ВПЧ и не хороший мазок
Здравствуйте!В прошлый раз сдавала фемофлор 16 и бак посев цер.канала и ВПЧ 51,у меня ешерихия коли и фаекалис и гарднерелла,лечила левофлоксацин,свечи бетадин, Макмирор комплекс,изоприназин.Прошло месяц снова сдавала бак посев не выявили,а фемофлор 16 гарднерелла осталось.У меня сейчас жалоба зуд клитор и отёк, болезненно левее влагалище и зудится.По поводу влагалище у меня подозрение аногенитальные кондиломы или папилломы,потрогала палец очень болезненно.
Здравствуйте, Ирина! Приложите, пожалуйста, результат анализа. Половой жизнью живете, у полового партнера жалоб нет?
Ольга, приложила.Да живу .У него часто мочеиспускание,и болит почка правая
Основная Ваша проблема это дефицит лактобактерий, лактобактерий должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, пока лактобактерий не будет достаточное количество проблема с микрофлорой не уйдет. Основное в поддержании микрофлоры контроль гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. В рационе должно быть достаточное количество кисломолочных продуктов, микрофлора влагалища и кишечника тесно взаимосвязана, ежедневно стакан свежего кефира на ночь. По лечению: клиндацин Б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, далее длительно восстановление микрофлоры влагалища: лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее еще 14 дней по 1 на ночь, и еще 14 штук по 1 2 раза в неделю, или вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее еще по 1 капсуле вдень 2 недели. Если дискомфорт, зуд не на слизистых можно использовать тетрадерм дополнительно. Кондиломы это всегда снижение иммунитета, поэтому сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д в любой день утром натощак,эти показатели участвуют в местном иммунитете. Ферритин должен быть не менее 60, витамин Д в пределах 50 - 70. Кондиломы если доставляют дискомфорт удаляете у дерматолога. Партнеру в первую очередь сдать посев мочи на условнопатогенную микрофлору. Основное для Вас сейчас восстановление и поддержание полезной микрофлоры. Здоровья Вам!
Ольга, Недавно сдавала ферритин, витамин д кажется низкие,ТТГ сколько должно быть в норме?Приложила две фото .Ещё сдавала бак посев кала,у меня проблема со стулом и зуд анус.Тоже посмотрите фото
Да, ферритин и витамин Д низкие, ТТГ в норме, норма до 4. Витамин Д 5000 МЕ утром после завтрака, дэтриферрол, вигантол, аквадетрим 10 капель 2 месяца, далее постоянная поддерживающая дозировка 2000 МЕ. Железо ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после 2 месяца, далее контроль ферритина. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, добавить эубикор по 1 пакетику 3 раза в день к каждому приему пищи. Любой пробиотик внутрь, бифидумбактерин/аципол/максила/нормобакт/лактобаланс на выбор. Есть повышенное количество цитробактер, о необходимости приема антибиотика решать с терапевтом/гастроэнтерологм. Обязательно должно быть благополучие в кишечнике, без этого восстановить микрофлору влагалища будет сложно.
Ольга, подробно все понятно.И ещё одно ,вы написали,что должно быть благополучие в кишечнике поясните пожалуйста.
Ольга, недавно купила витамин д сколько ме не понятно.Прикрепила фото,посмотрите пожалуйста, сколько надо пить?
Ольга, ещё у меня дома осталось Мальтофер можно пить ?
Благополучие в кишечнике то есть преобладание полезной микрофлоры над патогенной, для этого длительно до месяца Принимаете пробиотик, ежедневно стакан свежего кефира на ночь, ограничиваете в рационе мучное и сладкое, так как лёгкие углеводы стимулируют размножение патогенной микрофлоры. В Вашем витамине д как раз 5000 МЕ, принимаете одну капсулу утром после завтрака. Можно принимать Мальтофер, по 1 таблетке 2 раза в день.
Ольга, Все понятно, спасибо.Еще один вопрос,про удаление папилломы какой метод лучше ? Лазер, радиоволновое или азот,где безопаснее?
Принятый ответ
Безопаснее эффективнее лазер. Азотом очень больно, радиоволной тоже, и эффект ниже, больше процент рецедивов.
Ольга, все ясно , спасибо большое за консультацию!
Добрый день.
Да, вполне возможно что данные симптомы вам дают гарднереллы.
Рекомендую вам пропить орнидазол 1 т 2 р д 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Здравствуйте, Ирина.
Можете добавить последний фемофлор?
Жалобы после лечения когда появились?
Вы сдавали цитологию, делали кольпоскопию?
Вы сдавали анализ на хламидии, гонококки, трихомонады? в Фемофлор 16 этого нет.
Адэль, приложила.Да сдавала , хламидии, гонококки и трихомониаз в порядке.Цитология сдавала ,а копольскопия не направили.
Визуально - да, есть подозрение на кондиломы - но даже если они есть - они вызываются неонкогенными типами ВПЧ, поэтому если беспокоят - можно удалить, если нет - можно просто наблюдать.
Далее - мазок от 26.07
Эпителий - норма, он выстилает слизистые, может быть в любом количестве, лейкоцитов мало - воспаления нет, палочки - это хорошая флора влагалища, она защищает от инфекций, держит баланс, кандидоза, трихомониаза и гонореи нет по мазку.По фемофло свежему - лактобактерий очень мало - должно быть как первый черный прямоугольник - такой же снизу зеленый - то есть лактобактерий должно быть 10 в 7, а здесь едва ли 10 в 4.Есть большое количетсво условно-патогенной флоры - они и вызывают Ваши жалобы - это бактериальный вагиноз.
Инфекций, передающихся половым путем нет (единственное - хламидию не увидела - но если сдавали и отрицательно - отлично)
Дале цитология - взята не очень хорошо - не нашли клетки с внутренней части шейки матки - хотя методом жидкостной цитологии должно быть взято все - возможно у Вас зона трансформации 3 типа - из за этого не попали клеточки - не критично на данный момент.
Самое главное нет злокачественных атипичных клеток - шейка в отношении онкопатологии здорова.
Теперь - у Вас есть изменения в фемофлор - и есть жалобы.
Сейчас Вам нужно соблюдать режим:1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 3 дня. Или свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. Одно из двух
Наружно тонким слоем на область зуда можно наносить Пимафукорт.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, после - по 1 свече на ночь 1 раз в 3 дня до 3 месяцев для восстановления флоры - потому что сами видите - лактобактерий мало - пока их не станет много - бактериальный вагиноз может постоянно рецидивировать.
Кольпоскопию не надо - после лечения.
Адэль, свечи нео пенотран форте дорогие ,можно аналоги метромикон нео?Ещё после свечи вставлять ацилакт 3 месяц ,а как же с половой жизнью ?С презервативом?
Принятый ответ
Можно Метромикон Нео - по 1 свече 2 раза в день 7 дней.
Затем Ацилакт 10 дней.
На это время - половую жизнь ограничить, либо с презервативом
А после этого - когда ацилакт пойдет раз в три дня - уже можно спокойно жить половой жизнью без презерватива.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результат Фемофлор последний и если можете фото вульвы.
Араксия, приложила анализ и фото
Здравствуйте! Приложите анализы.
Галимат, приложила
Здравствуйте, приложите последний анализ. После лечения все симптомы прошли?
Любовь, приложила.После лечения симптомы остались,сильный зуд,и болезненно влагалище и клитор отек
Спасибо, атипических клеток нет- это самое главное, шейка от онкопрочесса абсолютно здорова. Сейчас начните использовать свечи нео пенотран форте по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней. Снаружи можно использовать левосин 2 раза в день тонким слоем. На данный момент этого достаточно.
Здравствуйте. Вам нужен осмотр гинеколога, возможно кольпоскопию сделать.
Асиет, Копольскопия в любой день проверить?
После менструации