Консультация гинеколога /

Ощущается яичник — вопрос №2423282

Добрый день. На 7 день цикла начал побаливать правый бок. Ощущение что где яичник. Сам по себе не болит, при кашле не болит, ходьбе тоже не болит. Иногда будто его чувствую, не приятное ощущение. Отдаёт в поясницу, иногда в ногу.
Началось сразу после коронавируса только что им болела.
Просто чувствую тянущее ощущение иногда. Температуры нет, рвоты тоже и стул нормальный.
На узи записалась.
Часто в этом яичнике овуляция происходит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это признаки созревания фолликула и как следствие перерастяжение яичника
Выполните узи для подтверждения
Для уменьшения болевого синдрома свечи с Диклофенаком в прямую кишку на ночь
Клиент
Екатерина Алексеевна, овуляция обычно у меня болезненная. После родов такая стала. До родов раньше вообще ее не чувствовала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройдите узи
Чтобы исключить кисту
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, это может быть перед овуляцией, такое бывает, повода для беспокойства нет. Пока половой, физ покой, можете узи гениталий сделать
Клиент
Наталья Сергеевна, овуляция у меня болезненная. Получается на 7 день цикла началось. На данный момент овуляция пишет что через 7 дней.
Гинеколог
Овуляторные боли могут начинаться за неделю до препологаемой овуляции, это нормально, скорее всего у вас ранняя овуляция в этом цикле ?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. А то я себе уже страшные болезни рисую как всегда
Гинеколог
Вы здоровы, все хорошо ?
Клиент
Наталья Сергеевна, обычно просто чуть позже это все происходит. Месячнике регулярные. Бывает сдвиг в 1,2 дня
Гинеколог
Это норма, даже у здоровых бывают сбои
Клиент
Наталья Сергеевна, а то пишут в интернете, что опухоль может давать такое, мол растёт и давит на стенки яичника. Ужас, мне нельзя читать видимо интернет.
Гинеколог
При опухоли другие симптомы, не переживайте, сделайте узи гениталий
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Действительно это могут быть овуляторные боли. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ для подтверждения. Если боли сильные можно принимать обезболивающие препараты по необходимости
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте, пока не сильные. В овуляция приличные начинаются. До овуляции осталось 7 дней
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Боли, вероятнее всего все таки овуляторные, они могут начинаться за несколько дней до овуляции, а так же может быть ранняя овуляция в данном цикле
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо.
А то я как всегда рисую себе страшные болезни
Клиент
Оксана Евгеньевна, овуляция может быть раньше ? Это может быть связано тем что я недавно болела например.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, овуляция может быть раньше, с болезнью это не связано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нужно делать УЗИ, это может быть как проявление овуляции, так и симптомом кисты яичника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вариантов несколько:
1. Либо это воспаление
2. Либо осталась киста / персистирующий фолликул
3. Либо сейчас растет доминантный фолликул, растягивая капсулу яичника

Если по УЗИ ОМТ все хорошо, то нужен осмотр на кресле
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, на 7 день цикла могут давать такие ощущения? Когда растёт фолликул?

Боли не увеличиваются, температуры нет.
Может раньше не замечала просто, знаю что сама овуляция у меня всегда чувствительна.
Клиент
Елена Борисовна, обычно овуляция у меня всегда на этой стороне. Ещё болела буквально неделю назад коронавирусом