КТ легких, кальцинат легкого

Добрый день! делаю переодически КТ ,так как при подозрении на коронавирус у меня выявили субплевральные очаги в легком. Последнее КТ вот что показало. Очагов уже не описано, но кальцинат как раз в том месте, где был очаг. Что это означает? быть ли тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста

Юлия, прикрепила

Ничего страшного,это просто признак перенесённого воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальцинат-это последствие перенесённой пневмонии, на качество и продолжительность жизни не влияет

Анна, спасибо большое. Получается очаги в кальцинат что ли перешли?

Да, т. е у вас изначально там была пневмония, потом она прошла и образовался кальцинат, так ограничился Очаг воспаления
Повода для беспокойства нет

Анна, странно, но пневмонией я не болела, наверное в легкой форме прошла, так как антитела к ковиду есть

Нет болели, вы сами пишите, что изначально на кт были очаги, потом стали кальцинаты, это и была пневмония

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинат - это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. Как шрам. Это не опасно и бить тревогу не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это последствия воспаления. Никак не влияет на вашу жизнь, лечения не требует. КТ лёгких желательно 1 р в год, для оценки динамики.

Екатерина, спасибо. Просто интересно мне до этого ставили очаг в этой части этого легкого, а потом там же кальцинат, именно в том месте. Очаг в кальцинат перешел?

Да, значит организм спрятал остатки инфекции и закальцинировал.

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда в поствоспалительных очагах накапливаются соли кальция. Это не патология, а разновидность остаточных поствоспалительных изменений, как например фиброз, спайки и т.д. Никакой опасности для здоровья это не представляет, лечению поствоспалительные изменения не подлежат. Не переживайте.

Елена, спасибо!

Не за что, Оксана. КТ у Вас нормальная. Старайтесь делать рентген (КТ) раз в год. Не переживайте.

Елена, да теперь буду стараться. У меня просто переиодически бывают ситуации вот как сейчас опять, что не хватает воздуха для глубокого вдоха, приходиться постоянно зевать, чтоб глубоко вдохнуть.

Оксана, такое состояние может быть при остеохондрозе. Конечно, желательно проверить сердце : ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов сердца. А также УЗИ сосудов головного мозга. Пока можно теплый сладкий чай, некрепкий кофе, элеутерококк, женьшень, 0,5-1таблетку, содержащую кофеин, утром (Аскофен, Цитрамон, любые другие).