Консультация эндокринолога /

О гармонах щитовидной железе. — вопрос №1344487

Здравствуйте! Я Ирина. Расскажите пожалуйста о гармонах щитовидной железе..
Какие припараты пить, а что нет.
Мне 48 врач назначен L- тироксин 50мл.
ТТГ-16.0
Т4-св 17 Анти-ТПО (тироперексидазе) 1293.46 И какие витамины пропить чтоб снизить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Да есть.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

У вас аутоиммунный тиреоидит манифестный гипотиреоз

Тироксин назначен верно, принимайте его строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель.

Повышение ат тпо говорят о наличии аутоиммунного процесса, который остановить мы не можем. Поэтому это привело к снижению функции железы-гипотиреозу.

На гормоны щж так же влияют дефицит витамина Д и низкий ферритин (норма не менее 45). Сдайте эти анализы, если будут дефициты восполните и ттг придёт немного в норму.

Обязательно пройти УЗИ щж если не делали.

В место обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты и продукты богатые йодом

Можно пропить селен актив 100 мкг по 1т/сутки 1 месяц дважды в год осень/весна

Обычно врачи превентивной медицины снижают уровень антител, но они всё равно повышаются. Так как это аутоиммунный процесс и пока не придумали как его остановить
Клиент
Софико, Здравствуйте! Благодарю за ответ.Ещё хотелось бы узнать, эутэрок и L-тероксис это одна группа препарата? Я пропила эутэрок 4 дня 50мл и появилось ощющеня сильного кома в горле, до этого не чего не было кода пила 32мл.Витамин Д низкий 22.45 Оьем щитовидки левая доля 12,3см3 правая 9.3см3 Ещё гинеколог прописал фемостон конти 1 и5мл пить пастоянно.

Эндокринолог, Врач УЗД
Да, это одно и то же.. Но может быть индивидуальная реакция организма.

Ком в горле если ещё есть, то этот симптом говорит о остеохондрозе шейного отдела позвоночника.. И нужна консультация невролога

Витамин Д у вас в недостатке

Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Фемостон продолжайте принимать
Клиент
Софико, Здравствуйте! Я сегодня решила проверить не стала принемать L- тероксин 50.. И эутирокс 50. И ощющеня пропали. Когда принемала меньшую дозу такого не было. Заранее благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Тироксин накапливается в организме и даёт эффект через 3 недели.. Если принимаете тироксин 4-5 дней вряд ли эффект от него такой. С таким ттг терапия обязательно, что бы избежать проблем с сердцем и другими органами
Клиент
Софико, Я купила эутирокс 50мл и пила 4 дня в аптеке сказали одинаковый состав с L-тироксин ом 50мл, там даже таблетка пабольше в размере чем в L-тироксин 50 мл. Сафика подскажите велосон таблетки можно принемать с таким заболеванием практически нет сна. Организм работает на износ. Ещё эндокриногол написал гиперурикемия, как правильн написать? И диета.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как у вас аутоиммунный тиреоидит, а у велосон противопоказания "аутоиммунные заболевания", то его принимать не стоит. Так как не понятно как он может подействовать.. Попробуйте что то на травах " Валериана"

Да, всё верно, диета нужна тк мочевая кислота повышена. Что бы предупредить развитие подагры, если ещё не развилась
Клиент
Сафико, этороксин принимаю 15 лет мотежт чють больше не могу сказать сначала в малых патом чють больше патом опять малых. Самая большая 50 МЛ была но почёмуто реакция появляется от50мл, как только чють снижаеш праходиит.
Клиент
Софико, завтра с утра попробую L-тироксин то, что врач прописал, может что-то с надпочичнеками?
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему вы так решили?
Клиент
Софико, Я не могу сказать но интуиция подсказывает, что нужно проверить. Иногда побаливает поясница но не факт.!
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно патология надпочечников это серьёзное заболевание. Которое не течёт так как гипотиреоз.

Если поясница болит, то проверьте почки и исключите остеохондроз.

По боли в пояснице думать на надпочечники, конечно нет никакого смысла. Это не взаимосвязано
Клиент
Софико, Остеохондроз точно есть и с полками была проблеме камни мелкие были. Но все таки, происходит збой в аргонизьме не просто так! Влияют какие-то факторы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте Л-тироксин за 30-40 мин до завтрака/чая/кофе/лекарств. Если принимаете витамины с кальцием, железом, гастропрепараты (альмагель/энтеросгель/колестирамин) - нужен интервал в 4 часа после приема Л-тироксина - влияют на всасывание. Также принимайте йодированную соль в питании и морепродукты постоянно.
УЗИ ЩЖ, ТТГ при нормализации ТТГ - 1 раз в год.
Сейчас доза Л-тироксина 50 будет достаточна если ваш вес 50- 60 кг, если больше лучше стартовать с 75 мкг с контролем ТТГ через 2 мес.
Антитела контролировать в динамике не нужно.

Сдайте кровь гемоглобин (ОАК) и ферритин (запас железа) - при уровне ниже 45 нг/мл принимайте ферретаб 1 капс в день 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте кровь на витамин Д. Если у вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана, Спасибо! Витамин Д-низкий врач назначел пить по 14 капель в день. Еще можно вопрос, могут ли антитела подняться потому, что не работают должным образом надпочичнеки. И какие нужно здать гармоны чтоб узнать справляются ли они или нет. Заранее благодарю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть признаки надпочечниковой недостаточности: слабость, сонливость, тошнота, снижение аппетита, веса, давления - кортизол крови натощак.
Если есть признаки гиперкортицизма - бессоница, повышенный аппетит, вес, давление, красные растяжки на теле - сдают на кортизол слюны вечерний.
Обычно все эти симптомы идут в купе. Если этих симптомов нет - надпочечники проверять нет необходимости (когда их работа нарушается - это выраженная клиника, стертая не бывает).
Клиент
Светлана, Здравствуй да есть сонливость и недосып от перенапяжения организма. Плохой сон.
Эндокринолог, Врач УЗД
это неспецифические симптомы, без тошноты, снижения аппетита, веса, давления - не являются симптомами гипокортицизма.
Клиент
Светлана, Спасибо.
Клиент
Светлана, Спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
На здоровье!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз который является исходом аутоиммунного тиреоидита, начните с 50 мкг левотироксина, антитела можете больше не проверять так как эти антитела у вас будут повышены всегда только на разном уровне, они являются причиной нарушения функции щитовидной железы
Ттг проконтролируйте через два месяца для коррекции дозировки левотироксина
На сегодняшний день нет препаратов которые бы снижали уровень антител так как механизм их появления основан на генетическом уровне поломкой в иммунной системе
Есть некоторые исследования что селен может снижать уровень антител, но на механизм возникновения он не влияет
Поэтому можете два раза в год курсом принимать селен по 200 мкг один раз в день один месяц
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас АИТ. Манифестный гипотиреоз.
Вам действительна показана терапия л-тироксином. Важно принимать препарат строго натощак за 30-40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов. От начала старта терапии контроль ттг через 6-8 недель.
Что касается антител- это диагностический маркёр аутоиммунного заболевания, высокий титр это подтверждает. Более сдавать антитела не нужно и контролировать их в динамике нет смысла.

Так же необходимо сделать Узи щж и проверить уровень ферритина и витамина Д. (Эти дефициты неблагоприятно влияют на тиреоидный статус).

В качестве профилактики щж рекомендуем употреблять в пищу йодированную соль и продукты богатые йодом. (Морепродукты, хурма и т.д).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витаминками ТТГ не снизить. Ваша щитовидная железа не может достаточно производить гормона тироксина, поэтому сейчас поможет только заместительная терапия этим гормоном. Антитела показывают, что это аутоиммуунный процесс, действие антител на щитовидную железу. Вам верно назначен тироксин, далее дозировку подбираете по уровню ТТГ. Как только он станет нормальным, ждозировку будете продолжать принимать постоянно.
При АИТ также важны показатели ферритина и вит Д, проверьте их уровень в крови.
Клиент
Наталия, Спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз аутоиммунный тиреоидит, манифестный гипотиреоз, лечение правильное, препарат принимать постоянно, на ттг сдайте через 2 или 3 месяца. На антитела можно не сдавать. Сдайте на витамин Д, ферритин, общий холестерин, лпнп, ппвп, триглицериды, узи щитовидной железы. Гормонами такой ттг не нормализовать, только тироксин