Консультация невролога /

Микроангиопатия — вопрос №570404

Прошла узи головного мозга и шеи (сосуды) мрт шейного отдела, мрт головного моза и сосудов, диагнозы напрягают, с чего начать не поримаю лечение. Мне 27 лет, я так понимаю с моими процессами в голове рожать мне нельзя?
Из симптоматики головокружения, жжение по всей голове, давление на переносицу, тяжелая голова, закладывает уши..

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы зря паникуйте, у вас пр обследованиям абсолютно ничего страшного нет, есть вроденнве особенности строения сосудов, которые никак на оргназм не влияют. Единичный микроочаг в головном мозге мелкий, не опасен и никакой клиники давать не будет, такое есть почти у каждого. Рожать конечно можно.
Единственное, что есть это незначительные изменения шейного отдела позвоночника, это оказывает небольшое влияние на кровоток по сосудам в этой области, но это совсем не критично. Вам стоит делать рещелчрно гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо?

Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет.
По УЗИ сосудов врожденные особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, грыж и протрузий нет.
По МРТ головного мозга есть единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался на фоне скачков давления, а возможно врожденный. Этот очаг не опасен, лечения не требует.
Конечно, рожать можно.
Ваши жалобы больше похожи на проявление тревожного расстройства.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть тревожные расстройства, нужно ли пить сосудистые препараты винпоцетин, глиатилин?
Невролог
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца.
Церетон (глиатилин) 400мг 2к утром и 1 к в обед 2 месяца.
От тревожности принимаете какие-то препараты?
Клиент
Алина, принимаю нервохель
Невролог
Нервохель слабоват, нужны противотревожные препараты, например атаракс или стрезам.
Клиент
Алина, атаракс честно не берет
Невролог
А нервохель помогает?
Клиент
Алина, пока не особо
Невролог
Если не брал атаракс, то не думаю что от нервохеля будет эффект.
Для лечения тревожного расстройства используются антидепрессанты. Неплохо переносится феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Невролог
Здравствуйте! По оследованиям есть врожденные особенности, которые на роды и головные боли влиять не должны. Жжение может давать шейный отдел, поэтому можно массаж, лфк, физиопроцедуры, ортопедическую подушку. Для снятия тревожности и нормализации тонуса вегетативной нервной системы: Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день, Атаракс 1/2 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, атаракс не берет
Невролог
Если вы в России, все что посильнее по рецепту. Мне нравиться Еглонил в капсулах 50 мг - 1 к 2 р/день. Не дает привыкания, хорошо влияет на желудок. Можно короткими курсами по 3 дня, а также беспрерывно 1 месяц, в зависимости от состояния.
Невролог
Здравствуйте. По сосудам головного мозга и шее - есть изменения - влияние со стороны шейного отдел а на сосуды ( остеохондроз) и нарушен отток венозной крови.
По мрт шейного отдела признаки остеохондроза.
По мрт головного мозга все в порядке, есть один сосудистый очаг, но он совершенно ничем не опасен и жалоб не дает. По сосудам и головному мозгу нормально все. У Вас ничего страшного нет и беременеть Вам можно, предварительно пролечившись по поводу жалоб,улучшить кровоток по сосудам шеи.
Я бы такую схему предложила:
Проколоть Пирацетам 5 мл вунтримышечно 1 раз в день - 10 дней.
Галидор 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопед подушке.
Если уровень тревоги повышен - попейте седативный препарат, они рецептурные. Можно Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, а то что в голове постоянно что то гдк то давит, кау будто онемение в мозгах, вообще по мрт есть кислородное голодвние?
Невролог
Эти ощущения идут скорее из-за шейного остеохондроза.
По мрт ничего такого нет, кислородного голодания нет.
Клиент
Яна, в мозгах ничего не лопнет и не перемкнет? А остеохондроз толькл упражнениями лнчить? Таблетки никакие такую симптоматику не снимают?
Невролог
Я Вам сосудистую терапию посоветовала. ее пройдите, а так ничего такого что смогло бы лопнуть у Вас нет , не переживайте.
Невролог
Остеохондроз лечится регулярной гимнастикой, можно курсы хондропротекторов пропивать 1 раз в 1-2 года ( терафлекс 1 капсула 2 раза в день - 6 месяцев).