Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №237244

Здравствуйте! Мне 33 года. Чувствую легкую раздражительность постоянно и давление практически каждый день 140(150) на 105(115). Пью Капотен, чтоб сбить его до 120 на 80.
Посоветуйте, пожалуйста, таблетки чтоб стабилизировать давление.
Спасибо
Ирина

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Попробуйте Престанс 5/5 по 1 таб утром ежедневно.Вы как-то обследовались?Какие то хронические заболевания есть?
Клиент
Яна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
У меня камни и песок в почках где-то с 15 лет. Камни оксалаты. И мигрени периодически

Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы какие-то пытались работать над их растворением?
Принятый ответ
Клиент
Да. Когда меня выписывают из больницы, после того как камень выйдет, прописывают Препараты. Я из пью месяц-два и перестаю. Но, не помню уже что за Препараты. Уралисан, по-моему
Терапевт, Нефролог
Здраваствуйте! Вопрос в том, что вызывает повышение АД. В лучшем случае, вам необходимо обследоваться и определить причину. Если сейчас нет такой возможности, в силу карантинных мероприятий, то рекомендую снижать стартовым препаратом в малой дозе: ДИРОТОН 2,5 мг*1р/сут, утром до еды. При необходимости дозу увеличить до 5 мг.
При возможности пройти обследование у кардиолога, или самостоятельно (эКГ, УЗИ сердца, уУЗИ почек и надпочечников, ОАК, ОАМ, суточную протеинурию, биохимический анализ крови и гормоны щитовидной железы).
На приеме диротона вести дневник АД. Если чувствуете эмоциональную лабильность, то добавить к лечению курсом препарат магния (например магнелис или Магне-В6).
Ограничить в рационе соль и продукты, содкржащие ее в избытке (колбасы, консервы, соленые сыры).
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Мочекаменная болезнь может быть причиной повышения АД, если есть нарушение обменная ннефропатия при МКБ.
По поводу камней - принимайте блемарен длительтно, и соблюдайте гипооксалатную диету. Контролируйте почечную функцию (уровень креатинина) и уровень мочевой кислоты.
Клиент
Хорошо. Спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Сейчас можно начать с лизиноприла 5 мг 1 раз утром. Далее Вам необходимо мерить давление утром и вечером дней 5-7 и записывать результаты. С результатами и анализами ( биохимический крови, общий крови и мочи, экг, гормоны щж, глюкоза крови) на приём к врачу или сюда для корректировки лечения.
Терапевт
Также сейчас соблюдать диету, отказ от алкоголя, ограничить потребление соли до 5 г в сутки.
Если давление на фоне приёма будет снижаться ниже 120/70 , пейте половинку таблетки, т.е. 2.5.мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У Вас высокое диастолическое (нижнее) давление. Рекомендую Вам свечи с папаверином или бускопаном. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Камни и песок в почках какого рода? А вы делали биохимический анализ мочи, что там ураты оксалаты фосфаты? Вы соблюдаете определенную диету, занимайтесь растворением камней?
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Камни оксалаты. Соблюдаю диету только, когда камень выйдет. Ещё, может, месяц после того как выпишут из больницы. С 15 до 21 года у меня почти каждый год камень выходил. Потом был перерыв на 10 лет и последний раз я лежала в больнице где-то год-полтора назад с этой проблемой.
Педиатр
Диета при оксалурии соблюдать совсем несложно. Достаточно исключить несколько продуктов, пропивать Цистон два раза в год, и регулировать питьевой режим 20 мл на кг в сутки чистой воды. На самом деле нужно обследование, чтобы выяснить Откуда в таком молодом возрасте у вас повышенное давление. Полностью обследовать функцию почек и сердца. И разобраться с вашим песком, на самом деле если у вас образуются камни Когда вы сидите на диете, значит вы недообследованные. Возможно там не только оксалатные соли, возможно комбинированный вариант
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Причиной Вашего повышенного давления могут быть камни в почках. Какого они характера( оксалаты, утраты, фосфаты)? Есть ли сейчас обострение мочекаменной болезни? Обследовались ли вы помимо почек?ОАК,ОАМ, ЭКГ, узи сердца, биохимия крови Хс, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий белок, мочевина , креатинин, мочевая кислота, сахар. Гормоны щитовидной железы, ТТГ. УЗИ надпочечников. Регулярный ли у вас менструальный цикл? Какой ваш вес и рост?
Начать лечение можно с препаратов рамиприла или лизиноприла в дозе 5 мг утром и вести дневник наблюдения. По необходимости вы можете самостоятельно уменьшить дозу до 2,5 мг. Необходима диета с ограничением соли не более 3-5 г в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Камни оксалаты.
ЭКГ делала -все в порядке. Расширенные Анализы крови периодически сдаю, все хорошо. Анализы на гормоны не сдавала. Рост 168, вес 59 кг.
После карантина сделаю все обследования.
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно подобрать комплексную таблетку ,которая действует 24 часа от и принимается 1 р с утра.
Нужно так же снять ЭКГ, консультация кардиолога. 33 года (ещё молодая), не хотелось бы вас постоянно садить на таблетки от давления высокого. Чтобы снизить ,как скорая помощь да правильно капотен пол язык! Или моксонидин можно. Я бы в идеале вас в дневной стационар на капельницы отправила для восстановления. В семье была гипертония?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно в первую очередь обследоваться и искать причину повышения АД - общий анализ мочи, УЗИ почек, биохимия крови, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ надпочечников, гормоны надпочечников, гормоны и УЗИ щитовидной железы, осмотр невролога и офтальмолога. Но, возможно, что АД повышается на фоне тревожности и стресса.