Прием Визанны (непрекращающиеся выделения)

Здравствуйте! 07.06.2023 на 8-ом дне цикла гинеколог диагностировал Аденомиоз. Назначили принимать Диеногест в течение 6 месяцев, со словами, что начинать прием таблеток можно в любой день цикла. Начала прием Визанны 16.06.2023 после визита другого гинеколога, который подтвердил диагноз. 29.06.2023 начались коричневые выделения, продолжались несколько дней, а потом начались стандартные для меня месячные (1-2 дня сильные, затем слабее), первые два дня были сильные, потом они стали заметно скуднее, но так и не прошли по сей день (09.07.2023). Крови немного, но она алая, никак под конец месячных, не коричневая мазня. 7 июля мне повезло, попалась запись к гинекологу, после визита мне назначили три дня принимать Транексам 1000 мг* 2 раза в день, чтобы остановить кровотечение. Выделения не прекратились за эти три дня, и даже более того, на третий день вечером они стали гораздо сильнее. Общее самочувствие на нуле, слабость, мотает, сильно болит низ живота, немного тошнит, аппетит пропал. Записи к врачу на ближайшие несколько дней снова нет, поэтому не знаю, как быть дальше. Могу ли я отменить прием Визанны, не допив 4 таблетки? Не будет ли у меня потом какого-либо синдрома отмены? Или терпеть еще четыре дня, но пройдет ли потом кровь после отмены препарата? Визанну больше принимать не планирую. Через неделю у меня отпуск и дальняя поездка, которую отменить уже нельзя, но в таком состоянии, как сейчас, я даже до работы возможно не доберусь. Помогите, пожалуйста.

нет
26 лет

Доброе утро! Вы можете отменить визанну, никакого синдрома отмены не будет. У Вас как-то проявлялся эндометриоз до его диагностики? Боли, мазня?

Илона, доброе утро! Некоторые люди предупреждают, что после отмены могут начаться еще более обильные кровотечения. А я еще и не с первого дня цикла начала Визанну принимать. Да, до диагностики беспокоила мазня и обильные болезненные месячные.

Нет, не будет выделений, не переживайте

Здравствуйте. Да вы можете спокойно отменить препарат. Аденомиоз мы лечим только при наличии его проявлений-это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если у вас ничего такого нет, то приём гормонов вообще не показан.

Екатерина, Здравствуйте! Да, у меня так и есть. Болезненные обильные месячные и регулярная мазня от трех до пяти дней перед началом цикла. По результатам УЗИ эндометрий 7 мм.

Тогда лечение вам нужно, в этом случае лечение только гормональное. Если не подошла Визанна, то можете начать приём Кок например Жанин или силуэт

Добрый день.
При приеме гормональных препаратов первые три месяца - период адаптации.
Затем, при условии приема визанны, месячные будут скудными, иногда даже их нет вообще.
Отменить вы, конечно, можете (и "отмена" будет в виде кровотечения отмены) - но не нужно. Принимайте Транексам еще день, потом можно будет заменить его на Дицинон, по 500 х 3 раза. И экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.

Игорь, добрый день! Да, я отлично понимаю, что адаптация, просто у многих женщин на Визанне даже в начале побочек никаких нет. А у меня помимо кровотечения, которое то усиливается, то снова немного затихает, беспокоит еще и общее плохое самочувствие. Даже спортом заниматься не могу, слабость ужасная и после пробежки я думала задохнусь, хотя раньше такого вообще не было. По утрам на работу вставать невозможно. А когда встаю, то может начать вести в сторону.

Здравствуйте, отменять можно, но вы можете столкнуться с усилением кровотечения. Перед отпуском это нежелательно. Принимайте настойку водяного перца по 30 капель 4 раза/сут до 5 дней. После отпуска визанны можете отменить. С уважением

Наталья, здравствуйте! Усиление кровотечения возможно, если мне осталось допить всего 4 таблетки из первой пачки? Отпуск у меня через 7 дней.

Принятый ответ

После 4 таблеток лучше начать следующую пачку, завершить прием после отпуска. Это рекомендации на комфортный отдых, для вашего здоровья не будет опасной и отмена сейчас

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату. Затем менструации будут скудные.
Если вы желаете его отменить можете допить упаковку и отменить.
При кровянистых выделениях можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день

Здравствуйте! Боюсь 2-3 месяца я не смогу это терпеть, учитывая активный образ жизни для меня такие побочки критичны. Могу ли не допивать 4 таблетки из первой пачки? Тренаксам на 3 дня 1000 мг 2 раза в день мне вообще не помог, есть ли смысл пить его дальше?

Если выделения незначительные можно не принимать транексам . И можно не допивать 4 таблетки

Может ли начаться обильное кровотечение или продолжиться текущие выделения после отмены Визанны на 24-ой таблетке?

Нет, обильного кровотечения не будет

Здравствуйте. Можете сейчас отменить, нет у визаны синдрома отмены. А жалобы до приёма визаны у вас были?или это только по узи у вас увидели?

Здравствуйте! Были жалобы на мазню перед месячными и на обильные и болезненные первые дни. У меня есть информация, что могут начаться месячные через неделю после отмены Визанны, т.к. я принимаю их только первый месяц и начала прием в середине цикла, возможно ли такое?

Месячные начнутся а конце упаковки или после окончания приёма