого я почти ничего не ела, начала готовиться к ирригоскопии,только это, ещё выпила витамин д 7000, железо и активированный уголь таблеток 15, а так больше нечего. Сейчас кровь уже ни как вчера, уже красноватая, стала немного больше, но её всё равно очень мало, не как месячные
Акушер, Гинеколог
Пока наблюдать, возможно повысился пролактин. Начнутся менструации дюфастон тогда не пить
Клиент
Регина, Доброе утро. Всё верно,пролактин действительно повышается,мне эндокринолог назначила принимать каберголин 1 год по 1/4 в неделю, вчера был первый приём.
Насчёт крови- Ну это точно не месячные, это какие-то кровянистые выделения. Сейчас отслеживаю их- вчера вечером сильнее пошли,думала станут как месячные, но сегодня на утром почти вообще ничего уже не было.
У меня ещё такого не было, всегда начинались месячные и потом они не останавливались и превращались в кровотечение.
Я теперь переживаю,если они в течении 7 дней не закончатся,начну колоть этамзилат,хотя он только на время останавливает кровотечение. Если с этамзилатом они остановятся дня за 3-4,то также отсчитывать цикл и с 16 дня цикла принимать дюфастон? Единственное, как только я прекращу колоть этамзилат,они вновь могут начаться, как и в этот раз, его колоть все 16 дней прийдётся?
И ещё скажите насчёт миомы, когда она сама исчезает,она не может выходить с кровью или это невозможно? У меня просто были кисты не по-женски в гайморовых пазухах,они лопнули и вытекли как кровь,поэтому и спрашиваю,такое возможно именно с миомой или нет? Или она незаметно исчезает? Это только узи может определить?
Акушер, Гинеколог
Уже не помню вы ранее принимали каберголин или первый раз?
Клиент
Регина, Я каберголин принимала ранее,но давно, где-то месяца 3-4 назад
Акушер, Гинеколог
Более 8-9 дней идут менструации это ненормально, необходимо постараться найти причину состояния. Опять узи, возможно даже биопсия эндометрия (пайпель биопсия это тоненькая трубочка, в полость матки берется на исследование кусочек эндометрия) заново исследовать пролактин. Обратиться к гематологу, исключить патологию крови. Аденомиоз - тоже может давать кровотечение - но исключить его только с помощью мрт, возможно попроьовать Визанну, и дюфастон, в другом режиме. Нет миома не выйдет она в толще, не в полости матки. Этамзилат так долго опасно колоть, больше 5-7 дней.
Клиент
Регина, Если честно у нас таких обследований проводить не будут, да и у нас даже МРТ нет, только КТ есть.
А что такое аденомиоз? Врач меня даже не смотрела, когда поставила этот диагноз, как его можно определить вообще?
Клиент
Регина, А для чего визанну и дюфастон принимать? Чтобы остановить кровь?
Клиент
Регина, А может такое быть, что из-за долгого использования кровоостанавливающих сейчас месячные не могут нормально пойти?
Акушер, Гинеколог
Значит что может быть причиной кровотечений -
Нарушения гемостаза (коагулограмма, кровь, не сворачивается) - уточнить у гематолога исключить эту причину.
Аденомиоз это разрастания ткани эндометрия в слое мышечном матки (её там не должно быть, по узи сомнительно, и пишут неоднорлный миометрий), точно можно сказать по мрт плюс жалобы
Онкологические изменения вам 20 лет это маловероятно
Гормоны, основная причина так как вы связываете это сами с повышением пролактина с чего всё это и началось.
Полипы, гиперплазии, миома (у вас она субсерозная, не субмукозная (тоесть внутри, вот их за неё могут быть кровотечения, ну у вас нет этого), - всего остального по узи нет.
Акушер, Гинеколог
Визанна лечения аденомиоза, этот гормон подавляет эндометрий, он будет атрофичен, дюфастон(5-25 день цикла) и норкалут(тоже с 5-25 день цикла) то же самое но эффект не такой как у Визанны, Визанна в отношении аденомиоза лучше. Какой у вас ферритин? Гемоглобин? Не смотрели?
Акушер, Гинеколог
Нет такого не может быть
Клиент
Регина, Гематологов у нас нет к сожалению, сейчас записалась к терапевту, талон есть только на 16, и сдам кровь на коагулограмму. Возможно, что действительно она у меня не сворачивается, в детстве у меня не было свёртываемости крови,были носовые кровотечения.
Скажите а когда аденомиоз- какие жалобы должны быть?
Да,всё верно из-за повышения пролактина,сначала год не было месячных,а затем открылось кровотечение
Кровь есть,сдавала недавно,месяца 2 назад
Ферритин-9,2 (13,0-150,0)
Железо- 3,3(6,6-26,0)
трансферрин-3,60(2,00-3,60)
гемоглобин-10,9(11,0-14,7)

Так же у меня давно тромбоциты, тромбокрит,эритроциты повышены немного
тромбоциты- 477(150-400)
тромбокрит-0,44(0,17-0,35)
Клиент
Регина, Ещё я пересматривала свои заключения, и заметила что гинеколог написал об эктопии, я посмотрела в интернете, оказывается это псевдоэрозия, это как? Сколько прохожу гинекологов, ни кто об этом не говорил. Это эрозия? Как её лечить? Что это вообще такое?Откуда она могла взяться?
Клиент
Регина, всё это звучит так страшно.
Ещё,скажите по узи действительно есть эндометриоз? Или только подозрения на него? По узи тоже вот до этого момента, ни кто не ставил эндометриоз, всегда было всё в норме, а сейчас сразу всё,хотя наши врачи могли этого не видеть, я живу в станице, а это заключение из Краснодара. Если это эндометриоз, он вообще лечится? Он может сам уйти?
Акушер, Гинеколог
При аденомиозе жалобы на обильные менструации, боли внизу живота, мажущие выделения до и после менструации, кровотечение. Но я при аденомиозе в таком молодом возрасте кровотечение не встречала, обычно кровотечение при аденомиозе в более позднем возрасте.
Да это логично так как у вас год не было менструаций нарос эндометрий, и менструации прошли обильно и долго.
Ферритин низкий, железо низкое, Гемоглобин низкий. Вы принимаете препараты железа?
Тромбоциты компенсаторно повышенны, так как низкий гемоглобин они повышены.
Акушер, Гинеколог
В эрозии ничего нет страшного, скорее всего это не Эрозия( по-старому Как она называется) эктопия шейки матки. Это просто эпителий который должен находиться в канале шейки матки он находится на её влагалищной части. Эктопия тоже может давать кровянистые выделения. Но они скудные и контактные то есть при осмотре, при половом акте, после УЗИ. Это норма, лечить это не нужно, лишь наблюдать, может самостоятельно пройти. Достаточно сдавать на онкоцитологию шейки матки (мазок) и впч(мазок).
Повторюсь эндометриоз очень сложно поставить по УЗИ. в этом диагнозе Абсолютно нет ничего страшного. Страшные его симптомы такие как тазовые боли, обильные менструации.
Клиент
Регина, Насчёт аденомиоза действительно так не понять. Боли внизу живота были у меня при этом кровотечении настолько сильные, я не могла ни сидеть, ни ходить, но скорее всего это было связано с гиперплазией, так как боль потом ушла, когда мне в больнице почти остановили кровотечение и назначили антибиотик, по узи выяснилось,что гиперлазия отторгалась сама. Да я тоже поняла, что кровотечение из за того, что месячных долго нет, а потом эндометрий нарастает и всё это превращается в кровотечение, врач из Краснодара мне тоже самое сказал.
А скажите эндометриоз это и есть вот то, что эндометрий нарастает? Если месячные будут идти правильно, то и эндометриоза не будет?
Железо уже принимаю.
Я когда лежала в больнице, к нам поступила девушка с этим эндометриозом,ей удалили всё и матку, и яичники, страшно подумать о таких последствиях.
Скажите, а если эктопия сама не пройдёт, то что с ней делать? Какое лечение нужно применить?
Клиент
Регина, Скажите пожалуйста, как вы думаете, если мне нельзя применять кок для того,чтобы восстановить менструальный цикл, что мне может подойти, я так поняла, что дюфастон поможет только на время. Может есть какие-то негормональные препараты для восстановления нормальных менструаций?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз и гиперплазия это не одно и тоже, разные вещи. Эндометриоз это хроническое состояние, тоесть это не разово. Это постоянные болезненные менструации, постоянно обильные. Эндометриоз никак не влияет на регулярность цикла. Если менструации будут регулярными он останется. Но у вас он под сомнением...есть разные пути решения проблемы, сейчас в современном мире возможностей можно сохранить матку. Не знаю было у женщины, почему удалили все, но с ним жить можно. Это не онкология, ничего такого. Эктопией ничего не нужно делать, как и всем женщинам сдавать раз в год мазок на Онкоцитологию. Если она сильно мешает (кровянистые выделения, обильные влагалищные выделения, рассмотреть "прижигание".
Акушер, Гинеколог
Почему? вы можете принимать дюфастон, норкалут столько сколько нужно. С коками тоже самое, перестаете их пить, всё возвращается на круги своя. Для кок нужно снизить артериальное давление. Не гормональные препараты к сожалению неэффективны. Мало чем помогут.
Клиент
Регина, Добрый день. Скажите пожалуйста, дюфастон и норколут они ни как не влияют на молочные железы? В больнице мне поставили капельницу окситоцин. У меня давно где-то год назад во время повышения пролактина были тёмные выделения с груди, а сейчас после этой капельницы грудь начала болеть и появились какие-то пятна.
И ещё скажите норколут это именно лечение аденомиоза,верно? Может пока будет достаточно одного дюфастона, раз аденомиоз сомнителен, есть он или нет,не понятно. Я боюсь принимать всё вместе, у меня на лекарства начинается кровотечение кишечника, вот недавно выпила всего лишь 1/4 каберголина уже началось небольшое пока,но есть. У меня была назначена ирригоскопия вчера, но пришлось отменить из-за кровянистых выделений по-женски,так как это всё-таки рентген и лучше щас он не сделает.
И ещё у меня такой симптом странный начался когда пошли кровянистые выделения, небольшая такая тянущая боль именно во влагалище, даже не боль а просто тянет как-то внутри,я сначала не стала говорить, думала может пройдёт ну вот уже 4-ый день такое
Эктопия лечится только прижиганием? Препаратами не лечится, правильно?
Очень жаль, что нет такого лекарство,которое полностью может восстановить менструальный цикл, не на время, а навсегда((
Клиент
Регина, И ещё скажите, аденомиоз можно подтвердить и исключить с помощью МРТ. То есть, эта процедура так и называется МРТ по-женски, и там если есть аденомиоз,его по мрт поставят верно? МРТ требуется с контрастом или обычное?
Клиент
Регина, А что бы проверить есть эндометриоз нужно сделать-иммуногистологическую биопсию эндометрия? Чтобы точно понять, есть он или нет, я всё правильно поняла? Вот эта процедура ни как мне не опасна? Я боюсь вообще туда лезть, у меня же была вот гиперплазия в первый раз и гинеколог меня напугала тем, что если сделать выскабливание, то я не смогу забеременеть, из-за этого она и не взялась мне делать выскабливание,так как я ещё не рожала, да и я сама бы не согласилась на такое, раз есть риск.
Клиент
Регина, И ещё скажите, вот этот анализ- иммуногистологическая биопсия эндометрия сдать нужно когда вылечить воспаление полностью или можно и с воспалением сдавать, он всё равно покажет верный результат? Этот анализ ещё называется-Аспирационная биопсия эндометрия и Пайпель-биопсия эндометрия- это всё одно и тоже?
Акушер, Гинеколог
Гормональные препараты, все влияют на молочную железу, нагрубевание. Но выделений, особенно тёмных из груди не должно быть. Не поняла немножко выделения из влагалища или кишечника? Тянущие боли во влагалище тоже однозначно сказать не могу то может быть или кишечник и мочевой пузырь,не могу сказать заочно. Да эктопия лечится прижиганием но при симптомах - обильные влагалищные выделения не кровянистые обычные только в большом количестве, контактные выделения кровянистые после половых актов, после осмотров, После УЗИ. Да лекарство нет, но можно модифицировать образ жизни, вес, убрать стресс, наладить режим дня, добавить умеренные физические нагрузки это будет намного лучше чем любые другие самые лучшие лекарства.
Акушер, Гинеколог
Чтобы подтвердить аденомиоз, то есть эндометриоз матки, сделать МРТ органов малого таза без контрастирования.
Акушер, Гинеколог
Нет, для эндометриоза не нужно это делать. Ну если кровотечение остановили консервативными методами, Хотя при гиперплазии это маловероятно такая остановка кровотечения, вообще если на фоне гиперплазии кровотечение обычно останавливает только выскабливание полости матки если доктор профессионал своего дела имеет достаточный опыт то Вы спокойно можете забеременеть после выскабливания. Тоже этот вопрос не поняла вы говорили что последний раз во время кровотечения гиперплазией не было эндометрия был тонкий? Аспирационная биопсия или пайпель-биопсия Да это одно и то же это тоненькую трубочку вводят в полость матки это не выскабливания это просто кусочек эндометрия берут на анализ гистологи. Конечно нужно пролечить воспаление матки если оно есть а потом брать биопсию. Насчёт норколута и Дюфастона- это два аналогичных препарата вместе их принимать не нужно что-нибудь одно. Аденомиоз( эндометриоз матки) предпочтительнее лечить визанной. Так как у вас диагноз не подтверждён, аденомиоза, И вам нужен контроль цикла Дюфастон или норколут предпочтительнее сейчас.
Клиент
Регина, Я переживаю насчёт молочных желез, у меня итак из-за пролактина были тёмные выделения, а вот теперь ещё и пятна появились,после окситоцина,он на гипофиз влияет,как я потом узнала,возможно поэтому у меня и начала грудь болеть из-за него.Из-за регулона с грудью проблем не было.
Сейчас у меня кровянистые выделение и с влагалища и с кишечника, но именно с кишечника из-за приёма сильных препаратов, уже где-то 3 месяца на многие лекарства у меня идёт кровь с кишечника.
Честно, я не доверяю нашим докторам, я живу в станице, у нас врачи не особо отличаются профессиональностью, поэтому делать выскабливание я бы не решилась у нас точно, но хоть оно само отторглось,это радует.
Эндометрий был тонкий уже на последнем узи-29.07.,когда гиперплазия уже сама отторглась, оставались небольшие мажущие выделения и всё.
Визанна очень дорогой препарат, вообще если эндометриоз подтвердится, есть похожие препараты на визанну,но дешевле, я такое дорогое лечение не потяну конечно.
Акушер, Гинеколог
Выделения из за высокого пролактина могуь быть, они должны быть светлыми но никак не тёмными. По узи ничего у вас нет. Тоже непонятно. Пока Визанна вам не нужна. Скажите бвло такое -маточное кровотечение а на узи ничего, тонкий эндометрий?
Клиент
Регина, Да в первый раз выделение из груди были светлые,4 года назад это было, а в последний раз пошли тёмные- год назад, не знаю почему такое, сейчас нету, когда пролактин не сильно высокий их нет, но когда сильно поднимается,были тёмные выделения(такая тёмная вода).
Честно за эндометрий не знаю, мне только в этот раз врач сказала, что тонкий эндометрий, но кровотечение на момент узи считай уже полностью закончилось. А что это значит, что эндометрий тонкий? Это нормально или нет? Но во время кровотечений я тоже делала узи и ранее, врач всегда говорила, что нет никаких патологий. И вообще по узи всегда было всё в норме.
А вот по этому узи, которое я здесь выложила ничего нет, кроме миомы? Хочу послушать ваше мнение, потому что узист написала всё что можно, и метроэндометрит хронический, и эндометриоз, но зачем,если это всё под сомнением не понимаю. Тем более у меня это первое узи,где вот такой букет заболеваний выявили, ранее по узи всегда было всё в норме, хотя делала я всегда узи у нас в станице, а это узи из Краснодара.
Единственный раз,когда по узи было всё плохо,это когда вот в этот раз была гиперплазия,до этого не было никаких патологий.
Хотя очень давно в 2018 году единственное по узи один раз показало что-то, я уже не помню,ВОТ ЭТО УЗИ:
День цикла-нарушение
матка- размерами 50-44-51мм. Контур чёткий,ровный.Структура неоднородная.
М-эхо: толщиной 13 мм,контур чёткий,ровный,гиперэхогенное,структура неоднородная,соответствует 2-й фазе цикла
Шейка матки: правильной формы, с четкими ровными контурами,структура мышечного слоя неоднородная
М-эхо цервикального канала: цервикальный канал сомкнут,линия смыкания четкая,ровная, эндоцервикс 3мм толщиной, неоднородной структуры.
Правый яичник- с четкими ровными контурами 32-21мм, с фолликулами до 18 мм макс
Левый яичник- с четкими ровными контурами 30-20мм, с фолликулами
Свободная жидкость в малом тазу- не выявлено.
Клиент
Регина, И ещё скажите пожалуйста на узи вот это- Свободная жидкость в малом тазу: не выявлена
Доминантного фолликула,желтого тела в яичниках на момент осмотра не выявлено. Это так и должно быть, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Не очень представляю, что за выделения. Нужно видеть, осматривать. Это узи которое делали в Краснодаре? Тут не очень понятно доктор описывает мэхо соответствует второй фазе, в яичники описывает как в первую фазу. Ну вот же доминантный фолликул 18 мм. Вот это узи делали сухо было? Метро эндометрит это вообще вряд-ли, диагноз не ставится лишь по узи. Эндометриоз тоже сомнителен. Миома матки ну она маленькая, к кровотечению вообще не имеет отношения. Причину кровотечений какую вам ставят?
Акушер, Гинеколог
Это говорит о том что на момент узи не было овуляции (как раз 2 фаза цикла)
Клиент
Регина, Да,оба узи которые я здесь выложила из Краснодара, и один и тот же врач узи делал.
По-моему это узи делали,когда у меня была большая задержка, если я не ошибаюсь, у меня тогда ещё кровотечений не было, но точно уже не помню,давно было.
А вот этот метро эндометрит что должно беспокоить?
Причину кровотечений не ставят, сбой гормонов, хотя у меня только сбой пролактина,последний врач сказала, что из-за того что нет долго месячных, и потом открывается кровотечение, и вы так мне объясняли, но вот именно болезнь какую-то не указывают.
Если нет овуляции это значит бесплодие? А сейчас по узи она есть?
Клиент
Регина, Насчёт этого метро эндометрита, врач пишет,что он хронический, вот это вообще не понятно, ни когда его по узи не видели, а щас поставили,я тоже считаю что вряд ли такое может быть, может что-то другое есть,не знаю. На узи написано, матка неоднородная,м-эхо тоже неоднородное,гиперэхогенное, шейка матки неоднородная, цервикальный канал неоднородный, это что может значить всё? Это так и должно быть или всё-таки что-то не так?
Клиент
Регина, а можно как-то точно понять есть метро эндометрит или нет его? Может какие-то анализы или ещё что-то?
Акушер, Гинеколог
Первое узи которое описали, самое первое тонкий эндометрий, это первая фаза цикла. Эндометрит это последствия выскабливаний а так же зппп - боли внизу живота, выделения с неприятным запахом, бывает даже гноевидные, температура, в крови сдвиг лейкоцитарной формулы. Не значит бесплодие значит вы не попали в день.
Акушер, Гинеколог
По узи диагноз не ставим, узи это дополнительный метод обследования. Не всегда нужно слепо верить узи. Сопоставляем жалобы, анамнез.
Клиент
Регина, Если первое узи,его я сделала 29.07, первая фаза цикла получается, а у меня пошли кровянистые выделения 4.08, тогда это не могут быть месячные, если это первая фаза цикла или могут?
Сейчас они кстати уже имеют красный цвет,не розовый, днём немножко больше, к вечеру перестают почти полностью, но они не идут как месячные вообще,хотя уже 5 день. В первый раз с таким сталкиваюсь.
Выскабливания мне не делали, поэтому эндометрита у меня быть не может скорее всего, а вот насчёт выделений у меня были с неприятным запахом, и сейчас бывают,но очень редко
В данный момент мои жалобы- это долгие задержки пол года- год, и после них кровотечения. Ещё зуд в данный момент появился сильный, во время кровотечения начался, но и до этого редко, но был, воспаление мне нормально не лечили, поэтому я подозреванию,что оно перешло в хроническую форму
Гноя не было ни когда, температуры высокой тоже нет, лейкоциты по крови в норме, но по мазку лейкоциты повышены.
Эндометрит, эндометриоз это всё одно и тоже? Что-то я уже запуталась в этих всех болезнях, как вы столько болезней запоминаете:)
Узист говорила за эндометриоз и метроэндометрит. Или метроэндометрит это и есть эндометрит?
Акушер, Гинеколог
Вообще я бы назначила немножко другую схему приема Дюфастона это с 5 дня по 25 день. Идеально конечно будет кок,но нужно сначала понизить давление Потом можно будет начать с низкой дозированных Кок Джес, допустим, или клайра. Так как лишний вес, задержки так и будут и за ним гиперплазия. в мазке всегда будут повышены лейкоциты так как у вас есть эктопия шейки матки. Эндометриоз эндометрит это вообще разные вещи, два состояния не связанных друг с другом. Эндометрит и метроэндометрит это одно и тоже.
Клиент
Регина, Скажите насчёт схем дюфастона, какое в них различие?
Кок лучше для восстановления цикла, а чем он лучше дюфастона?
Понижением давление сейчас займусь, посещу кардиолога и терапевта
После того, как я уже приведу давление в норму. По какой схеме применять джес или клайру, это аналогичные препараты или какой-то из них лучше?
И ещё скажите, когда я начну применять коки, вообще сколько их принимать? И если я начну планировать беременность, за сколько нужно отменить коки? И вообще что нужно будет делать потом? Если их отменить, кровотечения вновь будут заливать, как тогда планировать беременность? Коки не могут сделать так, что я не смогу забеременеть или если их отменить и их эффект(контрацепции) полностью уйдёт? И уже после родов их нужно будет по новой начинать принимать так-же?
Я думала насчёт кровотечений, у меня с начала месячных были задержки и они после 18 лет так и не восстановились, но когда все эти задержки были, кровотечений не было, а вот в последние 4 года есть, получается кровотечение только из-за пролактина? Может если пролактин полностью восстаноВится, то и менструации наладятся, как вы считаете, такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Различие в схемах с 16 по 25 - это поддержка лютеиновой фазы при ЭКО, стимуляции овуляции, контроль цикла.
Схема с 5 по 25 - больше профилактика кровотечений, гиперплазии.
Цикл ни один препарат не воостанавливает, при отмене всё вернется.
Если все будет хорощо , с давлением, коагулограммой, грудью, начните с джес схема- с 1 дня менструального цикла 24 дня перерыв 4 дня
Суколько нужно Вам столько и принимайте. Хотите беременеть допиваете упаковку до конца и далее юольше с нового цикла не пьете пробуете беременеть.
Конечно может быть кровотечения на фоне задержки, повышенного пролактина. Выход один попытаться бороться с лишним весом. Жировая ткань это источник эстрогенов, за счет эстрогенов растет эндометрий, вот такой порочный круг.
Контрацептивы вы можете принимать сколько хотите каких то временных ограничений нет. То что после них не беременеют это миф.
Если у вас с 18 лет задержки и только 4 года назад, появился высокий пролактин, и он в норму придет, думаю менструации так и останутся нерегулярными.
Клиент
Регина, А как теперь поступить мне со схемой, если сегодня уже 7 день цикла?
Задержки прямо с первых месячных(вроде с 12 лет они у меня пошли примерно), до высокого пролактина были задержки, но кровотечений не было ни когда маточных. Но врач говорил,что до 18 лет задержки это нормально, с 18 менструальный цикл сам наладится, но потом уже и начались проблемы с пролактином и кровотечения. Вот именно кровотечений до сбоя пролактина не было. Месячные шли 5 дней максимум, болей сильных не было,шли как нужно, но задержки всё равно были.
Кстати сейчас уже 7-ой день, утром кровь исчезла, в обед опять немного появилась, сейчас очень мало, так переживаю сейчас за это,хоть бы закончилась до завтра, я завтра уже вам точно отпишусь закончилась кровь или нет.
Акушер, Гинеколог
Не могу понять почему кровит, каберголин вы пьете, щитовидка в порядке, на узи эндометрий минимальный. сейчас за выделениями следите. может какие тоеще другие препараты принимаете?
Клиент
Регина,Нет, препараты не принимаю, только вчера выпила цитрамон, сегодня анальгин и парацетамол и всё. Единственное у меня состояние уже два дня плохое Волосы страшно лезут,давление повысилось,из-за этого кровь с носа шла 2 раза, головная боль, боль в правой груди,возможно сердце отдаёт, я думаю, и сегодня в области щитовидки была боль, такое впервые, при повороте головы в правую сторону возникала боль.А вот боли во влагалище о которых я говорила уже прошли. Но за шею, не факт,что это щитовидка, у меня с позвоночником и шеей есть проблемы,это может быть и невралгия.Но это всё началось вот в последние два дня, а кровяные выделение с 4 августа,тогда такого не было.
Клиент
Регина, Здравствуйте. Утром встала, крови не было вообще, сейчас смотрю, пошла немножко, очень мало, но есть,уже 8-ой день,что мне теперь делать?
Я тут думала, это не может быть связано с миомой? Может кровяные выделения бывают из-за её роста или наоборот из-за того что она убирается сама? Как теперь мне быть, не знаю
Акушер, Гинеколог
Давайте так, кровь алая?
Клиент
Регина, да, с 5 дня была алая
Акушер, Гинеколог
Подождите ещё два - три дня дня. Если не прекратится переделать узи (посмотреть эндометрий)если все норм по узи, сделать кольпоскопию (возможно с шейки выделения, так как есть эктопия, тогда только "прижечь" ), есть возможность сдать фемофлор 16 плюс пцр на хламидии. Выделения скудные правильно?
Клиент
Регина, Да,скудные, а точнее их почти нет,очень мало,сегодня всю ночь вообще не было,сейчас чуть-чуть. Сейчас была у гинеколога,хотела взять направление на узи,но направления закончились, а у меня нет финансовой возможности его сделать. Мне сейчас взяли мазок на онкоцитологию. Вот за кольпоскопию врач тоже сказала нужно будет сделать, а сейчас 2 месяца принимать аскорутин и дюфастон по циклу.
А что значит прижечь? Это как? Не хочу ничего там жечь,вдруг это что-то повредит мне. А вдруг действительно из-за высокого давления эти выделения
Акушер, Гинеколог
Ничего не повредит, радиоволноановое лечение и лазерное вообще никаких следов не оставляет
Клиент
Регина, поняла насчёт этого,но всё же не хотелось бы,надеюсь, что эктопия сама пройдёт. Как вы считаете может сейчас несколько дней поколоть этамзилат?
Клиент
Регина, ещё хотела уточнить насчёт схемы дюфастона, когда я его начну применять,когда должны будут пойти месячные?
Акушер, Гинеколог
Думаю что этого делать не нужно. Дюфастон после того как его отмените на 5-7 день придут менструации.
Клиент
Регина, Хорошо, тогда не буду его колоть.Тем более сейчас крови вообще нет с вчерашнего вечера, но она может чуть чуть пойти к обеду, но надеюсь не будет, единственное у меня выделения, такие слизкие, на одежде нет, а вот когда хожу в туалет они есть. Ну я по мере возможности,щас не получается конечно, но в ближайшее время постараюсь сдать фемофлор 16,хотя у меня до этого таких выделений не было,а сама воспаление давно. Спасибо,насчёт дюфастона поняла, а если во время его приёма пойдут месячные, что тогда делать?Бросать или продолжать так же пить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если начнутся менструации на дюфастоне его отменить. Слизистые выделения пл типу яичного белка, это признак овуляции. Возможно у вас овуляция.
Клиент
Регина, когда у женщины овуляция, значит в этот момент можно забеременеть,верно? Дюфастон отменить,если пойдёт кровь, и тогда его не принимать больше? Или на следующий цикл?
Акушер, Гинеколог
Да, это когда яйцеклетка выходит можно забеременеть. Да, в следующем цикле.
Клиент
Регина, Какой интересный женский организм, спасибо вам большое за всю вашу консультацию))
Клиент
Регина, добрый день. Я вчера сдала кровь на пролактин. Пол месяца назал был 860, сейчас 180. Я выпила каберголин пока только 1 раз 1/4, если я буду продолжать его пить целый год, у меня пролактин вообще упадёт на ноль, как такое может быть? Почему же такое быстрое падение?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет до нуля он не снизится, будет держаться на одном уровне, это нормально, как раз его действие начинается через 2 недели.
Клиент
Регина, у меня просто один раз он опускался до 14, когда я месяц принимала каберголин, поэтому теперь боюсь этого, но у нас конечно не очень точные показатели пролактина скорее всего.
Акушер, Гинеколог
Ну это абсолютно никакой угрозы не несёт. Я забыла принимаете раз в 2 недели?
Клиент
Регина, 1 раз в 10 дней по 1/4. Пока был только 1 приём
Клиент
Регина, Сегодня вот такое произошло, у меня был стресс, истерика и буквально через час у меня опять выделилась еле еле розовая кровь с выделениями такими,как я рассказывала. Значит это точно не эктопия,получается это давление и гормоны? Но раньше не было такого,давление уже год, стрессы вечно, но вот так кровь не выделялась из-за этого. Это всё равно должно именно сейчас что-то провоцировать, раз раньше этого не было. Были только кровотечение из-за больших задержек. Единственное я теперь не знаю, я хотела сходить в больницу и узнать стоимость фемофлора 16 и сделать,если получится, чтобы вы посмотрели уже что там,если сегодня было выделение это ничего страшного? Сейчас вроде посмотрела,пока вообще нет крови.
Акушер, Гинеколог
Да желательно чтобы крови не было, исключить шейку из причин пока нельзя. Давление может давать кровянистые выделения если есть гиперплазия.
Клиент
Регина, Сейчас кровь пошла сильнее,как первый день месячных. По узи тогда показало, что гиперплазии нет, тогда давление здесь не причём, но кровь пошла из-за стресса это точно, это какая болезнь может быть? Что оттуда кровь идёт из-за стресса? Как теперь отсчитывать этот цикл,если вчера начались кровянистые выделения снова
Клиент
Регина, может остановить её и не считать вчерашний день- первым днём цикла? А то я так ни когда не начну приём дюфастона
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения как при первом дне менструации? Вчера были скудные? Какой день цикла по вашим подсчётам?
Клиент
Регина, Вчера были розово-оранжевые, очень скудные,считай не было. Сегодня выделения стали как при первом дне менструации, были красные,но сейчас уже сильно стихли. Ну если те выделения,которые начались с 04.08 до 12.08,были 8 дней считать как месячные, тогда получается 13 день цикла,ходя то были просто выделения
Акушер, Гинеколог
Желательно сделать узи, не очень понятно что происходит с эндометрием
Клиент
Регина, Я сделаю узи,сегодня ещё раз подойду к врачу, если не будет направления,то завтра сделаю платно. Сейчас уже не выделения, идёт кровь,не могу сказать что обильно, но идёт нормально, как первый день месячных,хотя уже по-идёи он третий, красная
Клиент
Регина, Скажите пожалуйста, если сейчас сделать узи, когда идёт кровь, будет видно миому?
Я один раз делала узи, начались месячные и были ужасные боли, я не могла даже сидеть,узист сказала, что при кровотечении там ничего не видно, даже воспаления. Тогда может лучше несколько дней переждать,может оно стихнет,как вы думаете? Может это начались настоящие месячные
Акушер, Гинеколог
Да лучше сделать так на 5-7 день. Скажите пожалуйста а почему ваш доктор не назначает кок?
Клиент
Регина, Она сказала,что при таком высоком давлении и головных болях нельзя кок
Акушер, Гинеколог
Ну так же как и я сказала.
Клиент
Регина, да, поэтому и назначили дюфастон. Сейчас получается заново начинать считать цикл,потому что начались прямо не выделения, а месячные
Акушер, Гинеколог
Да именно так. Получается то сегодня 2 день цикла
Клиент
Регина, Ну да 2 день. Только они всё равно странно идут, днём сильнее, к вечеру слабее, и ещё вместе с кровью какие-то выделения выделяются
Акушер, Гинеколог
Какие выделения?
Клиент
Регина, Я даже не знаю как объяснить, такие слизкие,тягучие какие-то, светлые, и когда кровяные выделения тогда закончились, они тоже были
Акушер, Гинеколог
Смешались кровные с влвгплищными, поэтому такими кажутся.
Клиент
Регина, возможно, и ещё плюс тогда вроде овуляция была как я поняла
Акушер, Гинеколог
Влагалищные выделения , слизистые, густые, обильные скудные, все они тоже зависят от гормонов. Если не придают никакого дискомфорта то вариант нормы.
Клиент
Регина, Добрый день. А вот может быть связано выпадение волос с гормонами? Если может, то с какими? У меня волосы лезут прямо кусками огромными, я только до них дотрагиваюсь,они сами вылазят, железо я пью, шампуни не меняла, не могу понять в чём дело. Можно подумать, что это из-за недостатка железа, но я его принимаю и у меня была тяжёлая степень анемии, было переливание крови, но тогда волосы так не выпадали, выпадали конечно, но не так.
Акушер, Гинеколог
Конечно когда бвло переливания это не ощутилось, это уже после пришли последствия. Уровень витамина д, ферритин, половые гормоны.
Клиент
Регина, Витамин д был низкий долгое время, как и ферритин,но вот именно такого выпадение ни когда не было. Значит такое выпадение из-за половых гормонов получается
Клиент
Регина, А насчёт месячных. Уже 5 день,видно что меньше стало крови. Но это настоящие месячные,а что то за выделения были 8 дней мне так и не понятно
Акушер, Гинеколог
Мужские половые гормоны преимущественно влияют и ттг. По моему они в норме?
Акушер, Гинеколог
Причин много : и аденомиоз может давать, который ставили под вопросом, и эрозия либо какая то патология эндометрия. Пролактин я так понимаю наладился.
Клиент
Регина, Но я давно сдавала половые гормоны, сейчас если честно не знаю в норме они или нет. Но ттг точно в норме, гормоны щитовидки вот только сдала. Да пролактин сейчас в норме, так же принимаю его 1 раз в 10 дней. Пролактин упал и месячные прошли за сколько лет нормально.
Единственное, гинеколог брала мазки у меня и там опять воспаление,лейкоциты повышены. Мне выписали нео-пенотран, и мазь вишневского тампонами, но вот об этой мази я прочитала, ни где не указано, что она для гинекологии должна применяться, и вообще зачем она нужна при воспалении, не понимаю
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты у вас и будут, потому что у вас эрозия. Нужно спросить у доктора который назначил про мазь, сама не могу знать для чего она
Клиент
Регина, Да я как-то сразу подумала, что это гинекологическая мазь, а щас прочитала, она для другого, а вообще её назначают в гинекологии?
Акушер, Гинеколог
Возможно по очень старым постоветским рекомендациям ?
Клиент
Регина, поняла:)ну если честно, я бы тоже не стала рисковать, тем более я даже не понимаю для чего это надо