Микроангиопатия

Прошла узи головного мозга и шеи (сосуды) мрт шейного отдела, мрт головного моза и сосудов, диагнозы напрягают, с чего начать не поримаю лечение. Мне 27 лет, я так понимаю с моими процессами в голове рожать мне нельзя? Из симптоматики головокружения, жжение по всей голове, давление на переносицу, тяжелая голова, закладывает уши..

Принятый ответ

Здравствуйте, вы зря паникуйте, у вас пр обследованиям абсолютно ничего страшного нет, есть вроденнве особенности строения сосудов, которые никак на оргназм не влияют. Единичный микроочаг в головном мозге мелкий, не опасен и никакой клиники давать не будет, такое есть почти у каждого. Рожать конечно можно.
Единственное, что есть это незначительные изменения шейного отдела позвоночника, это оказывает небольшое влияние на кровоток по сосудам в этой области, но это совсем не критично. Вам стоит делать рещелчрно гимнастику для шеи по Шишонину

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Екатерина, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям значительных отклонений нет.
По УЗИ сосудов врожденные особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, грыж и протрузий нет.
По МРТ головного мозга есть единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался на фоне скачков давления, а возможно врожденный. Этот очаг не опасен, лечения не требует.
Конечно, рожать можно.
Ваши жалобы больше похожи на проявление тревожного расстройства.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алина, есть тревожные расстройства, нужно ли пить сосудистые препараты винпоцетин, глиатилин?

Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить сермион 5мг 3 раза в день 3 месяца.
Церетон (глиатилин) 400мг 2к утром и 1 к в обед 2 месяца.
От тревожности принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алина, принимаю нервохель

Нервохель слабоват, нужны противотревожные препараты, например атаракс или стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алина, атаракс честно не берет

А нервохель помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Алина, пока не особо

Если не брал атаракс, то не думаю что от нервохеля будет эффект.
Для лечения тревожного расстройства используются антидепрессанты. Неплохо переносится феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты первый месяц, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.

Принятый ответ

Здравствуйте! По оследованиям есть врожденные особенности, которые на роды и головные боли влиять не должны. Жжение может давать шейный отдел, поэтому можно массаж, лфк, физиопроцедуры, ортопедическую подушку. Для снятия тревожности и нормализации тонуса вегетативной нервной системы: Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день, Атаракс 1/2 таб на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Наталья, атаракс не берет

Если вы в России, все что посильнее по рецепту. Мне нравиться Еглонил в капсулах 50 мг - 1 к 2 р/день. Не дает привыкания, хорошо влияет на желудок. Можно короткими курсами по 3 дня, а также беспрерывно 1 месяц, в зависимости от состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам головного мозга и шее - есть изменения - влияние со стороны шейного отдел а на сосуды ( остеохондроз) и нарушен отток венозной крови.
По мрт шейного отдела признаки остеохондроза.
По мрт головного мозга все в порядке, есть один сосудистый очаг, но он совершенно ничем не опасен и жалоб не дает. По сосудам и головному мозгу нормально все. У Вас ничего страшного нет и беременеть Вам можно, предварительно пролечившись по поводу жалоб,улучшить кровоток по сосудам шеи.
Я бы такую схему предложила:
Проколоть Пирацетам 5 мл вунтримышечно 1 раз в день - 10 дней.
Галидор 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Бетагистин 24 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
На шею регулярно гимнастику: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопед подушке.
Если уровень тревоги повышен - попейте седативный препарат, они рецептурные. Можно Стрезам 50 мг 1 капсула 3 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Яна, подскажите, а то что в голове постоянно что то гдк то давит, кау будто онемение в мозгах, вообще по мрт есть кислородное голодвние?

Эти ощущения идут скорее из-за шейного остеохондроза.
По мрт ничего такого нет, кислородного голодания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Яна, в мозгах ничего не лопнет и не перемкнет? А остеохондроз толькл упражнениями лнчить? Таблетки никакие такую симптоматику не снимают?

Я Вам сосудистую терапию посоветовала. ее пройдите, а так ничего такого что смогло бы лопнуть у Вас нет , не переживайте.

Остеохондроз лечится регулярной гимнастикой, можно курсы хондропротекторов пропивать 1 раз в 1-2 года ( терафлекс 1 капсула 2 раза в день - 6 месяцев).