Визуально - да, есть подозрение на кондиломы - но даже если они есть - они вызываются неонкогенными типами ВПЧ, поэтому если беспокоят - можно удалить, если нет - можно просто наблюдать.
Далее - мазок от 26.07
Эпителий - норма, он выстилает слизистые, может быть в любом количестве, лейкоцитов мало - воспаления нет, палочки - это хорошая флора влагалища, она защищает от инфекций, держит баланс, кандидоза, трихомониаза и гонореи нет по мазку.По фемофло свежему - лактобактерий очень мало - должно быть как первый черный прямоугольник - такой же снизу зеленый - то есть лактобактерий должно быть 10 в 7, а здесь едва ли 10 в 4.Есть большое количетсво условно-патогенной флоры - они и вызывают Ваши жалобы - это бактериальный вагиноз.
Инфекций, передающихся половым путем нет (единственное - хламидию не увидела - но если сдавали и отрицательно - отлично)
Дале цитология - взята не очень хорошо - не нашли клетки с внутренней части шейки матки - хотя методом жидкостной цитологии должно быть взято все - возможно у Вас зона трансформации 3 типа - из за этого не попали клеточки - не критично на данный момент.
Самое главное нет злокачественных атипичных клеток - шейка в отношении онкопатологии здорова.
Теперь - у Вас есть изменения в фемофлор - и есть жалобы.
Сейчас Вам нужно соблюдать режим:1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору интравагинально 3 дня. Или свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней. Одно из двух
Наружно тонким слоем на область зуда можно наносить Пимафукорт.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней, после - по 1 свече на ночь 1 раз в 3 дня до 3 месяцев для восстановления флоры - потому что сами видите - лактобактерий мало - пока их не станет много - бактериальный вагиноз может постоянно рецидивировать.
Кольпоскопию не надо - после лечения.